200 славянцев . Бой под Ямполем 19 июня 2014 года .

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2020-06-18 21:05


Игорь Стрелков (Гиркин), Новости Новороссии, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

«Низкий поклон выжившим , светлая память погибшим .»

Существует несколько версий происходившего . По версии министра обороны ДНР Стрелкова И.И . выдвижение российских войск к границе вызвало отход ударной группы ВСУ, не укладывается в логику действий, которую демонстрировало ВСУ . Версия об отходе ударной группировки ВСУ в связи с начавшимся односторонним прекращением огня представляется также не состоятельной. Так как, во-первых, прекращение огня даже официальное не касается националистических батальонов Украины в зоне проведения карательной операции. Во-вторых, прекращение огня фактически не соблюдается ни на одном из участков противостояния. И, в-третьих, прекращение огня, безусловно, не является основанием для оставления взятых с боя позиций. И наконец, отход ударной группировки карателей начался до прекращения огня, которое должно было наступить в 22 часа по Киеву 20 июня 2014 года. Остаётся версия что зная о том что будет объявлено перемирие украинские войска решили окончательно отсечь Славянск от территории ДНР , оставить его без снабжения и взять в блокаду .

Для того, чтобы выяснить подлинную подоплеку событий развернувшихся 19-20 июня 2014 года в районе Ямполь – Кривая Лука – Северск – Закотное необходимо обратиться к истории развития событий. Обстановка на данном направлении резко обострилась 3 июня 2014 года, когда вооруженные формирования Украины сломили сопротивление краснолиманской роты ополчения ДНР, заняли и зачистили город Красный Лиман. Это событие создало непосредственную угрозу единственному относительно безопасному маршруту снабжения славянской группировки ополчения. Под угрозой захвата оказались мосты через Северский Донец в районе Закотного и Кривой Луки, преодолев которые вооруженные формирования Украины получали возможность прерывать сообщения славянкой и лисичанской группировок ополчения, через Северск. Дороги, ведущие к этим мостам от Кировска с севера и Красного Лимана с северо-запада, перекрещиваются вне плотной городской застройки юго-западнее города Ямполь. Дороги идут по лесистой местности и контролировать движение по ним, осуществляя гарантированную защиту транспортов со снабжением и подкреплением от ударов достаточно сложно. Поэтому вооруженные формирования Украины сразу не развили успех в Красном Лимане и не продвинулись южнее, для взятия под контроль важного узла дорог. Данный узел был взят под контроль ополченцами, которые также контролировали город Ямполь, имея блокпосты на его северной окраине в направлении дороги на Кировск.

Вооруженные формирования Украины не могли надежно контролировать ни перекресток дорог юго-западнее Ямполя, ни мосты в Закотном и Кривой Луке, ни перерезать маршрут от Рай-Александровки на Резниковку, не зачистив от сторонников ополчения Ямполь и Северск. Так как в противном случае для этого потребовались бы большие силы, чтобы парировать постоянные атаки ополчения на коммуникации. А вот с зачисткой крупных населенных пунктов у командования карательной операции имеются серьезные проблемы.

Необходимо отметить, что части и подразделения ВСУ в зачистках практически не участвовали . Причина этого в том, что моральное состояние армейских подразделений Украины основывается на самоубеждении в том, что они ведут войну против российских наемников и диверсантов. Убийства и прочие бессудные расправы над по большей части безоружными жителями городов Донбасса, крайне негативно сказываются на моральном состоянии в армейских подразделений, вплоть до дезертирства и сдачи оружия противнику. Эта тенденция подтвердилась практически во всех случаях непосредственных контактов подразделений ВСУ с населением Донбасса. Поэтому формирования ВСУ в населенные пункты не входят.

