Сводка отряда «Суть времени» за 11-13 мая

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-14 12:56


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Антимайдан, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, , Антимайдан Крым, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии

12 мая, Киев. Вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко заявил о необходимости пересмотреть условия Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, так как «большинство квот уже не устраивает».

13 мая, Киев. Народный депутат от «Слуги народа» Дмитрий Дубинский спрогнозировал осенью дефолт Украины, из-за которого придется рассчитываться землей, как залоговым имуществом.

РЕФОРМА УКРАИНСКОЙ АРМИИ И ВПК ПОД КОНТРОЛЕМ НАТО. ПОДГОТОВКА УКРАИНЫ К НАСТУПЛЕНИЮ

11 мая, Черниговская область. В программу курса подготовки стрелковых специальностей в 169-м учебном центре ВСУ «Десна» включено новое упражнение «Бой в окопе» — украинские боевики отрабатывают выход из-за угла, учатся правильному выбору стенки, у которой нужно передвигаться, узнают, в каком положении держать оружие, когда менять плечо, прицельный глаз или делать оборот, и где нужно сначала бросить гранату, а затем идти вперед.

11 мая, Николаевская область. Военнослужащие 73-го морского центра ССО в составе абордажных групп отработали захват судов в открытом море.

11 мая, Киев. Минобороны Украины в 2020 году закупит вооружения и военной техники, а также разнообразного оснащения и оборудования на 22,7 млрд грн. В эту сумму, кроме закупки оружия, также входит ремонт военной техники, создание автоматизированной системы связи и управления войсками, производство боеприпасов и прочее. Кроме того, на две засекреченные, государственные целевые программы запланировано потратить 11,7 млрд грн и 251 млн грн соответственно.

11 мая, Одесская область. Прошел очередной этап испытаний ракетных комплексов «Ольха М» и «Нептун», а также реактивных снарядов системы залпового огня «Тайфун-1». По сравнению с обычным реактивным снарядом для «Града», «Тайфун-1» имеет увеличенную вдвое дальность стрельбы 40 км против 20.

12 мая, территория ЛДНР, временно подконтрольная ВСУ. Танкисты ВСУ провели стрельбы.

13 мая, Ровенская область. Прошли тактические учения зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона одной из воинских частей десантно-штурмовых войск ВСУ.

МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ДОНБАССА В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ И ЖИЗНЬ НА УКРАИНЕ

11-13 мая. Продолжает расти количество зараженных коронавирусом на Украине:
11 мая. 15 648 выявленных случаев заражения, 408 летальных, 416 новых за сутки.
12 мая. 16 023 выявленных случаев заражения, 425 летальных, 375 новых за сутки.
13 мая. 16 425 выявленных случаев заражения, 439 летальных, 402 новых за сутки.

13 мая, ДНР. Всего зарегистрированных и подтвержденных случаев COVID-19 на территории ДНР — 208:
на лечении — 176
выписаны — 27
летальных случаев — 5

11 мая, ЛДНР. КПП на границе между Украиной и ЛДНР будут закрыты до 22 мая.

11 мая, Киев. Нью-йоркская юридическая фирма Skadden заплатила 11 миллионов долларов, чтобы избежать судебного разбирательства с Тимошенко, которая обвинила фирму в содействии ее политическому преследованию.

11 мая, Польша. В Польше сейчас потребность в «сотнях тысяч» сезонных работниках из Украины и если те не приедут, то случится катастрофа, считает глава польской Ассоциации переработчиков фруктов и овощей, владелец одной из крупнейших перерабатывающих компаний в Польше.

11 мая, Тернопольская область. В селе Людвище в ночь с 9 на 10 мая неизвестные сорвали и сожгли красно-черный флаг УПА с могилы погибших во Второй Мировой войне.

11 мая, Германия. Посол Украины в Германии Андрей Мельник, предложил экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру пари после его высказываний о бесперспективности возврата Крыма под контроль Украины. В случае своего проигрыша Мельник готов отдать бутылку крымского вина.

11 мая, Нидерланды. Украинские оптовики закупили у Нидерландов промышленный картофель, предназначенный только для производства картофеля фри, который там собирались утилизировать. Это при том, что свои украинские фермеры находятся на грани выживания.

