13 мая отмечается день рождения Черноморского флота: отдел науки вспоминает его историю

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-13 21:19


Антимайдан Крым, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Россия в течение всего XVIII века стремилась стать морской державой. Для этого стране пришлось вести много войн, итогом которых стал контроль над берегами Азовского, Балтийского и Черного морей.

Основным соперником России на южном направлении была Османская империя, с этой страной велись регулярные войны, причем не только на суше. Так, в ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 годов эскадра Российской империи в Эгейском море наголову разгромила турецкий флот близ Чесмы — в условиях двукратного преимущества противника по количеству кораблей. В итоге турецкие коммуникации между островами были нарушены, а пролив Дарданеллы — блокирован со стороны Средиземного моря.

Однако для выхода к Чесме кораблям Балтийского флота пришлось огибать всю Европу.

Чтобы избежать подобного в дальнейшем, Россия с конца 1770-х годов начала строительство военных кораблей на верфях в Азовском море и в городе Херсоне, заложенном в Днепровском лимане в 1778 году.

В 1783 году русские войска заняли и присоединили к империи Крым и Кубань. Сразу же на территории полуострова был заложен город Севастополь. Его главным преимуществом была длинная бухта (тогда ее называли Ахтиарской), укрытая от штормов, в которой можно было разместить как военные корабли, так и сухопутные базы. Неудивительно, что именно Севастополь стал военно-морским центром России на Черном море. 2 (13) мая 1783 года 11 судов Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую акваторию, этот день считается днем рождения Черноморского флота.

Появление регулярных морских сил России в Черном море не могло не вызвать сопротивления Турции. Первая победа черноморской эскадры над турками датируется 1788 годом, когда недалеко от острова Фидониси эскадра под командованием графа Войновича разгромила турецкий флот. В конце XVIII века всходит звезда выдающегося адмирала Ф.Ф. Ушакова, который на рубеже XVIII и XIX веков возглавляет черноморскую эскадру во время похода против французов в Ионическое море. При нем Российская империя получает базу в Средиземном море, захватив остров Корфу. Однако в дальнейшем удержать его не удалось: Черноморский флот так и останется запертым в море, отделенном от Мирового океана проливами Босфор и Дарданеллы (желанием получить над ними контроль во многом объяснялась активность России на южном направлении и призыв «водрузить крест на Святую Софию», то есть лишить Османскую империю контроля над Константинополем).

Но всю первую половину XIX века российские моряки почивали на ушаковских лаврах.

Да, черноморцы вместе с английскими и французскими силами в 1827 году разгромили близ острова Наварин турецкую эскадру (обеспечив тем самым успех греческим повстанцам и победу в войне с Турцией в 1829 году), однако технологическое отставание флота от европейских держав росло.

В николаевские годы развитие флота затормозилось. Вспыхнувшую осенью 1853 года Крымскую войну Черноморский флот начал с преимущественно парусными судами и пароходами-фрегатами против паровых кораблей у англичан и французов. Хотя началась кампания с громкого успеха: адмирал П.С. Нахимов разгромил турецкую флотилию близ Синопа. Но осенью 1854 года пять кораблей и два фрегата пришлось затопить — чтобы перегородить Севастопольскую бухту и не допустить входа англо-французских кораблей в осажденный город (сейчас им поставлен памятник около Приморского бульвара). Сошедшие с кораблей матросы участвовали в 349-дневной обороне города.

По Парижскому трактату 1856 года, Россия не имела права иметь военный флот на Черном море.

Укрепления в Севастополе и Кинбурне (крепость, оборонявшая крупный торговый порт Одессу) пришлось частично срыть. Управление оставшимися небольшими судами, выполнявшими охранные функции, было перенесено в Николаев. Лишь в 1871 году, в дни Франко-прусской войны, Россия объявила о денонсации договора. Англия, Турция и Франция вынуждены были принять это решение — началось энергичное восстановление Черноморского флота.

Но в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов мощи флоту не хватало — пришлось вести «партизанскую войну» с помощью коммерческих пароходов под русскими флагами. Это, впрочем, не помешало России одержать победу. При Александре III флот стали активно перевооружать. В 1886 году в его состав влились первые броненосцы — «Чесма», «Екатерина» и «Синоп». В 1895 году управление флотом вернулось в Севастополь, уже тогда считавшийся символом русского военного присутствия на Черном море.

