Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-28 21:27


Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости Новороссии

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на онлайн-заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, Вена, 28 мая 2020 года Уважаемый господин Председатель,

Ситуация на Украине вызывает растущую тревогу. По мере облегчения карантинных ограничений в связи с коронавирусом в стране все чаще о себе стали заявлять приверженцы радикальных националистических идей. На этом фоне обстановка в Донбассе заметно ухудшилась. Ценим усилия наблюдателей Спецмониторинговой миссии (СММ), осуществляющих свою работу в этих непростых условиях.

Количество жертв военной операции Киева неумолимо растет. Согласно обнародованным недавно данным наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине (НМПЧУ ООН), случаи гибели или ранения гражданских лиц за период с начала текущего года (а это не менее девяти погибших и около 60 раненых) превысили более чем на треть показатели за аналогичный же период прошлого 2019 года. А всего в 2019 году, по данным НМПЧУ ООН, из-за артобстрелов территории Донбасса пострадали 105 гражданских лиц, 81% которых – жители отдельных районов Донбасса. При этом только за май число пострадавших обновило антирекорд, став самым большим за последние два года. Абсолютное большинство из них, в том числе пятеро пострадавших детей, зафиксированы на территории отдельных районов Донбасса – все они стали жертвами обстрелов со стороны ВСУ. В этой связи глава НМПЧУ ООН М.Богнер акцентировала свой призыв к командованию т.н. «Операции объединенных сил» ВСУ прекратить обстрелы мирных населенных пунктов Донбасса и сделать защиту гражданских лиц абсолютным приоритетом. К сожалению, мы пока не слышали таких призывов к ВСУ от руководства СММ ОБСЕ.

За прошлую неделю количество нарушений режима прекращения огня выросло на пятьдесят процентов, о чем сообщила СММ. Эскалацию напряженности вызвали обстрелы украинской армией 16 и 17 мая инфраструктурных объектов на территории отдельных районов Луганской области. Внеочередное заседание минской Контактной группы 22 мая не привело к установлению полной «тишины». В ходе онлайн-встречи Киев обязался предоставить Луганску гарантии прекращения огня на период ремонта поврежденных линий электропередач, однако обстрелы продолжались даже во время самой видеоконференции Контактной группы. СММ фиксировала их непосредственно во время согласованных «окон тишины». В частности, наблюдатели сообщили о 24 взрывах 22 мая вблизи поселка Берёзовское и не менее двух таких же нарушениях 23 мая. Киев не смог продемонстрировать подлинный настрой на прекращение насилия в Донбассе и в ходе состоявшихся 26?27 мая плановых дискуссий в рамках Контактной группы и ее рабочих подгрупп. Не стало сюрпризом и отсутствие каких-либо подвижек на политическом треке урегулирования.

Все это – следствие занятой киевскими переговорщиками деструктивной позиции. Так, активный участник переговоров вице-премьер Украины по вопросам реинтеграции А.Резников в эфире одного из украинских телеканалов 22 мая заявил, что Минским соглашениям требуется некая «модернизация, если не сказать вообще переписывание». Он подчеркнул, что эти же взгляды разделяют Президент Украины В.Зеленский, глава офиса Президента А.Ермак и полномочный представитель Украины в Контактной группе Л.Кучма. Речь идет, прежде всего, о нежелании украинского руководства придерживаться установленной минским «Комплексом мер» последовательности действий, необходимых для достижения всеобъемлющего политического урегулирования.

Помимо этого, мы неоднократно привлекали внимание к взятой Киевом в последнее время линии на выдавливание из переговорного процесса представителей отдельных районов Донбасса. 27 мая министр иностранных дел Украины Д.Кулеба заявил, что с нынешними представителями Донбасса Киев вести разговор не намерен, а сами они якобы «не имеют каких-либо перспектив в процессе урегулирования и в будущем Донбасса». Своих целей Киев не скрывает – зачистка региона от инакомыслия и от всех тех, кто сегодня отстаивает мнение его жителей. На этом фоне украинское руководство пытается подменить реальную повестку дня фальшивым дискурсом – дескать, договариваться по Донбассу следует с Россией. Вместе с тем именно из «Комплекса мер» вытекает четкий принцип: судьба Донбасса не может решаться без учета мнения самих донбассцев и его представителей – проживающих в регионе, реальных и полномочных. С ними Киеву и предписано вести прямой диалог.

С разочарованием констатируем отсутствие какой-либо публичной реакции «нормандских» гарантов процесса урегулирования кризиса на Украине – Франции и Германии – на столь деструктивные подходы киевских властей. Подчеркнем: в Киеве открыто заявляют о своем нежелании следовать утвержденному резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН минскому «Комплексу мер». Тем самым нивелируют и совместно согласованные итоги саммитов «нормандской четверки», включая встречу на высшем уровне в Париже 9 декабря 2019 года, где в очередной раз подтверждена значимость этого документа.