12 мая, Киев. Украинское правительство постановило начать процесс выхода из карантина. Это решение является исключительно политическим, так как карантин большинство населения страны уже попросту не соблюдает. Люди устали сидеть дома и потому гуляют на улицах, выходят на протесты под Верховную Раду, посещают магазины без масок.

12 мая, Киев. Неонацистская организация «Нацкорпус» вербует детей и подростков для нападений на людей, в которых не хотят участвовать взрослые. «Нацкорпус» пытается привлечь детей из неблагополучных семей и детских домов.

12 мая, Винница. Участник карательной операции на Донбассе вызвал боксера Усика на бой, чтобы показать «кто на кого напал, и с кем у нас война». Ранее украинских боксеров Усика и Ломаченко внесли в базу «Миротворец» за их якобы «антиукраинскую позицию».

12 мая, Киев. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что неграмотно спланированный второй этап медицинской реформы крайне негативно сказался на положении в противотуберкулезных больницах, в связи с чем Украине грозит масштабная вспышка туберкулеза.

12 мая, Киев. В интернет попали персональные данные украинцев, включая паспортные данные, водительские удостоверения и идентификационные номера. По одной из версий утечка произошла из приложения «Дия», которое содержит электронные копии документов водителей. По предварительным данным ГБР, к утечке могут быть причастны чиновники МВД и Миграционной службы.

12 мая, Турция. Посол Украины пригрозил оставить Турцию без украинских туристов из-за того, что в Аланье на День победы во время передвижного концерта исполнили советскую песню «Катюша».

13 мая, ЛНР. На большей части территории ЛНР возобновили работу общественный транспорт, рынки, салоны красоты, парикмахерские, косметологические кабинеты, дошкольные образовательные учреждения. Отмена ограничений не распространяется на территории населенных пунктов, в которых введен строгий режим самоизоляции граждан, а именно: на города Свердловск, Перевальск, Алчевск, Первомайск и пгт. Фрунзе.

13 мая, ЛНР. «Луганская железная дорога» отменила пригородное пассажирское железнодорожное сообщение.

13 мая, Киев. В центре города транспортный коллапс — приехало огромное количество перевозчиков на автобусах, которые требуют возобновить перевозки по стране.

13 мая, Львов. Возле стадиона «Арена Львов» появилась нелегальная свалка. Бытовой мусор разбросан прямо за территорией стадиона.

13 мая, Киев. Новости украинской торговли людьми. Из-за карантина из отеля «Венеция» не могут вывезти очередную партию из 46 младенцев, рожденных украинками для иностранцев. Все они появились на свет в клинике «Биотех». Масштаб запрещенного во многих странах бизнеса на суррогатном материнстве не может не впечатлить.

13 мая, Киев. Верховная Рада отклонила законопроект о расширении прав Национальной Гвардии. Согласно ему, бойцы Нацгвардии могли составлять админпротоколы, задерживать правонарушителей, проверять личные вещи.

13 мая, Киев. Исполнительный директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что его должность сокращают. Ранее Витренко, вместе с другим топ-менеджером «Нафтогаза», Коболевым, получили премии в размере более 20 млн долларов. Теперь Витренко обвинил «российскую агрессию» и Коболева лично в том, что его увольняют.

13 мая, Одесса. Сотрудники СБУ задержали на взятке главу Одесской таможни Михаила Грибанова, который был назначен на пост в феврале этого года.

13 мая, Киев. После того, как премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что для него не существует праздника 9 мая — Дня победы, «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила, что они будут игнорировать премьера. Фракция в полном составе покинула зал заседаний Верховной Рады перед выступлением премьера.

13 мая, Киев. Продолжается десуверенизация Украины. Верховная Рада приняла необходимый для заключения новой программы с МВФ закон об усовершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности (так называемый «антиколомойский» закон). Законопроект предусматривает, что если банк был выведен с рынка незаконно, то экс-собственник может получить возмещение ущерба только в денежной форме. Другими словами, по распоряжению Запада Нацбанк Украины может менять руководство любых банков, а решения украинских судов при этом не будут действовать.

13 мая, Киев. СНБО Украины, а затем и Верховная рада, продлили запрет российских сайтов и соцсетей «Mail.ru», «ВКонтакте», «Одноклассники» и других.

