Раскрыта фейковая нефтяная схема Лукашенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-03 22:28


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан

Поставки «альтернативной нефти» из Норвегии и Азербайджана в Белоруссию в начале 2020 года оказались фейком.

О том, что такие незначительные объемы нефти невозможно поставить по трубопроводу Одесса-Броды, заявил в эфире youtube-канала PolitWera украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Одесса-Броды не работает, поскольку это все под контролем господина Коломойского, а нынешней власти вообще не до того. Думаю, они сработали по каким-то схемам замещения. Я не исключаю, что Коломойский забрал эти 80 тонн, а они сделали взаимозачет на те нефтепродукты, которые Белоруссия собиралась поставить. Потому что разгонять Одесса-Броды ради этого объема – нереально. Думаю, они отгрузили его на Кременчуг, там переработали и каким-то образом зачли», – сказал Землянский.

Напомним, что два танкера из Азербайджана с 80 тысячами тонн нефти пришли в одесский порт с разницей в неделю в марте. Мощность трубопровода Одесса-Броды, по которому согласно официальной версии, энергоноситель поставлялся в Белоруссию, составляет более 1 млн тонн нефти в месяц. Построенный в пику России, этот трубопровод много лет стоит пустым.

Как утверждает российский полковник запаса Владимир Трухан, поставка в феврале норвежской нефти, о которой также широко было объявлено в Белоруссии, тоже оказалась фейком.

«Я сам видел эти таблицы по поставкам нефти за 2 месяца, где норвежской нефти нет. Есть 900 с лишним тысяч тонн российской нефти. Средневзвешенная цена там около 325 долларов за тонну. Есть тысяча тонн казахской нефти по цене 370 долларов за тонну. Нет почему-то норвежской нефти. Может, она по дороге сменила государственную принадлежность. Скорее всего, это та же самая российская нефть, которую купили через трейдера. Российские трейдеры имеются чуть ли не в каждой европейской стране», – сказал Трухан.

Он также выразил сомнение, что в мае в Белоруссию поступит нефть из Саудовской Аравии, о чем с гордостью рапортуют в Минске.

Напомним, что проблемы с поставками нефти в Белоруссию возникли после того, как в конце прошлого года президент Александр Лукашенко отказался подписывать дорожные карты по интеграции двух государств, предусматривавшие введение наднациональных органов, общей налоговой системы, конвертационного центра и даже общей валюты. Тогда же начались поиски «альтернативной нефти» из-за нежелания Москвы давать требуемые Минском скидки.


Источник: www.politnavigator.net