Владимир Рогов:Преданный, но не забытый подвиг, или Русские не сдаются!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2020-04-27 21:05


Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости мира

26 апреля 1985 года в 18:00 советскими военнопленными в пакистанском лагере Бадабер было поднято восстание. Укреплённый район Бадабера был построен американцами в качестве Пешеварского филиала пакистанской резидентуры ЦРУ.

12 пленных воинов нашей армии, захваченных боевиками в Афганистане и перенаправленных в соседнюю, нейтральную в то время страну Пакистан, по сути, являвшуюся американским военным плацдармом, во время пятничной молитвы обезвредили охрану, захватили склад боеприпасов и освободили около 40 пленных солдат Афганской народной армии, которые содержались в концлагере вместе с ними. По свидетельствам пленных афганцев и показаниям руководителя Исламского сообщества Афганистана Бархануддина Раббани руководил восстанием советских военнопленных 31-летний запорожец Виктор Духовченко, не сломленный месяцами тяжёлого изнурительного труда, пыток и издевательств.

Захватив склад боеприпасов, восставшие сосредоточились на его крыше и выдвинули требование пригласить представителей пакистанских властей, посольства СССР, Красного креста.

Весь район вскоре был блокирован тройным кольцом отрядов моджахедов из полка Халид-ибн-Валида, пакистанских малишей, пехотными, танковыми и артиллерийскими подразделениями 11-го армейского корпуса ВС Пакистана.

Бой с полуторатысячной вражеской группировкой продолжался всю ночь. А наутро начался штурм, в котором вместе с моджахедами приняли участие регулярные пакистанские войска. Были применены ракетные системы залпового огня (РСЗО), авиация ВВС Пакистана.

После очередного отказа сложить оружие и сдаться в обмен на сохранение жизни, артиллерийские склады, где находились советские солдаты, были взорваны.

Существует несколько версий взрыва. По одной из них взрыв произошёл в результате случайного попадания в склад гранаты, выпущенной моджахедами; по другой – причиной стал артиллерийский выстрел прямой наводкой; по третьей – наши ребята, видя безысходность ситуации, сами взорвали склады.

В результате боя и взрыва погибли более 120 моджахедов, около 100 пакистанских солдат, 13 представителей пакистанских властей и 6 американских инструкторов во главе с неким Варсаном. Были уничтожены 3 РСЗО, около 2 млн. ракет и снарядов различного типа, около 40 арторудий, миномётов и пулемётов. От взрыва погибло и большинство советских военнопленных. И хотя в ноябре 1991 года Раббани утверждал в Москве, что "трое из них остались в живых и их отпустили на свободу", есть данные, что их, раненых, погребённых под завалами, озверевшие душманы добивали гранатами, затем моджахеды играли головами наших солдат в футбол.

По некоторым данным, погибшие в бою военнопленные похоронены в безымянной братской могиле под Пешаваром.

Через несколько дней после восстания последовал приказ для душманов: «Русских в плен не брать!»

После случившегося пакистанское руководство в ужасе ожидало возмездия от Советского Союза, но пришедший к власти Горбачёв и его команда реформаторов-перестройщиков решили не напрягать отношения с американской марионеткой и предать память наших ребят, ограничившись нотой протеста МИД СССР. Дальше этого заявления дело не пошло.

Единственный мемориал советским воинам, погибшим при восстании в лагере Бадабер, установлен в 2013 году в селе Сенгилеевское Шпаковского района Ставропольского края на базе военно-патриотического клуба «Русские витязи». Центральным элементом композиции является камень с мемориальной плитой, на которой изображён портрет Виктора Духовченко.

Когда мы вернёмся в Запорожье, в нашем славном городе обязательно появятся улицы в честь героев-земляков: организатора восстания в Бадабере в апреле 1985 года Виктора Духовченко; шагнувшего в бессмертие в июле 1942 года "комбата" Алексея Ерёменко; вставшего на пути госпереворота и отдавшего свою жизнь в феврале 2014 года бойца "Беркута" Сергея Цвигуна; 300 запорожцев, отстоявших честь города в апреле 2014 года и многих других защитников нашей Родины.

Надеюсь, что в недалёком будущем мы сможем увидеть в эфире России-1 вместо очередной "Зулейхи" фильм о подвиге 12 наших

https://vk.com/wall2996025_26493воинов.


Источник: vk.com