Первой в Дебальцево ВСУ убили женщину на собственной грядке в огороде

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-13 12:30


Антимайдан Украина, , Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Я — Ф. Елена Алексеевна. Мне полных 59 лет. За прожитые годы пришлось увидеть многое, но то, что я пережила в 2014 – 2015 годах, не могло мне присниться в самых страшных кошмарах. Никогда я не думала, что мне придётся пережить ВОЙНУ!

Первой среди погибших жителей Дебальцево была бывшая работница нашего завода. Осколок снаряда настиг её на собственном огороде, за работой на грядках.

Накануне прихода украинской армии в июле 2014 г. мы с мужем и семьёй наших друзей, состоящей из двух сестричек и их мамы, выехали в посёлок Ольховатка. Здесь к нашему общему испугу от происходящего вокруг присоединилось личное горе – не выдержало сердечко мамы наших друзей… Мы не смогли похоронить её в родном городе – везде рвались снаряды. До октября 2014 года мы оставались в Ольховатке.

Первой в Дебальцево ВСУ убили женщину на собственной грядке в огороде

В Дебальцево ездили через два – три дня. На блокпостах приходилось переносить унижения в виде обысков. С паспортов сдирали обложки старого образца с надписью «СССР», их множество лежало на земле…

Человек ко многому привыкает. Привыкли и мы к танкам, разъезжающим по городской площади и по всему городу, к украинским солдатам, с оружием заходившим в магазины.

Первой в Дебальцево ВСУ убили женщину на собственной грядке в огороде

На Крещение 19 января 2015 года был обстрелян центр города, в нескольких метрах перед библиотекой мы увидели большую воронку. А когда при обстреле Рязанского посёлка 23 января снаряды кучно легли по улице Розы Люксембург, стало совсем страшно. Тогда от осколков погиб мой сосед, дядя Лёня Цымбал. Моя подруга Наталья Николаевна Липовская, заслуженный учитель, не одно поколение детей научившая читать и писать, умерла от потери крови, получив осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Кругом были разрушены дома, постройки, от заборов не осталось даже дров. Страшная разрушительная сила! И эта сила предназначалась мирным людям, простым жителям…

Мы остались без воды и электричества. По воду ходили к колодцу, за два километра от нашего дома. Пока муж придёт с водой (я боялась далеко отходить от дома, вернее, от подвала) сердце выскакивало из груди: обстрелы следовали за обстрелами. На нашем переулке из 20-ти домов оставалось только три дома, где проживали люди. Мы старались держаться все вместе. Каждый знал, где кто находится во время обстрела.

По ночам спать не могла, казалось, снаряды ложатся всё ближе и ближе. Украинские танки, БМП и прочие орудия выезжали на перекрёсток дорог и стреляли во все стороны, вертя башней. На соседней улице в последние дни перед освобождением украинские вояки убили женщину через окно, когда она вечером села пить чай. Осколком была убита соседка, когда шла в магазин за хлебом. Сын остался без матери…

Сколько потерь, сколько горя принесла война! Наш дом судьба пощадила: он не был полностью разбит. Но от взрывов вырвало замки оконных рам, дверей, разрушена веранда, осколками выбиты стёкла окон, крыша – словно решето. После каждого обстрела нужно было бежать забивать клеёнку на окнах, проверять чердак на предмет возгораний…

Первой в Дебальцево ВСУ убили женщину на собственной грядке в огороде

Зачастую не было возможности связаться с родными из-за плохой мобильной связи. Телефоны «ловили» только на чердаке, а подниматься туда было опасно. После освобождения нашего города я долго не могла заставить себя выйти в город, боялась увидеть действительность. Позже ходила на работу только по одному маршруту.

18 февраля 2017-го исполнится два года, как нас освободили. Но ещё не было ни одного дня, чтобы мы не вспоминали прожитый ужас. Моя тётя лишилась жилья. Это её вторая война в её жизни. За что? Мы по сей день узнаём всё о новых потерях, не досчитываемся друзей, сотрудников, просто знакомых. И искренне радуемся, когда видимся с выжившими, здоровыми и невредимыми.

Сегодня, спустя время, кажется, что всё это происходило не со мной или в какой-то прошлой жизни, во сне. Притупились эмоции, осталась боль и пустота. Второй раз подобное, я, наверное, не переживу…

Елена Ф. Дебальцево

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

Вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru


Источник: donbasstoday.ru