«Мой долгий путь интеграции в Россию»: экс-военнопленной из Мариуполя Ольге Селецкой дважды отказали в получении гражданства России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-11 09:08


Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан

Бывшая военнопленная Ольга Селецкая, уроженка Мариуполя, несколько лет проживающая в ДНР, сообщила о том, что получила отказ из РФ по поводу получения российского гражданства.

«Испытанием стало получение паспорта ДНР. В 2015—2017 гг. мне пришлось обивать пороги министерств и ведомств, чтобы получить право называться гражданином Донецкой Народной Республики. Украинский паспорт стал недействительным, и у меня не было возможности вклеить фотографию в 45 лет. На сегодняшний день у нас с сыном уже есть паспорта ДНР. Теперь дело осталось за малым — получить гражданство РФ. Однако, и здесь не всё так гладко оказалось: два раза я подавала документы и дважды получала отказ из России. Последний раз мне ответили, что обращаться по вопросу получения паспорта РФ я смогу только через год. Несмотря на все коллизии, я не пала духом, продолжаю работать, активно участвовать в жизни нашей Республики и очень надеюсь, что через год смогу получить долгожданный паспорт РФ», — сообщила Ольга Селецкая.

Напомним, в августе 2014 года проживавшая на тот момент в Мариуполе Ольга Селецкая была арестована украинскими спецслужбами и провела в плену СБУ 120 дней. Женщина подвергалась пыткам и насилию, в том числе, её содержали в здании печально известного мариупольского аэропорта — секретной тюрьме СБУ.

«Я была активным участником "Русской весны" в Мариуполе, попала в эти события в связи с обострением ситуации после госпереворота на Украине… Кризис коснулся мариупольских металлургических заводов, на наших предприятиях готовились масштабные сокращения и увольнения. Профсоюзы оказались бессильны, и нам самим пришлось отстаивать свои права. В марте 2014 года мне пришлось взять на себя ответственность и возглавить рабочий комитет двух предприятий — "Азовмаш" и "Азовэлектросталь". Коллектив выступил против предстоящего 50% сокращения трудящихся на наших комбинатах.

На тот момент мы смогли отстоять многотысячный коллектив. Однако, угроза полной остановки предприятий неумолимо нависла. Поэтому рабочий комитет принял решение и вступил в ряды активистов "Русской весны"… Я была одним из активистов палаточного городка под администрацией Мариупольского городского совета, принимала участие в подготовке и проведении референдума, стала свидетелем кровавых событий 9 мая. После увиденного приняла для себя окончательное решение: с Украиной, которая убивает своих граждан, мне уже не по пути», — рассказывает Ольга Селецкая.

Вступив в ряды ополчения Донбасса, Ольга Селецкая участвовала в эвакуации мирных жителей — женщин и детей — из обстреливаемого Славянска. Также, по её словам, она работала под прикрытием в мариупольском сопротивлении до тех пор, пока не попала в руки карательного батальона «Азов».

«Я прошла пытки и издевательства в Мариупольском аэропорту, в подвалах СБУ, в результате чего осталась инвалидом. И только в конце декабря 2014 года была обменяна согласно "минских соглашений". После обмена военнопленных мой путь домой, в Мариуполь, был заказан, я осталась жить в Донецке. Прошла курс обучения и работаю ведущим специалистом в Пенсионном фонде. Лично для меня нет возврата в Мариуполь даже не потому, что меня посадят. Я не смогу жить рядом с фашистами!», — отмечает Селецкая.

Одним из самых тяжёлых, по её словам, испытаний для неё была разлука с 11-летним сыном, которого она смогла увидеть лишь в сентябре 2016 года, спустя почти два года после освобождения из нацистских застенков.

«Он остался в Мариуполе, и долгих два года мне приходилось бороться за право быть вместе с ним. Когда он, наконец-то, смог приехать ко мне в Донецк, возвращаться назад уже не захотел. Помню его полные слёз глаза, когда он смотрел на меня и говорил о том, как очень сильно любит меня и больше никогда меня не оставит одну…», — вспоминает экс-военнопленная.

Впрочем, ей, гражданке ДНР, имеющей немалые заслуги перед Республикой, и исповедующей пророссийские взгляды, по непонятной причине было отказано в получении гражданства РФ. Искренне надеемся, что чиновники, принявшие подобное решение, пересмотрят его, и бывшая военнопленная сможет стать обладателем паспорта РФ.


Источник: antifashist.online