Додон уходит на Запад: президент Молдавии открывает «приднестровский фронт»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-02 18:32


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Депутат Верховного совета Приднестровья, политолог Андрей Сафонов рассуждает о новом витке блокады Приднестровской Молдавской Республики как отражении политического дрейфа президента Молдавии Игоря Додона.

Игорь Додон

Иван Шилов © ИА REGNUM

За последние дни, как сообщил сайт МИД ПМР, Кишинёв объявил о выходе из соглашения между Молдавией и Приднестровьем о взаимном признании документов. Практически сразу же последовало известие, что контрольно-пропускные пункты на границе ПМР и Украины, побыв открытыми сутки, с украинской стороны вновь закрыты.

1 июня МИД ПМР выступил с заявлением, в котором говорится ещё об одной проблеме: «Кишинёв с целью оказания давления на Приднестровье продолжает блокировать импорт в республику товаров первой необходимости. К настоящему времени в пунктах пропуска на территории Молдовы заблокированы пять транспортных средств с грузами медикаментов для приднестровских фармацевтических компаний, часть которых уже неделю не получает надлежащего оформления».

Там же говорится: «Всё это создает прямую угрозу здоровью людей и демонстрирует истинное отношение молдавского руководства к жителям Приднестровской Молдавской Республики». Кишинёв требует, чтобы ввозимые лекарства значились в молдавском реестре. Суммируя всё происходящее в эти дни, понимаешь, что здесь сплелись со стороны Кишинёва политика и бизнес.

Президент ПМР Вадим Красносельский

Политика по-прежнему сводится к давлению на Приднестровье с целью его подчинения. Руководство Молдавии шаг за шагом стремится поставить под контроль все сферы жизни и работы приднестровцев.

Теперь о бизнесе. Лоббисты «лекарственного» давления на Приднестровье выполняют явный заказ молдавских фармацевтических компаний, которые не хотят, чтобы в ПМР попадали качественные и не столь дорогие лекарства из России, Белоруссии, Индии и т. д. В Молдавию в основном ввозятся препараты из Евросоюза и Румынии. Они заметно дороже. Кишинёв хочет «посадить» приднестровцев именно на такие лекарства, дав возможность заработать «своим».

Третий — гуманитарный аспект ситуации заключается в создании, вольно или невольно, трудностей для простых людей, которые оказываются без необходимых лекарств, а заодно могут стать жертвами игрищ вокруг документов, признавать которые Кишинёв обязался 19 лет назад.

Также 1 июня в социальных сетях защитники Кишинёва, в том числе из числа приднестровских противников действующей власти, начали утверждать, будто к закрытию КПП на приднестровско-украинской границе власти Молдавии не имеют никакого отношения. Однако выгодно это может быть лишь кишинёвским лидерам, поскольку для самой Украины грузопоток и приезд людей, оставляющих на самой Украине свои деньги, могут быть только в плюс. В то же время закрытие Украиной всех КПП на приднестровско-украинской границе несколько недель назад было, как сообщалось во всех СМИ, осуществлено именно по просьбе руководства Молдавии. Скорее всего, теперь Кишинёв был встревожен тем, что в случае открытия трех КПП возможность молдавского давления на Приднестровье существенно снизится.

Казалось бы, для молдавского руководства открывать «приднестровский фронт» на фоне попыток убедить Москву, чьим союзником является Приднестровье, в своей «пророссийскости» нелогично и бессмысленно. Но не будем забывать, что к настоящему времени Москва обладает полными данными об ослаблении позиций молдавских властей, начиная от потери контроля над Конституционным судом и заканчивая блокировкой правыми силами Кишинёва возможного российского кредита. На этом фоне необходимость демонстрации «пророссийскости» может показаться лидерам Молдавии уже излишней. Заодно налицо стремление не раздражать сверх меры прозападный и прорумынский электорат, а давление на Приднестровье у таких избирателей вызовет удовлетворение. Однако можно быть уверенными, что, несмотря на всё это, голосовать они в любом случае будут за тех, кого прямо поддержат Вашингтон, Брюссель и Бухарест.

Вадим Красносельский и Игорь Додон

Пресс-служба Президента ПМР

Так или иначе, но теперь Кишинёву предстоит сделать выбор или в пользу конфронтации с Приднестровьем, подтвердив отказ от исполнения важнейшего соглашения о взаимном признании документов от 16 мая 2001 года, или подтвердить верность этому компромиссу. Не менее интересно и то, что будет дальше вокруг КПП на приднестровско-украинской границе.

Одно очевидно: Кишинёв продолжает использовать все возможности для попыток подчинения Приднестровья через методичное давление на нашу республику по всем направлениям. Это противоречит также позиции России, заинтересованной в стабильности на Днестре, однако доказывает, что реальная политика Кишинёва проводится, как и всегда, в интересах Запада.

Впрочем, всегда есть возможность сделать шаг назад и снять с себя ответственность за возможное обострение двусторонних отношений. Воспользуются ли этим политики Молдавии — покажут ближайшие дни.


Источник: regnum.ru