Юлия Витязева: Харьковский съезд – предательство, развязавшее руки палачам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-26 23:35


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Пересматривая кадры уже архивных съёмок и выпусков новостей 6-летней давности, которые хронометрировали все события на Донбассе, я не могу отделаться от навязчивой мысли из серии «а что, если бы…»

Да, история не знает сослагательного наклонения. Но если бы тогда, в декабре 2013-го Янукович повёл себя, как президент, а не как подневольная и трусливая тряпка, ничего бы из того, что происходит сейчас, не случилось.

Впрочем, у меня есть и гораздо более аргументированные претензии. Если бы уже в конце февраля 2014-го, после бегства «легитимного», верхушка Партии Регионов не струсила и не пожадничала, весь Юго-Восток мог бы повторить судьбу Крыма. Для этого достаточно было использовать админресурс и не пожалеть денег. И тогда у нас были бы все шансы. Не только отстоять своё право жить так, как мы считаем нужным, но и сохранить тысячи жизней.

Но, увы. Те, за кого мы на протяжении многих лет отдавали свои голоса, нас предали. И, ради спасения своих счетов и задниц, вместо сопротивления предпочли побежать договариваться с уродами. Понятно, что когда речь идёт о личной безопасности и преференциях, перспективы безликого и безымянного электората отходят в тень и о нем думают в последнюю очередь. Если думают вообще.

Но ведь тогда действительно был шанс. Пожалуй, уникальный за всю новейшую историю этого недогосударства. Все упиралось лишь в желание его использовать.

Объяснюсь. Если бы в день бегства Януковича вместо бессмысленного протирания штанов на Харьковском съезде, на котором Кернес оправдывался перед Коломойским и бил себя пяткой в грудь, доказывая, что он не сепаратист, его участники-регионалы, разъехавшись по местам, используя имеющийся у них на то время мощнейший админресурс и немалые деньги, бросили весь свой потенциал на мобилизацию населения, установку блокпостов и прочие действия, которые бы показали всему миру, что Юго-восток действительно готов не подчиняться захватившим в Киеве власть рагулям, — уверена, у нас бы все получилось и нас бы услышали. И затевать АТО против половины страны не посмел бы никто.

Да, с большой долей вероятности допускаю, что сейчас бы на пляжах Одессы не было бы иностранных туристов. И в Харькове с Днепропетровском сейчас была бы совершенно другая жизнь. И Херсон с Запорожьем испытывали бы определённые неудобства.

Но! При этом на было бы 2-го мая в Одессе. 9-го мая — в Мариуполе. 26-го мая — в Донецке, 2-го июня — в Луганске. Тысячи человек остались бы живы. Да, наша жизнь изменилась бы до неузнаваемости, но в ней бы не было главного — трагедий и смертей.

Стоит ли доход владельцев клубов в одесской Аркадии тех жизней, что были отняты за эти 6 лет? У меня — ответ однозначный. У рестораторов и бизнесменов Одессы — тоже. Фокус лишь в том, что этот самый ответ у нас диаметрально противоположный. И это, увы, больная мозоль моего родного города. Тема «что угодно, лишь бы не бомбили и не стреляли» — долгое время муссировалась на всех юго-восточных форумах.

Теперь они в полной мере ощутили прелести жизни на коленях, но по сей день продолжают свято верить в то, что их предала исключительно Россия. Которая (внезапно!) оказалась им должна. Но не выполнила свои обязательства.

И на того же Путина они злятся больше, чем на Януковича и депутатов от ПР вместе взятых. И именно Путин у них считается главным виновным в том, что русские не пришли.

На самом деле — это весьма больная тема. Лично мне стоившая тонну времени и эмоций. Ибо доказать, что в нынешней ситуации виновата не Россия, а те, кто, выбирая между войной и позором, выбрав второе, принесли на Донбасс войну, а на весь растоптанный, униженный и отданный на откуп носителям галицкого нацизма рагулям Юго-восток и террор, и позор, — уже практически нереально.

Шесть лет прессинга и унижений заставили их поверить в то, что в этом виновны не те, кто их предал, а те, кто не пришли.

Я понимаю, что так проще. Я понимаю, что так легче. Но, черт возьми, может быть пора уже взглянуть правде в глаза и признать очевидное? И перестать заниматься самообманом, виня во всем русских? Может быть пришло время перестать играть роль обиженок и заявить, что нас кинули.

Ровно 22 февраля 2014-го. На Харьковском съезде. Под бурные и продолжительные аплодисменты тех, кто при первой же опасности начал орать, что Украина — не Россия. И тем самым, расставив все точки над i, определил дальнейший ход событий…

P.S. от Игоря Орцева:

Был я на этом съезде. Когда уезжали все уже было понятно — туфта, как раз по пути узнали, что уже грабят дачу Януковича, но… еще была надежда. Как раз в Луганске в это время первый выстрел прозвучал — местный глава партии Кличко приперся с автоматом на центральную площадь власть новую устанавливать… собрался весь город, если бы поймали — повесили бы нахер… была ночная сессия, Ефремов прилетел из Киева — выступал, клялся сопротивляться. Утром Беркут вывезенный из Киева встречали, и в это время Ефремов записал видеообращение, что Янукович пидорас, а ПР готова сотрудничать с новой властью — он был главой фракции в ВР. Вот тут и пришло прозрение…


Источник: news-front.info