25 июня - День дружбы и единения славян

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-25 15:37


Новости Новороссии, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан, Антимайдан Украина,

25 июня - День дружбы и единения славян

--—

25 июня отмечается День единения и дружбы славян. Этот праздничный день был учрежден совсем недавно. Сегодня славянский мир – это более 300 миллионов человек, но отношения между многими славянскими государствами и народами часто сложные и даже не братские.

-—

Сегодня в мире на славянских языках говорит от до 500 млн. человек. Вся численность собственно славянских народов в мире до 350 млн. человек. Еще до 150 млн. человек говорят на славянских языках, но сами к славянам не относятся. Славяне составляют большинство в Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении. Приднестровская Молдавская Республика, Донецкая и Луганская народные республики – преимущественно славянские по населению. Большие славянские общины есть в Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Эстонии, Литве, Молдавии, США, Канаде, Австралии и многих странах мира.

Крупнейший славянский народ – русские. Затем - поляки, украинцы, сербы, чехи, болгары, белорусы, хорваты, словаки, босняки, словенцы, македонцы, черногорцы. Все эти народы имеют свою государственность. Государственности нет у славянских народов: лужичане (лужицкие сорбы) в Германии, кашубы в Польше, русины на Украине и в Венгрии.

Языковая близость – единственное, что объединяет славянский мир. Славяне придерживаются разных культурных традиций, у них разная история, разная конфессиональная принадлежность. Православные: русские, украинцы, белорусы, сербы, болгары, черногорцы, македонцы. Католики: поляки, хорваты, часть чехов, словаков, словенцев. Протестанты - часть чехов и словаков. Мусульмане – сунниты: босняки, болгары-помаки. Славянский мир – многогранен, многолик и отнюдь не един. Есть многочисленные сложности в отношениях между славянскими народами. Так сербы, хорваты и босняки – фактически один и тот же народ, говорящий на одном языке, но религиозные различия превратили его в три совершенно разных народа, имеющих разные культурные традиции и находящихся в состоянии противостояния друг к другу.

Почему все же нужен День единения и дружбы славян.

День единения и дружбы славян – это ответ разумной части славянского мира тем силам и внутри славянских стран, и на Западе, которые стремятся окончательно перессорить все славянские страны и народы, а затем уже «деславянизировать» и самих славян. Процесс «деславянизации» почти до конца прошли словенцы и хорваты, в меньшей степени поляки, чехи и словаки – это латинский алфавит, западное христианство, близкие к германским культурные традиции. Но сербам, черногорцам, болгарам, македонцам не стоит обольщаться – руки Запада дойдут и до них. Противопоставление черногорцев сербам – типичный тому пример, осталось постепенно перевести черногорцев в западное христианство и процесс разрыва между ними будет завершен.

Поэтому когда проходят праздники, подобные Дню единения и дружбы славян, проводятся связанные с ними мероприятия – это означает, что славяне все еще ощущают себя единой общностью, пусть и богатой в своем многообразии. Конечно, основная роль в таких праздниках принадлежит деятелям культуры и искусства, но ведь именно они, а не политические деятели, с полным правом могут считаться лучшими представителями своих народов. Особенно, если они лишены национального высокомерия и шовинизма, если они искренне хотят дружбы и единения всех славян.


Источник: vk.com