Мы хорошо помним, что произошло с соглашением об урегулировании политического кризиса на Украине от 21 февраля 2014 года между тогдашним президентом В.Януковичем и представителями «майдана». Гарантами его выполнения выступили высокие представители Германии, Польши и Франции, поставив под ним свои подписи. После срыва соглашения и последовавшего за этим государственного переворота страну захлестнула волна вооруженного насилия. Не хотелось бы, чтобы Минские соглашения постигла та же участь.

На фоне продолжающегося на востоке Украины гражданского противостояния и вызванной им тяжелой гуманитарной ситуации США, Канада, Великобритания и ряд стран Евросоюза продолжают тренировать, снабжать вооружениями и подстрекать украинскую армию к дальнейшему насилию в Донбассе. Призываем их задуматься о своей доле ответственности за страдания мирного населения. В том числе когда они планируют организовать новые поставки смертоносного оружия. По сообщениям официальных лиц Украины, американские и канадские компании с одобрения своих правительств реализуют контракты на поставки на Украину летальных вооружений, в том числе снайперских винтовок. О получении одной из первых партий отчитался еще в 2015 году министр МВД А.Аваков. Где они теперь – в Донбассе? Может быть, поэтому представители Киева никак не желают согласовывать в рамках Контактной группы пакет дополнительных мер в поддержку режима прекращения огня, включая запреты на снайперский огонь?

12 мая посол Украины в США сообщил о закупке у этой североамериканской страны как минимум трех крупных партий оружия в 2020 году. При этом умолчал, о каких именно образцах вооружений идет речь. Всё это, как впрочем, и сами планируемые поставки, слабо стыкуется с мерами стабилизации в отношении локальных кризисных ситуаций, согласованными и утвержденными в рамках ОБСЕ всеми государствами-участниками. Подчеркиваем – в нынешних условиях востребованы усилия по содействию незамедлительному прекращению огня и прямому диалогу Киева с Донецком и Луганском в интересах мира и безопасности, а не поощрение воинственных планов в отношении Донбасса.

К сожалению, на текущем этапе приходится наблюдать лишь потворство русофобским и националистическим проявлениям во внутриполитической жизни Украины. 23 мая украинские национал-радикалы отмечали так называемый «День героев». Эта дата была определена в качестве памятной в 1941 году «Организацией украинских националистов» (ОУН), а после госпереворота февраля 2014 года ее стали отмечать и некоторые представители государственных и муниципальных органов власти. К примеру, в этом году проживающие на западной Украине пособники нацистов из «Украинской повстанческой армии» официально получили единовременные денежные выплаты. Приуроченные ко «Дню героев» мероприятия прошли с участием властей во Львове, Тернополе, Житомире и Хмельницком. А в Киеве в тот день радикальные националисты, применяя насилие, штурмовали офис главы одной из политических сил, открыто выступающей против неонацизма и ксенофобии.

Кстати говоря, этот сюжет пока не получил отражения в отчетах СММ. Повторяем наш настойчивый призыв к Миссии внимательно отслеживать и систематизировать данные о проявлениях агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобии, поскольку они напрямую сказываются на общей ситуации с безопасностью в стране. К сожалению, не видим и никакой реакции западных покровителей Киева на такие выходки.

Между тем, 26 мая группа из семи бывших послов США на Украине, включая небезызвестную М.Йованович, представлявшую американскую администрацию в период президентства П.Порошенко, выступили с поражающим своим лицемерием открытым заявлением (опубликовано на сайте НПО «Атлантический совет»). Они выразили свое разочарование попытками «привнести тему Украины во внутриполитические дела США» и призвали нынешние украинские власти воздерживаться от шагов, которые негативно сказались бы на отношениях двух стран. Конечно же, при этом они умолчали о многочисленных фактах прямого воздействия США на внутриполитическую жизнь Украины. Из?под «пера» бывших послов по сути вышел призыв игнорировать обнародованные на прошлой неделе документальные свидетельства грубого вмешательства США во внутренние дела Украины, исполнения П.Порошенко указаний американских кураторов и скрытых от украинской общественности личных обязательств перед Вашингтоном.

В очередной раз констатируем, что продолжающийся кризис на Украине является результатом инспирированного, срежиссированного, профинансированного и организованного из-за рубежа государственного переворота в феврале 2014 года, приведшего к вооруженному противостоянию в Донбассе и многочисленным страданиям миллионов мирных жителей Украины. Важно, чтобы украинский народ мог самостоятельно распоряжаться своим будущим без навязываемого ему внешнего управления.

Напоминаем, что единственной международно-признанной основой урегулирования внутриукраинского кризиса продолжает оставаться полное выполнение одобренного СБ ООН минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года. Призываем ОБСЕ максимально содействовать этому процессу. Это соответствует интересам общеевропейской безопасности.

Благодарю за внимание.


Источник: vk.com