Первый штурм донецкого аэропорта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2020-05-26 13:09


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту

26 мая исполняется шесть лет с момента первого, неудачного, штурма донецкого аэропорта. Воздушная гавань Донецка являлась одним из ключевых объектов в городе. Командование ВСУ бросило на защиту объекта военнослужащих 3-го полка спецназа ГУР из Кировограда, по факту одного из лучших подразделений украинской армии. Всего, в апреле 2014 года на объекте были сосредоточены около 200 бойцов спецназа. В отличии от большинства подразделений ВСУ, бойцы 3-го полка ГУР обладали высокой боевой подготовкой и мотивацией.Бойцы ВСУ заняли позиции в старом терминале аэропорта, а также на территории диспетчерской вышки. Была налажена устойчивая связь с авиацией.

Командование ополчения ДНР планировало взять аэропорт под контроль силами батальона "Восток" под командованием Александра Ходаковского, а так же Интербригады ( не путать с Пятнашкой)-группы "Искра". Основную ударную силу этих подразделений составляли прибывшие из России добровольцы.Среди них находилось большое количество людей с боевым опытом. Группа "Искра" тщательно формировалась на территории России и должна была быть направленна в Славянск,где ее бойцы стали заняли бы должности младших командиров в подразделении Игоря Стрелкова, испытывавшего острый дефицит профессиональных кадров.Всего к операции было привлечено 120 человек, из состава "Востока" и "Искры".

Изначально ополчение планировало занять объект без боя. Ходаковский имел договоренность с одним из украинских офицеров,который должен был пропустить ополченцев на объект. Тут стоит отметить, что ранее подобным образом были взяты под контроль многие объекты ВСУ в ДНР и ЛНР. Командование и в этот раз рассчитывало на то, что взятие аэропорта обойдется без кровопролития. Среди многих бойцов и командиров также царили откровенно шапкозакидательские настроения. Подобное легкомыслие привело впоследствии к масштабной трагедии.

Украинские военные не собирались сдавать объект без боя. Вечером 25 мая ополченцам действительно удалось без сопротивления противника занять новый терминал, однако фактически здание оказалось ловушкой. Мышеловка захлопнулась.

Утром вошедшие в терминал бойцы подверглись прицельному обстрелу со стороны спецназа ВСУ, особенно досаждали ополченцам украинские снайперы. В разгар боя над аэропортом появились украинские самолеты и вертолеты. В отряде, занявшем здание нового терминала, отсутствовали средства ПВО. В то же время потери были сравнительно невелики. От удара с воздуха погибли двое бойцов, еще два добровольца из Чечни были убиты снайперами, ведущими огонь с диспетчерской вышки.Однако, основные силы отряда ополчения укрылись в зоне выдачи багажа, которая находилась на глубине 13 метров под землей. Таким образом они были укрыты от ударов украинской авиации. Наряду с ударами по ДАПу,вертолеты ВСУ обстреляли НУРСами район железнодорожного вокзала Донецка, что привело к жертвам среди мирного населения.

Для эвакуации убитых и раненных в аэропорт выдвинулись грузовые автомобили КамАЗ, которые были укрыты от огня противника под перекрытиями терминала на парковке. Однако, эвакуация была осложнена огнем снайперов с диспетчерской вышки. Для того, что бы их подавить, Ходаковский вызвал единственный на тот момент БТР-70 батальона "Восток" "Колченогий". По плану бронемашина должна была огнем из КПВТ обработать огневые точки противника, после чего убитых и раненных планировалось эвакуировать на КамАЗах. Остальной личный состав получил приказ дождаться наступления сумерек, после чего покинуть терминал по "зеленке".Однако, у выдвинувшегося БТРа заклинило двигатели.

В то же время к аэропорту начали подтягиваться ополченцы из других подразделений ДНР. Они не имели устойчивой связи с "Востоком", взаимодействие с Ходаковским попытался наладить только командир "Оплота" Александр Захарченко, лично прибывший в район боестолкновения.Казачьи формирования фактически не координировали действия с другими подразделениями.

Как оказалось, события в новом терминале стали только прелюдией к главному акту трагедии.Бойцы, удерживающий объект получили по рации приказ возвращаться в город на КамАЗах. Кто дал такую команду по сей день неизвестно. В связи с отсутствием связи, выдвинувшиеся из аэропорта автомобили были приняты бойцами ополчения других подразделений за технику ВСУ и встречены шквальным огнем. С тем, что в КАМАЗах находятся свои разобрались далеко не сразу. Под "дружественным огнем" погибли десятки бойцов ополчения.Ополченцы, покинувшие терминал в пешем порядке сумели без потерь выйти к своим.

Впоследствии многие обвиняли командира "Востока" Ходаковского в предательстве и работу на СБУ, выполняя задание которой он осознано подставил бойцов под удар. На деле все было проще и страшнее. Трагедия в аэропорту стала следствием отвратительного взаимодействия между подразделениями ДНР, недооценки противника, а также шапкозакидательских настроений. В ходе боя 26 мая 2014 погибли 39 ополченцев ДНР. Большинство из них были гражданами России. За шапкозакидательские настроения и халатность пришлось заплатить большой кровью.

Руководство ДНР допустила серьезную ошибку, допустив в морг Донецка журналистов. Кадры с десятками тел погибших ополченцев были мгновенно растиражированы украинскими СМИ, долгое время использовавшими их в пропагандистских целях.

Бой за аэропорт 26 мая 2014 года стал пожалуй самым крупным провалом ополчения ДНР весной 2014 года. Для ополчения республики это событие стало опытом, оплаченным кровью.Напротив, ВСУ продемонстрировали, что при наличии грамотного руководства, вполне могут выступить достойным противником. Однако, постепенный качественный рост ополчения ДНР, впоследствии переформатировавший его в регулярную армию, не заставил себя долго ждать. Битва за аэропорт только начиналась.

В январе 2015 ополченцы, взяв под контроль донецкий аэропорт, расплатились за поражение мая 2014. Спустя 8 месяцев подразделения ДНР сумели взять реванш за провал 26 мая.


Источник: vk.com