Митинг в честь 100-летия дважды Героя Советского Союза Молодчего состоялся в Луганске

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-27 12:12


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Митинг, посвященный 100-летию со дня рождения уроженца Луганска, дважды Героя Советского Союза Александра Молодчего, состоялся в столице Республики. Об этом из сквера имени Михаила Матусовского на Красной площади, где прошло возложение цветов к бюсту легендарного летчика, передает корреспондент ЛИЦ.

В церемонии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, представители администрации Луганска, столичной школы № 13 имени Молодчего, которую закончил дважды Герой Советского Союза, участники общественных  организаций, активисты республиканского военно-патриотического движения «Молодая гвардия – Юнармия».

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что подвиг летчика в годы Великой Отечественной войны «нельзя недооценить».

«Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань памяти и славы нашему прославленному земляку Александру Игнатьевичу Молодчему. Молодчий – это, действительно, легенда, и легенда не только военных времен, но легенда и послевоенного времени. Или он находил подвиги, или его находили подвиги, трудно сегодня сказать, но вся его жизнь связана с героизмом. И мы сегодня гордимся, что это наш земляк — он прославил наш город, и сегодня дает все шансы нашей молодежи быть похожим на него, быть таким же патриотичным, как он, и добиваться целей, как он», — сказал градоначальник.

Художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины, народный артист ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович отметил, что «луганская земля всегда была богата достойными людьми, которые прославляли Луганщину везде, где жили, работали или защищали Родину».

Председатель республиканской организации ветеранов ЛНР Виталий Лещенко рассказал, что в 1966 году, когда 19-летним курсантом сдавал экзамен, лично виделся с Молодчим, тогда «кумир молодых летчиков очень скромно говорил о своих подвигах во время войны».

«Вы знаете, это наложило свой неизгладимый отпечаток на всю мою жизнь, и его слова, сколько живу, столько и помню», — сказал он, передавая фотографию с легендарным земляком директору Музея истории и культуры Луганска Ольге Приколоте.

Приколота подчеркнула, что «Молодчий был настоящим патриотом и большой, и малой Родины».

«Ему было 28 лет, когда в его родном городе появился этот памятник, и к этому памятнику не зарастет народная тропа», — уверена директор музея.

Председатель совета молодых педагогов, заместитель директора луганской школы № 13 имени Молодчего Вероника Бова отметила, что молодому поколению необходимо «учиться у своего земляка, как правильно ставить высокие цели в жизни и их добиваться».

«После того, как Александр окончил учебку в 1938 году и получил свой первый летный мундир, он написал в своих дневниках: «Мечта сбылась!» Он был первым прижизненным дважды Героем Советского Союза, он был первым луганчанином, кто удостоился (Золотой) Звезды, он был первым, кто покорял Берлин. Наверное, он является тем примером, как нужно мечтать о великом, который необходимо оставить для будущих поколений, для всех нас», — сказала Бова.

Александр Молодчий (1920 — 2002) — уроженец Луганска, дважды Герой Советского Союза. За годы Великой Отечественной войны еще дважды представлялся командованием к высшей правительственой награде. Совершил 311 боевых вылетов, в том числе 287 ночных. Генерал-лейтенант авиации.

ЛуганскИнформЦентр 

Последняя редакция: 26 июня, 2020, 14:02


Источник: gtrklnr.com