Заявление министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-01 15:13


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Состоявшаяся вчера встреча глав дипломатических ведомств стран нормандской четверки в формате видеоконференции имеет особое значение в двух аспектах.

Прежде всего, насколько можно судить по публичным заявлениям ее участников, ключевым тезисом встречи была единая оценка странами — гарантами Минского переговорного процесса отсутствия серьезной положительной динамики и в реализации Согласованных итогов Парижского, 2019 года, саммита нормандской четверки, и в выполнении Комплекса мер по реализации Минских соглашений (Приложение 1 к Резолюции Совета Безопасности ООН 2202 (2015)) в целом. Оценка причин также была единодушной, в связи с чем Украина получила настоятельные рекомендации отказаться от затягивания процесса переговоров и возвратиться к конструктивной работе на Минской площадке.

Второй существенный момент — это сам факт нормандской встречи на уровне министров иностранных дел. То, что в условиях максимальной загруженности, связанной с противостоянием пандемии коронавируса, страны — участники нормандской четверки ставят задачу своим внешнеполитическим ведомствам уделить пристальное внимание урегулированию конфликта на Донбассе, прямо указывает на высокую оценку значимости для них этого вопроса и реальные намерения приложить максимум усилий для его разрешения.

Теперь по сути.

Украина, судя по сообщениям в СМИ, вызвала серьезную критику своей инертностью и настоятельные рекомендации по всем, практически, направлениям урегулирования конфликта.

В части политического урегулирования конфликта — перейти к обсуждению механизмов согласования с представителями Донбасса изменений украинского законодательства, предусмотренного Комплексом мер, начиная с имплементации формулы Штайнмайера в текст закона об особом статусе Донбасса, и далее, через конституционную реформу, закрепляющую постоянный характер особого статуса, к изменениям в законы и подзаконные акты, обеспечивающие его реализацию.

В части сдерживания вооруженной составляющей конфликта — безотлагательно согласовать дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня, а также прекратить уклоняться от согласования дополнительных участков разведения сил и средств, с акцентом на необходимости выполнения разведения по всей линии соприкосновения.

Отдельное внимание было уделено также реализации социально-экономического блока, при понимании того, что украинская сторона, несмотря на публичные декларации, так и не предложила никакого плана восстановления социально-экономического взаимодействия через линию разграничения.

Отдельно хотелось бы отметить, что заявления в прессе от украинских дипломатов вызывают острое ощущение дежавю: не далее, как 22 апреля, и двумя неделями ранее, и еще ранее подобная же риторика звучала из уст представителей Украины в Минской Контактной группе, где Украина всячески уходила и от принятия конкретных решений по выполнению принятых ранее обязательств, и от прямого диалога с представителями Республик Донбасса. И даже на таком высоком уровне обсуждения представители Украины повторяют, как мантру: "Киев не может разговаривать с Донбассом, с представителями незаконных формирований"…

Понимая это, страны — гаранты Минских переговоров призвали Украину к возобновлению конструктивного прямого диалога.

Республики Донбасса присоединяются к этому призыву и ожидают от Украины продуктивной работы на Минской площадке с тем, чтобы к следующей нормандской встрече Украина могла представить реальные результаты, а не жалкие оправдания их отсутствия.

Министр иностранных дел ЛНР,

полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске

Владислав Дейнего


Источник: lug-info.com