"Генерал ВСУ Романенко рассказал о «планах» России разделить Украину по Днепру

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-29 12:39


Антимайдан, Антимайдан Украина, Антимайдан Днепропетровск

С военной точки зрения Украина в тяжелой ситуации, так как с трех сторон окружена российскими войсками. Об этом в эксклюзивном интервью украинскому изданию «Факты» заявил бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко.

По его словам, в 2019 году, после того как Владимир Зеленский стал президентом Украины, российская сторона совместно с ДНР и ЛНР пытались надавить на Киев, чтобы он выполнил взятые на себя обязательства по Минским соглашениям. Кроме того, тогда Москве практически удалось реализовать свой план и заставить Зеленского, как и бывшего президента Петра Порошенко, отвести войска от линии фронта, однако на этот раз киевские власти «показали зубы».

Офицер отметил, что Украина была вынуждена подписать минские договоренности в 2014 и 2015 годах, так как на тот момент киевские силовики потерпели военное поражение от ополчения Донбасса в районах Иловайска и Дебальцево. Однако сегодня, по мнению Романенко, киевские власти находятся в более выгодном положении.

«Экономически давить на Украину не получается. Остается только военная сила. Такое уже случалось. Так, например, было после Иловайска в августе 2014 года, когда в котле погибло большое количество украинских военных. После Дебальцево в феврале 2015-го ситуация была еще хуже. И на состоявшихся в это время переговорах в Минске с участием лидеров Украины, России, Франции и Германии мы вынуждены были согласиться на разведение войск», - заявил он.

Генерал ВСУ Романенко рассказал о «планах» России разделить Украину по Днепру

Далее украинский генерал в очередной раз подтвердил, что российских войск в Донбассе нет. По его словам, армия РФ «открыто могла зайти» на территорию Украины только в 2020 году. Кроме того, если бы войска России вошли на Украину, то могли разделить страну по Днепру и создать Новороссию. В свою очередь Запад лишь вновь высказал бы озабоченность и ничего так бы и не предпринял. К слову, киевские власти с 2014 года заявляют о том, что армия России вот-вот «нападет» на Украину, но этого так и не случилось.   

«В 2020 году россияне вполне могли зайти на территорию Украины. Скорее всего, могли разделить нашу страну по Днепру для того, чтобы попытаться еще раз создать Новороссию. А потом, дескать, вы кувыркайтесь как хотите. Исходя из мощи Вооруженных сил России, они вполне могут это сделать», - отметил офицер.

Генерал ВСУ Романенко рассказал о «планах» России разделить Украину по Днепру

Также он прокомментировал заявления глав ДНР и ЛНР, Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, о приведении войск республики в полную боевую готовность. Украинский офицер сообщил, что армии ДНР и ЛНР готовятся провести разведку боем, чтобы обнаружить слабые места украинской армии. Как считает Игорь Романенко, на сегодняшний день с военной точки зрения Украина в тяжелой ситуации, так как она окружена с трех сторон российскими войсками.

«С военной точки зрения у нас очень тяжелая ситуация. Мы окружены с трех сторон. Со стороны России, со стороны Крыма, где очень мощная группировка российских войск. Ну и в Беларуси есть российские войска. Сил на все это у нас не хватит. По крайней мере, долго вести боевые действия на трех направлениях не получится», - резюмировал он.


Источник: nahnews.org