Зачисткой занимались сформированные 1-й и 2-й добровольческие батальоны Национальной Гвардии, именные спецбатальоны МВД «Днепр», «Азов», «Донбасс», а также 24-й батальон территориальной обороны ВСУ «Айдар» и 25-й батальон территориальной оборону ВСУ «Донбасс», сформированные из активистов Майдана и националистически настроенных украинцев, проживающих в Донбассе. Однако даже эти батальоны достаточно быстро выдыхаются и теряют боевой дух даже при низких потерях в связи со спецификой контингента. Фактически их сил хватает только на одну операцию. 1-й добровольческий батальон НГ выдохся при неудачном штурме Краматорска, батальон «Азов» при зачистке Мариуполя, батальоны «Днепр» и «Донбасс» по сути являются личной армией олигарха Коломойского и обеспечивают его бизнес-интересы на Донбассе, где понесли значительные потери. Батальон «Айдар» действовал на территории Луганской Народной Республики. А 2-й добровольческий батальон НГ растерял боевой дух в Красном Лимане. 3-й и 4-й добровольческие батальоны только приступили к формированию и вряд ли будут готовы ранее начала июля 2014 года. Таким образом, к зачисткам городов вооруженные формирования Украины были не готовы.

Подготовка боя и силы сторон.

После потери Красного Лимана ополчение укрепляло свои позиции в районе Ямполь - Кривая Лука – Закотное. Несмотря на уход с фронта 4 июня 2014 года казаков силы ополчения в этом районе возрастали, особенно после того, как 5 июня в районе Ямполя произошло первое боевое столкновение. На этом районе были сосредоточены отряды «Ерёмы» (краснолиманское направление) и «Прапора» (кировское направление). Отряды ополчения в целом достигали на этом направлении численности 200 человек (однако до ? личного состава не было обстреляно). Из тяжелого пехотного вооружения в их распоряжении имелись РПГ, АГС и минометы, а также одна зенитная установка ЗУ23-2. Разведки и боевое охранение ополченцев выдвигались непосредственно к блокпостам вооруженных формирований Украины на окраинах Красного Лимана и Кировска.

Однако тыл ополчения был достаточно плохо обеспечен. В Малиновке для блокады передвижений ополчения по трассе М03/Е40 сосредоточен был довольно крупный гарнизон. Силу его оценить довольно сложно. Высказанная командованием ДНР оценка способности данного гарнизона выдвинуть в район Северска 30 единиц бронетехники представляется завышенной. Так как прямых путей связи и снабжения с основной группировкой вооруженных формирований Украины у этого гарнизона не было . Тем не менее, данный гарнизон создавал определенную угрозу южному флангу и тылу ямпольского батальона ополчения ДНР, что и было продемонстрировано в ходе боя 19 июня 2014 года. Кроме этого, гарнизон в Малиновке обеспечивал взаимодействие с гарнизоном вооруженных формирований Украины размещенном на базе хранения бронетехники в Артемовске представленного помимо военнослужащих базы подразделениями 3-го отдельного полка спецназначения ВСУ из Кировограда. Эти гарнизоны взаимодействовали с формированиями криминальных авторитетов Артемовска, которым удалось 7 июня уничтожить коменданта ополчения города и ранить командира базы хранения. Взять под контроль Артемовск эти формирования были не в состоянии, так как местное население в целом сочувствовали ополченцам и могли в любой момент получить поддержку из Горловки. Тем не менее определенная свобода маневра для ВСУ эти силы обеспечивали. Ополченческий гарнизон Северска был чрезвычайно слаб и насчитывал не более взвода вооруженного легким стрелковым оружием и РПГ.

