Одэсьци хиреют среди одесситов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-27 22:37


Антимайдан Украина

Полторы калеки одесских одэсьцив изнывают на карантине — своих в городе нет. Показушная борьба с коронавирусом отразилась на курортном сезоне — приезжих мало. Никто не ищет «Потьомкынськы сходы», не ловит медуз — «Га, смаколыкы!», и не падает в обморок от легкого бриза — «Бижимо, йде цунама!». Даже на Дерибасовской сена не накладывают для привлечения внутреннего туриста, и не пасут коз, как делали это последние годы, чтобы рагули чувствовали себя как дома.

Тревожный пост, фактически сигнал SOS на эту животрепещущую тему написала у себя в Фейсбуке матерая активистка евромайдана Алена Балаба. Если кто подзабыл, та самая Балаба, которая называет Одессу «южным бандерштатом», за месяц до событий 2 мая 2014 года, будучи пресс-секретарем местной организации партии УДАР, сожгла на Вечном огне Георгиевскую ленточку, и остальные евроактивисты так вдохновились, что тут же подгавкнули: «Ура! Колорадов жечь!». И сожгли.

«Приезжают друзья из Нового Света, — поделилась Балаба на своей ФБ-странице, — куда в Одессе можно их повести в кафе или ресторанчик, чтобы обслуживали на украинском или английском и чтобы вкусно и душевно? И все подвисают от такого вопроса — потому что таких мест реально единицы. 2020 год. Одесса — это Украина, да.

В украинском городе нет детских садиков исключительно на украинском, проблемно в школах — детям просто навязывают «русские классы», потому что учителя до сих пор не могут выучить мову. В вузах — я промолчу. Чиновники — так же».

Несколько месяцев назад Балаба уже пыталась бороться с действительностью, жалуясь — почему, мол, ее, говорящую на украинском языке в Одессе, спрашивают: «А ты откуда понаехала?». И действительно — почему? Вопрос этот — «почему» — желательно задавать с интонацией Людвига Аристарховича, нагадившего в лифте. Будет аутентично, ведь сама активистка, как и ее соратники, именно понаехала: родилась в Ровно, затем проживала в селе Набережном Беляевского района Одесской области — стандартный путь истинного одэсьця.

Но перейдем к вишенке на торте — комментариям под постом Балабы. Замечу, что в данном случае речь идет о кубле нациков, активистов, патриотов и прочих отмороженных профессиональных украинцах, слетающихся на Балабу, как мухи на то самое, что оставил в лифте Людвиг Аристархович. От этих комментариев у одэсьцив забрызжет кровь из глаз — well cam в в реальность, а одесситы узнают, какие места точно не следует посещать.

Итак, Балаба спрашивает, куда повести гостей, чтобы обслужили по-украински и негодует в целом — «виключно українською» ничего нет. И вот как ей отвечают побратымы, завязывается диалог трагизма!..

— Так в Киеве то же самое.

— Точно так же и в Харькове.

— Подарите им билеты до Львова.

— В МакДональдс на вокзале их можно повести.

— Я недавно в супермаркете попросила «касирку» разговаривать по-украински — она сказала, что из Приднестровья и «не розуміє».

— «Гречка». Все чудесно (еда, напитки, душевность) и официанты разговаривают на чистом украинском, если слышат его от нас.

— «Львовская Мануфактура» на Дерибасовской.

— В «Пузатой хате» на Дерибасовской — на украинском. Во всяком случае, было.

— «Куманець», там разговаривают на украинском. Меню на английском также.

— «Хмiльна Качка».

— В отеле «Немо» персоналу запретили говорить на украинском языке. Множество молодежи приехало с западной Украины, вынуждены переходить на русский.

— Да даже в украинских классах в школе учителя преподают иногда на двух языках, и на переменах слышно только русский… Реально пора уже создавать свое параллельное образование. Потому что откуда появятся те ресторанчики, если большинство живет мифами о Новороссии… Я злая на все, что вокруг.

— Мы сейчас находимся в ситуации тотального возвращения на орбиту РФ. Такими темпами скоро будет не параллельное, а подпольное образование.

— Это в регионе было постоянно – мова считалась признаком «селючності», «понаєхавших». Это было при Союзе, есть и сейчас.

Жах в общем, представляете, как им страшно! А я просто еще раз подчеркну, что так страдает и изнывает тот самый «прогрессивный» контингент, для которого нормально превратить в кусок фарша человека за отличное политическое мнение, который отбраковывает детей — эти низкого качества, а эти чуть качеством повыше, не считает за людей жителей Донбасса, ну а чуть что померещится — живьем жжет. Подспудно, конечно, понимая свою убогость — к «подпольному образованию» вот стремится, в схроны, как требует нутро.

Кстати, названия заведений, где все по-украински, говорят сами за себя — «Гречка», «Львовская Мануфактура», «Пузата хата», «Куманець», «Хмiльна Качка» — их уровень. Очень в «духе города», основанного Екатериной II, да и еще одному из отцов-основателей — Арману Эммануэлю дю Плесси Ришелье, то есть Дюку, взирающему на происходящее со второго люка, тоже явно «должно понравиться». Так что паника «прогрессивного контингента» ясна, ведь даже если ничего не делать с занозой — не обратиться к врачу или не намазать гнойник мазью Вишневского, организм рано или поздно отторгнет занозу сам.


Источник: www.politnavigator.net