13 мая, Херсон. На самой большой свалке Херсона полиция обнаружила несколько семей — 18 взрослых и 7 детей в возрасте от 2 до 12 лет. Во время проверки документов было установлено, что все они приехали из города Мукачево Закарпатской области. Взрослые объяснили, что прибыли в Херсон на заработки: они собирали и сортировали мусор.

13 мая, Черкасская область. В селе Межиречье открыли музей погибшим на Майдане сотрудникам спецподразделения «Беркут».

УКРАИНА — КРИМИНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

12 мая, Киев. На территории поста выездной охраны воинской части А0139 обнаружено тело военнослужащего с простреленной головой.

12 мая, Черкасская область. Местный житель, работающий охранником в одной из охранных фирм, хранил по месту жительства боеприпасы: гранаты ВОГ-17, РГД-5, и Ф-1, два запала УЗРГМ и 17 пачек патронов калибра 9 миллиметров, общим количеством 272 единицы.

12 мая, Черкасская область. Во время ссоры один из мужчин достал пистолет и сделал несколько выстрелов, ранив другого в ногу.

12 мая, Львовская область. Посетитель угрожал взорвать в ресторане гранату.

12 мая, территория ДНР, временно подконтрольная ВСУ. Трое полицейских избили прохожего в ходе конфликта на остановке общественного транспорта.

12 мая, Чернигов. Полицейский применил оружие и ранил задержанного.

12 мая, Киев. Бывший военнослужащий ВСУ, воевавший на Донбассе, проткнул шампуром знакомого во время распития спиртных напитков, после того как спросил его «чей Крым?».

13 мая, Киев. На стоянке возле храма на улице Мостицкой мужчина в результате конфликта получил огнестрельное ранение.

13 мая, Одесская область. Во двор частного дома председателя райсовета неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью.

ХРОНИКА БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ

За прошедший период интенсивность обстрелов возросла. В результате огня ВСУ зафиксировано повреждение электроподстанции, которая питает птицеферму «Раздольная» в поселке Верхнеторецкое нижнее. Также были повреждены жилые дома в Старомихайловке и Ясном.

11 мая, горловское направление. На линии н.п. Верхнеторецкое верхнее — н.п. Верхнеторецкое нижнее противник применял 82-мм минометы и ПТУР. На линии н.п. Шумы — н.п. Горловка (пос. ш-ты 6/7) противник применял 82-мм минометы и СПГ-9. На линии н.п. Дзержинск (пос. ш-ты Южная) — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина) противник применял 82-мм минометы.

11 мая, донецкое направление. На линии н.п. Авдеевка (войсковая часть) — н.п. Спартак противник применял СПГ-9 и крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Опытное — н.п. Донецк (терминал ДАП) противник применял СПГ-9 и крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка противник применял 82-мм минометы.

12 мая, донецкое направление. На линии н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка противник применял 82-мм минометы, БМП-1, БМП-2 и крупнокалиберные пулеметы.

12 мая, южное направление. На линии н.п. Викторовка — н.п. Петровское противник применял БМП-1. На линии н.п. Березовое — н.п. Ясное противник применял БМП-1 и крупнокалиберные пулеметы.

13 мая, горловское направление. На линии н.п. Новгородское — н.п. Широкая Балка противник применял 82-мм минометы. На линии н.п. Каменка — н.п. Васильевка противник применял БМП-2 и крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Новоселовка Вторая — н.п. Васильевка противник применял 82-мм минометы и БМП-2. На линии н.п. Авдеевка — н.п. Васильевка противник применял 120-мм минометы.

13 мая, донецкое направление. На линии н.п. Авдеевка (воинская часть) — н.п. Спартак противник применял СПГ-9 и ЗУ-23. На линии н.п. Авдеевка (вент. ствол ш-ты «Бутовка») — н.п. Спартак противник применял 82-мм минометы и крупнокалиберные пулеметы. На линии п. Марьинка — н.п. Александровка противник применял РПГ-7. На линии н.п. Марьинка — г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская») противник применял СПГ-9. На линии н.п. Пески — н.п. Жабичево противник применял СПГ-9. На линии н.п. Пески — г. Донецк (Вольво-центр) противник применял СПГ-9. На линии н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка противник применял БМП-2 и крупнокалиберные пулеметы.

Группа отряда «Суть времени»


Источник: m.vk.com