Революционные события 1905 года не обошли стороной и Черноморский флот.

Разрыв между матросами и офицерами, сохранение практики телесных наказаний, плохие условия службы (недостаток одежды и пищи), существование воинских «притеснений» (например, матросам и солдатам было запрещено сидеть при езде в трамвае) — все это привело к многочисленным восстаниям моряков (первое вспыхнуло еще в июне 1904 году на крейсере «Березань»), самыми известными из которых стали выступления на броненосце «Потемкин» и крейсере «Очаков».

В Первую мировую войну российскому флоту в Черном море предстояло соперничать с турецкими судами, однако куда более важным испытанием для флота стала Гражданская война. Одни суда перешли на сторону большевиков, другие оказались под контролем англо-французских войск. Значительная часть «красного» флота в июне 1918 года была затоплена в Новороссийске, Севастополе и Туапсе — чтобы не допустить его захвата немцами. В 1919 году «белый» флот был передан Деникину. В докладе капитана 2-го ранга Н.А. Рябинина говорилось об отсутствии единства во флоте, однако он сохранил боеспособность до осени 1920 года. Тогда началась эвакуация белогвардейцев из Крыма — «белый» флот был размещен в Северной Африке, в порту Бизерта (территория Туниса). В 1924 году Франция официально признала правительство СССР, начались споры о судьбе кораблей, стоявших в тунисской гавани. 29 октября 1924 года там был спущен Андреевский флаг.

В советское время к концу 1930-х годов Черноморский флот был восстановлен. Его моряки в июне 1941 года обороняли Одессу, Керчь, Севастополь. Часть судов ушла на побережье Кавказа, экипажи судов участвовали в создании плацдарма «Малая земля». Потери черноморцев были огромны: за годы войны были потоплены сотни судов, а при одной только обороне Севастополя погибли 200 тыс. человек. Севастополю было присвоено звание «Город-герой». А в 1954 году Вано Мурадели написал городской гимн, в котором преобладали флотские мотивы:

Знает вся страна родная,
Что не дремлют корабли
И надежно охраняют
Берега родной земли.

Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь, Севастополь —
Гордость русских моряков!

После распада Советского Союза Россия и Украина, ставшие независимыми государствами, никак не могли договориться о разделе флота. Часть кораблей в бухтах Севастополя и на других базах в Крыму стояла под флагами Черноморского флота России (ЧФ РФ), часть — под знаменами Военно-морских сил Украины (ВМС Украины), еще часть — под флагами Военно-морского флота Советского Союза. Лишь в январе 1995 года стороны договорились о разделе: 81,3% флота отходило России, остальное — Украине (причем часть украинской доли Москва выкупала у Киева). Россия сохраняла военно-морские базы в Керчи, Севастополе, Феодосии и на озере Донузлав. Причем основным местом базирования украинских ВМС также становился Севастополь.

Споры о российском военном присутствии в Крыму продолжались и в 2000-е годы.

В 2010 году на фоне ожесточенных споров в Верховной раде были подписаны Харьковские соглашения – регулирующие аренду баз в Севастополе Россией после 2017 года.

Для России вопрос о Севастополе был критически важен: дело в том, что настолько удобной военной гавани в Черном море больше нет. Цемесская бухта в Новороссийске занята коммерческим флотом (там находится крупнейший в России торговый порт), строительство инфраструктуры для флота там стоило бы дорого. В Туапсе и Темрюке находятся лишь вспомогательные базы, и размещать корабли там негде. Бухта в Очамчире находится на территории частично признанной Абхазии, и ее аренда стала бы таким же сложным с внешнеполитической точки зрения делом, как и Севастополя.

После присоединения Крыма к России Москва в одностороннем порядке денонсировала Харьковские соглашения. Корабли под флагом ВМС Украины покинули полуостров, отправившись в сторону Николаева. Таким образом, сейчас Черноморский флот России единолично контролирует базы в Крыму. Более того, в новых условиях именно на это подразделение российского флота (в котором служат около 21 тыс. человек) будет обращено особое внимание властей.

При подготовке материала была использована следующая публикация: Мязговский Е.А. История Черноморского флота. 1696–1912. Спб.: Товарищество Суворина, 1914.


Источник: www.gazeta.ru