Как Донбасс встретил исторический рассвет (ФОТО, ВИДЕО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-23 09:13


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Ровно в четыре часа утра 22 июня жители Луганска почтили память погибших во время Великой Отечественной войны.

Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе Общественного движения «Мир Луганщине».

Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз началось в четыре часа утра 22 июня 1941 года. Немецкая военная авиация нанесла первые удары по ряду советских городов и стратегическим военным и инфраструктурным объектам.

Акция «Свеча памяти» в Луганске зародилась в 2011 году. Тогда её инициировал руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран Афганской войны, участник поискового движения Украины Александр Гизай. Он погиб в результате авиаудара со стороны вооружённых сил Украины по центру Луганска в 2014 году.

На рассвете у Пилона Славы собрались представители Правительства ЛНР, председатель и депутаты Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине», активисты проектов «Молодая Гвардия», «Дружина», «Мы помним!», «Доброволец», «Забота о ветеранах» Общественного движения «Мир Луганщине» и жители Луганска.

Также на памятном мероприятии присутствовал Анатолий Бондарь — полковник, организатор и руководитель подпольного партизанского движения в Красноградском районе Харьковской области в 1941–1943 годах, участник форсирования Днепра и освобождения левобережной Украины 1943 года.

Он награжден 27 орденами и медалями за боевые заслуги, в том числе боевыми наградами: медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденами «Отечественной войны» 1-й степени, «Красной звезды». Анатолий Бондарь кавалер ордена «Георгия Победоносца», награждён Патриархом Кириллом.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

«Сегодня, присутствуя здесь именно в четыре часа утра, мы проявляем своё огромное уважение к тому подвигу, который совершил советский народ. Практически каждой советской семьи коснулось это страшное событие — начало войны.

Традиционно мы отмечаем дату 9 мая, но ей предшествовала и трагическая дата 22 июня. То, что мы приходим сюда из года в год — символ того, что мы знаем всю правду о тех событиях и чтим своих героев.

Мы, общественники, продолжим традицию, которую заложил Александр Гизай. Хочу отметить, что мы проводили эту акцию памяти даже в 2014 году», — рассказал председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома ОД «Мир Луганщине» Денис Мирошниченко.

Анатолий Бондарь отметил, что он гордится молодёжью, которая уважает традиции и приходит к Пилону Славы каждый год.

«Эту память будут бережно хранить и наши дети»: На Саур-Могиле почтили память павших воинов

В День памяти и скорби по инициативе Общественного Движения «Донецкая Республика» состоялась памятная акция — жители Республики встречали рассвет на мемориальном комплексе Саур-Могила.

На восходе солнца юнармейцы торжественно пронесли знамя Победы от подножья монумента до вершины кургана. А на легендарной высоте звучали дорогие сердцу песни военных лет.

«Мы всем сердцем благодарны тому поколению стальных людей — 26 миллионам советских жителей разных национальностей и вероисповеданий, которые подарили нам счастливое будущее. Наш святой долг — помнить о них», — отметил советник руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» Андрей Бедило.


Источник: rusvesna.su