Епифаний и Филарет вновь обвинили друг друга в работе на Москву

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-30 12:43


Антимайдан Украина

Глава так называемой ПЦУ Сергей «Епифаний» Думенко, получив от Константинопольской патриархии томос, оказавшийся актом, который ставит в зависимое положение украинских верующих, играет на руку Кремлю.

Об этом в эфире телеканала «Апостроф TV» заявил глава раскольничьего «Киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Это неправда. Я беспокоюсь не про Россию, и не про Русскую Православную Церковь, а про Украину и про украинскую церковь, и то, что ПЦУ попала в зависимость от Константинополя – это выгодно Москве», – заявил Филарет в ответ на процитированные обвинения в работе на Москву в свой адрес от Епифания.

«Москва теперь говорит архиереям и духовенству УПЦ Московского Патриархата: «вы не хотите идти с нами, а хотите идти под греков?». Если до получения томоса в Киевский патриархат перешло более 500 приходов, то, когда получили томос, остановился переход из Московского патриархата в ПЦУ.

Из-за такого томоса украинские приходы закрепились за Москвой, кто в таком случае служит Москве? Если бы томос был настоящий, то переход из Московского Патриархата продолжался бы.

Так кто больше служит Москве, киевский патриарх Филарет или Епифаний? Который получил этот томос и поддерживает его. Не нужно говорить неправду, а более не нужно говорить полуправду», – возмутился раскольник.

Напомним, ранее Филарет призвал граждан своей страны бороться против созданной под патронатом Константинопольского патриархата ПЦУ и покровительствующего ей экс-президента Петра Порошенко.


Источник: www.politnavigator.net