Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 03.05.2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-03 18:10


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ЧЕТЫРНАДЦАТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении военные преступники 58-й бригады под командованием КАЩЕНКО обстреляли из 120-мм минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы поселков шахт «ЮЖНАЯ» и «ГАГАРИНА» г.ГОРЛОВКА.

На Донецком направлении боевики 57-й бригады МИШАНЧУКА, 28-й бригады МАРЧЕНКО и 54-й бригады МАЙСТРЕНКО открывали огонь по районам н.п. МИНЕРАЛЬНОЕ, КАШТАНОВОЕ, СПАРТАК, СТАРОМИХАЙЛОВКА, пос. шахты «ТРУДОВСКАЯ» и аэропорта г. ДОНЕЦК с применением 120 и 82-мм миномётов, вооружения БМП, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА из вооружения БМП, получили повреждения ПЯТЬ домостроений по адресам: ул. Первомайская, д.43, ул. Коцюбинского, д. 2 и ул. Жуковского, д. 40, 41 и 42.

На Мариупольском направлении боевики 128 бригады по приказу преступника ГОНЧАРУКА вели огонь из 82 и 60-мм миномётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н.п. ЯСНОЕ, ДОКУЧАЕВСК и ПЕТРОВСКОЕ.

К тому же, с начала текущих суток, в результате обстрела со стороны 58 бригады ВФУ из различных типов гранатометов и стрелкового оружия повреждения получили ЧЕТЫРЕ домостроения в поселке шахты «6/7» г. ГОРЛОВКА по адресам ул. Конева, д. 36, 37, 39 и 40.

Дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ КАЩЕНКО, ШАПОВАЛОВА, МАЙСТРЕНКО, МИШАНЧУКА, МАРЧЕНКО и ГОНЧАРУКА.

Нами продолжает фиксироваться информация о небоевых потерях в рядах украинских вооруженных формирований, которые приняли массовый характер. В большинстве случаев гибель и травмированные боевиков происходит в состоянии алкогольного опьянения или из-за нарушений требований безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

Благодаря волонтерам нам стала известна вся информация о небоевых потерях, которые тщательно скрывались. Только за апрель месяц в рядах горе-вояк ВФУ отмечается гибель ДВАДЦАТИ ВОСЬМИ и ранении более СЕМИДЕСЯТИ военнослужащих.

В частности в 58 бригаде - ТРОЕ погибших и ШЕСТЕРО раненных;

в 57 бригаде - ОДИН погибший и ОДИН раненный;

в 28 бригаде - ОДИННАДЦАТЬ погибших и ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ раненных;

в 128 бригаде - ШЕСТЬ погибших и ДВЕННАДЦАТЬ раненных;

в 10 бригаде - ПЯТЬ погибших и ДВАДЦАТЬ ТРИ раненных;

в 54 бригаде - ДВОЕ погибших и ТРОЕ раненных.

Лидерство в гонке по небоевым потерям занимают 28 механизированная, 128 и 10 горно-штурмовые бригады, в которых, к тому же, по причине затянувшейся ротации и неуставных взаимоотношений зафиксировано ЧЕТЫРЕ случая самоубийств, в том числе военнослужащие СЛЕСАРЧУК и ХИЖНЯК в 128 бригаде, солдат СЕРДЮК в 10 бригаде и САНДУЛЕНКО из 28 бригады.

Продолжается традиционное сокрытие командованием соединений и частей ВФУ указанных сокрушающих цифр от вышестоящего руководства, а также представление потерь в результате, якобы, обстрелов со стороны НМ ДНР.

Примечательно, что по официальным данным штаба ООС в апреле погибли ЧЕТВЕРО и ранены ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ военнослужащих во всей зоне карательной операции.

Отмечается значительное снижение морально-психологического состояния военнослужащих ВФУ. Так, вчера в результате употребления спиртных напитков произошел пожар в районе н.п. ЗАЙЦЕВО, при тушении которого ожоги различной степени тяжести получили ТРОЕ боевиков 59 бригады.

Наши источники сообщают, что в подразделениях 54 бригады военнослужащие продолжили празднование майских праздников с употреблением алкогольных напитков и наркотических препаратов, в результате чего зафиксированы многочисленные случаи неповиновения приказам командиров и драки. В одной из таких драк, произошедшей на глазах у офицера контроля дел в подразделениях, травмы получили военнослужащие ГУТЦУЛ и ОМФЕРОВ.

Нам стало известно, что в 58 бригаде ВФУ сегодня спланирована работа представителей военной службы правопорядка по проверке состояния дел в подразделениях соединения, а также выявлению фактов совершения военнослужащими преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Данная проверка была инициирована по поступившей в ВСП информации об открытии солдатами ОРЕЩЕНКО и ПАРЕЦ беспорядочного огня в направлении н.п.ГОРЛОВКА вместо праздничного майского фейерверка.

Нашей разведкой отмечается, что в соответствии с указаниями командующего ООС КРАВЧЕНКО в районах, где наблюдаются факты неповиновения со стороны военнослужащих и небоевые потери, не допускаются к работе представители СМИ. Но при этом, съемочные группы украинских телеканалов и информационных агентств активно вывозятся представителями оперативной группы ИПсО штаба ООС на заблаговременно подготовленные позиции для подготовки постановочных видеосюжетов об обстрелах со стороны НМ ДНР.

В частности, корреспондента телеканала «Украина» Игоря ЛЕВЕНЮКА, готовящего сюжет о, якобы, проводимых мероприятиях борьбы с коронавирусом в рядах ВФУ, не допущен на заранее подготовленные места съемок в 61-ом военно-медицинском госпитале в г. МАРИУПОЛЬ. В госпитале произошла массовая драка военнослужащих в инфекционном изоляторе, в результате которой травмы

получили ТРОЕ боевиков и дежурный врач подполковник медицинской службы ТЕРТИШНЫЙ.

Отсутствие карантинных мероприятий в рядах ВФУ подтверждается военнослужащим 57-й бригады Анатолием Капицким, добровольно перешедшим на нашу сторону.

Капицкий сообщил, что в подразделениях 57 бригады контроля со стороны медицинских подразделений не проводится. Командование бригады игнорирует проведение мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, чтобы не инициировать ограничительными мерами недовольство среди военнослужащих.

По данным причинам Капицкий сам оказался среди заболевших. Все необходимые меры по изоляции, наблюдению и лечению приняты, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Он также отметил, что перед тем, как сам покинул места дислокации бригады, ДВОЕ его товарищей солдаты ЕВКУРКО и ПЯТИСОВ находились на боевых позициях в крайне плохом состоянии. Не смотря на неоднократные их жалобы на ухудшение здоровья, со стороны командования меры приняты не были.


Источник: armiyadnr.su