ДНР открыла КПВВ «Еленовка» для выезда граждан на Украину (фото+видео)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-22 18:18


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Ситуация на блокпостах

ДНР открыла КПВВ «Еленовка» для выезда граждан на Украину (фото+видео)

Сегодня, 22 июня, открылся контрольно-пропускной пункт «Еленовка» для выезда жителей Республики на территорию Украины, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Это событие прокомментировала Уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«Власти Донецкой Народной Республики были вынуждены открыть в одностороннем порядке КПВВ «Еленовка», поскольку украинская сторона в течение двух месяцев категорически не хотела идти на прямой диалог с нами, разрабатывать совместную концепцию по открытию КПВВ и не оставила нам другого выхода, так как мы не можем удерживать людей, которым необходимо выехать на территорию Украины. Это нарушение прав человека и это неправильно.

На мой взгляд, у господина Зеленского неверная позиция, он не хочет прислушиваться ни к минскому формату, ни к гуманитарной подгруппе, которая неоднократно поднимала этот вопрос на своих заседаниях.

За последнюю неделю украинской стороне было направлено еще порядка пяти писем с предложениями концепции совместного открытия КПВВ, а также уведомление, что мы в одностороннем порядке их открываем. Но украинская сторона не предоставила нам никакого ответа. Мы это расцениваем как молчание – знак согласия, поэтому первая машина уже проехала на территорию Украины», — сообщила Дарья Морозова.

Она пояснила, что изначальная идея заключалась в открытии гуманитарных коридоров на въезд и на выезд.

«Украинская сторона через официальных переговорщиков предложила открыть въезд по спискам. Первые списки были направлены украинской стороне еще два месяца назад. С нашей стороны на данный момент выполнены действия, направленные на защиту прав человека», — сказала Дарья Морозова.

Она также сообщила, что КПВВ «Еленовка» был выбран для открытия въезда и выезда, так как оснащен всем необходимым для комфортного пересечения линии разграничения. Дарья Морозова добавила, что открытие КПВВ стало вынужденной мерой.

Стоит отметить, что на КПВВ «Еленовка» в 2019 году проведена масштабная модернизация. На площадке в 10 тыс. кв. метров были установлены блочные офисные помещения, которые, согласно проекту, предполагают пятикратное увеличение пропускной способности КПВВ. В обновленном комплексе появились туалеты, медпункт, центр административных услуг, парковки, благоустроена прилегающая территория.


Источник: dnronline.su