Сторонники неканонической церкви пытаются захватить храм в Винницкой области Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-30 23:38


Антимайдан Украина

Сторонники так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) заблокировали вход в Спасо-Преображенский храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Лука-Мелешковская Винницкой области, внутри которого находятся прихожане. Об этом сообщил в субботу информационно-просветительский отдел УПЦ.

"Агрессивно настроенные представители ПЦУ совершили очередную попытку захвата Спасо-Преображенского храма УПЦ в селе Лука-Мелешковская Винницкой области. Рейдеры повесили замок на двери и заблокировали вход в церковь, где находятся верующие", - говорится в сообщении.

Согласно информации, сторонники неканонической церкви пришли к храму в субботу после обеда, оскорбляли настоятеля храма, а также вели себя, "не соблюдая элементарные человеческие нормы". "Сначала представители ПЦУ требовали опечатать храм, затем угрожали повесить свой замок на церковные двери, что в конечном итоге и сделали, а также заблокировали боковой вход. В храме находятся верующие УПЦ, которые день и ночь в течение года вынуждены защищать свой храм и совершать молитвенное дежурство", - отметили в УПЦ. Церковь отмечает, что сторонники раскольников не просто занимаются рейдерством, но и создают угрозу здоровью населения, учитывая, что в стране действует карантин в связи с распространением коронавируса.

В информационно-просветительском отделе УПЦ напомнили, что храм в Винницкой области подвергался нападениям не раз. Церковь является объектом провокаций с января 2019 года, когда местная община попыталась осуществить ее переход в ПЦУ. С тех пор нападения на храм осуществлялись неоднократно, однако виновные в них не наказаны. Представители канонической УПЦ обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с открытым письмом в связи со сложившейся ситуацией.

Нападения на храмы УПЦ и их прихожан происходят не редко. Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в конце прошлого года заявлял, что на Украине возбуждено более 250 уголовных дел по факту таких инцидентов.

На данный момент на Украине действует единственная каноническая православная церковь - УПЦ. Однако усилиями руководства страны и Константинопольского патриархата в декабре 2018 года в Киеве на базе раскольнических организаций - Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви - была создана так называемая Православная церковь Украины, что лишь усилило противоречия в украинском обществе.


Источник: tass.ru