"От перемены мест слагаемых сумма не меняется": Бредихин о составе группы по Донбассу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-05 23:41


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Измененный состав трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе приведет к увеличению бюджетных расходов, а не урегулированию конфликта, рассказал ФБА "Экономика сегодня" координатор движения "Донбасс за Евразийский союз" Антон Бредихин

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение изменить состав трехсторонней контактной группы в Минске, которая занимается вопросами по урегулированию ситуации в Донбассе. Согласно указу украинского лидера, который опубликован на сайте президента, новый состав пополнит вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. При этом делегацию для участия в трехсторонней контактной группе возглавляет экс-президент и представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кучма. К слову, Резников стал его первым заместителем. 

“Интересно для начала рассмотреть ситуацию до этого состава, который сегодня утвердил Владимир Зеленский. Ранее Киев формировал трехстороннюю контактную группу, которая носила больше политический характер. В ее составе были политические тяжеловесы, в том числе и украинский лидер. 

Сейчас же мы видим, как Владимир Зеленский пытается перевести ее в формат, наиболее приближенный к административному. Однако при этом, как я предполагаю, он пытается оправдать те финансовые затраты, которые несет государственный бюджет на Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, на бытность несостоявшегося премьер-министра по реформам в стране Михаила Саакашвили”, - комментирует собеседник агентства. 

Зеленский обновил состав контактной группы по урегулированию в Донбассе

Координатор движения "Донбасс за Евразийский союз" Антон Бредихин отмечает, что обновление состава трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе станет полноценным оправданием  бюджетных расходов, напрямую связанных с теми украинскими министерствами, которые по факту ничего не делают.  

“Я говорю именно о ветвях власти на Украине, которые существуют непонятно для чего. Поэтому украинский президент совершает такой административный шаг. Но делает он это и для поднятия личного рейтинга, то есть пытается заявить об отличиях, как управленца, от экс-президента Петра Порошенко.  

Иными словами, своими действиями Владимир Зеленский будто говорит, что может через организацию новой трехсторонней контактной группы и привлечение к вопросам министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова показать всему миру, что его государство может самостоятельно решать сложные вопросы”, - добавляет эксперт. 

Напомним, рейтинг Владимира Зеленского упал почти вдвое за год президентства. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. И если бы выборы прошли в апреле 2020 года, то за украинского лидера проголосовали бы 42,6% граждан. Год назад его поддержали 73,22% избирателей. 

В этом случае, уточняет Антон Бредихин, трехсторонняя контактная группа в Минске, которая занимается вопросами по урегулированию ситуации в Донбассе, станет так называемой межведомственной комиссией, которая якобы будет отвечать за все важные вопросы, но под чутким контролем украинской стороны и только на ее условиях. 

 Экс-президент и представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кучма

Глава администрации президента Украины Андрей Ермак заявлял, что Киев ранее предлагал усилить команду участников контактной группы. И в ее состав также вошли глава комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко, заместитель главы Минобороны Александр Полищук, замглавы Министерства экономики Юлия Свириденко, глава комитета Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, а также глава парламентского комитета по вопросам правовой политики Андрей Костин. 

Проблемы Донбасса отойдут на второй план  

Ранее Андрей Ермак также сообщал, что процесс урегулирования ситуации в Донбассе сложный и должен продолжаться непрерывно. Именно по этой причине Украине нужны “существенные сдвиги, четкие определения спорных и конфликтных точек и более рельефное обозначение собственных позиций”. 

Однако Антон Бредихин уверен, что данные изменения в составе контактной группы вряд ли повлекут за собой подвижки в политических решениях Киева в отношении ЛНР и ДНР. Ведь украинцы продолжат безосновательно настаивать на том, что конфликт в Донбассе является не их внутригосударственным кризисом, а следствием отношений Киева и Москвы. 

Обновление группы не приведет к урегулированию конфликта в Донбассе

Иными словами, украинская сторона при Владимире Зеленском будет и дальше придерживаться курса экс-президента Петра Порошенко на саботаж и невыполнение Минских соглашений. 

“Ситуация в целом сдвинется только в сторону увеличения расходов, которые будет покрывать украинский бюджет. Затраты могут коснуться и содержания вице-премьера по реформам, если на эту должность все-таки утвердят экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. 

Однако какого-то политического решения или же решения, которое могло бы в целом изменить ситуацию в Донбассе в положительную сторону, ожидать не стоит. В данном случае от перемены мест слагаемых сумма не изменится, - Украина не пойдет в направлении разрешения конфликта”, - констатировал эксперт.  


Источник: rueconomics.ru