Весь район Ямполя представлял собой слабое место ополчения ДНР. Являясь как единственным относительно безопасным путем снабжения славянской группировки, так и стыком трех фактически автономных групп ополчения, только номинально подчиняющихся министру обороны ДНР. Совершенно очевидно, что атака в данном районе несет значительную угрозу для ополчения. При этом основная позиция на перекрестке дорог является по сути своей чрезвычайно неудачной , так как в случае тактического неуспеха защищающие ее силы практически сразу были вынуждены отянуться в разных направлениях – на Ямполь, на Кривую Луку и на Закотное – в зависимости от местных предпочтений отдельных бойцов и подразделений. С другой стороны, угроза в этом районе является для славянского гарнизона нетерпимой, следовательно, с высокой долей вероятности приведет к выводу из городской застройки Славянска значительных сил гарнизона. Таким образом, создаются необходимые предпосылки для разгрома славянской группировки в поле с последующей тесной блокадой или ускоренным штурмом резко ослабленного и деморализованного поражением гарнизона.

Именно эти соображения и были положены в основу замысла операции вооруженных формирований Украины, которая развернулась 19 июня 2014 года на ямпольском направлении. Предстояло сбить с позиций краснолиманский батальон ополчения и рассеять его. Вызвать тем самым выдвижение резервов из Славянска, блокировать их на северном берегу Северского Донца и полностью их уничтожить. Для исключения подхода подкреплений ополчения со стороны Лисичанска на окраины Северска выдвигался заслон из состава гарнизонов Малиновки и Артемовска. Подразделения были подобраны тщательно и с дальним умыслом – победу должны были одержать галичане и верные вассалы олигарха Коломойского из Днепропетровска. Закрепляя тем легенду об их расовом превосходстве над русскими. Командование карательной операции сосредоточило в районе Красного Лимана : 3 мр и 24 мая МБР; более 16 БМД (как "копейки", так и "двойки"), три "Реостат", КШМка ВУ и БПТКР; разведрота 95 аембр (кол-во БТРов и бойцов неизвестна) группа 73 центра СпН на БТР-80; 4 БТР-4 НГУ и СпН ВВ / НГУ "Барс" (был также бронированный белый бус и БТР-80 с №700, которые принимали участие в боях за Лиман и весной под Славянском. Или "Альфа", или еще какой-то СБТР-80 ; 1 батарея 1 дивизиона 55 АРБР (6 гаубиц МСТА-Б);1 батарея 1 дивизиона 25 ПДБР (5 САУ 2С9);4 САУ "Акация" 24 МБР; 6 "Градов" 24 МБР; 9 Д-30 с третьего батальона 80 аембр; МИНБАТР 24 МБР (это, кстати, все силы, смогла викатиты "железная" бригада под Славянск) ;2 Су-25.Была предусмотрена и поддержка штурмовой авиацией. Операция явно была спланирована с привлечением иностранных советников имеющих боевой опыт. Однако слабым местом планирования был неправильный учет, как боевых качеств ополчения, так и морального состояния большинства формирований ВСУ.

Итого против 200 ополченцев ( позже в сводках украинского командования пройдёт информация что вы су уничтожила более 300 бойцов ополчения ) выдвигался механизированный ударный кулак общей численностью более 1500 человек при поддержки артиллерии и авиации .

Ополченцам сложно было не заметить усиление противника на этом направлении. Уже 14 июня под Ямполем состоялась первая атака вооруженных формирований Украины с привлечением танков, а 17 июня позиции ополчения были обстреляны РСЗО. Тем не менее, усиление ямпольского батальона ополчения составило только два станковых гранатомета СПГ-9 с крайне ограниченным боекомплектом. Что видимо, объясняется не только ограниченностью ресурсов, но и недооценкой возможных последствий удара в этом месте. Такой вывод можно сделать хотя бы из того, что после разгрома ямпольского батальона все-таки нашлись силы, которые были высланы из Славянска на помощь. По заявлению командования ополчения им удалось вскрыть выдвижение основной группировки противника на исходные позиции к Красному Лиману и даже нанести ей потери на марше. Однако на группировку ополчения эта информация влияния не оказала - на направлении главного удара была сосредоточена только половина противотанковых средств батальона ополчения, резервы в район Кривой Луки, Закотного и Северска заблаговременно выдвинуты не были.

Продолжение следует.....

https://vk.com/wall7237968_4411


Источник: vk.com