Удивительный «феномен» Николаевской области: невероятное чудо или манипуляция данными?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-04-08 23:58


Антимайдан Украина

На Украине, по состоянию на 7 апреля, было зафиксировано 1462 случая коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает пресс-центр Минздрава. По-прежнему больше всего зараженных коронавирусной инфекцией в Черновицкой и Тернопольской областях. Учитывая тот факт, что первый случай заболевания коронавирусом на территории Украины был официально подтвержден 3 марта 2020 года, динамика распространения заболевания, как минимум, пугающая

На фоне данной неутешительной статистики как-то неприлично вызывающе выглядит Николаевская область. По состоянию на 7 апреля на территории региона не было выявлено ни одного случая заболевания данной формой ОРВИ. Население Николаевской области уже шутит по этому поводу, говоря о том, что всему виной именно дороги региона, ужасное состояние которых мешает распространению вируса. Другие говорят о повышенном радиационном фоне, который уничтожает коронавирус на «подлете» к региону. И лишь специалисты относятся к поступающей с территории региона статистике скептически.

Для того, чтобы понять объективную картину происходящего в регионе, в Минздраве Украины приняли решение изучить данный «феномен». Об этом заявил 7 апреля на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко. «Поэтому у нас сегодня работают медицинские бригады, в состав которых входят представители ГСЧС, Минздрава, а также отдельно работают эксперты вирусологи. Поэтому феномен Николаевской области будет также детально рассмотрен. Почему именно там не зарегистрированы случаи. Реальная ли это картина, или где-то нарушены алгоритмы диагностирования коронавируса», — подчеркнул Ляшко.

Данное решение появилось на свет неслучайно, примерный алгоритм действия представителям Минздрава подсказал в ходе совещания с главами ОГА Владимир Зеленский.

В свою очередь, глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник рассказал, что в областной инфекционной больнице находятся девять человек с подозрением на коронавирус, однако пока что ни один тест не показал положительного результата.

Могла ли Николаевская область создать такие условия, которые в дальнейшем стали препятствием распространения коронавируса в регионе? Нет, конечно. Украинские политики, как в принципе и политики большинства государств планеты, начали предпринимать некие профилактические меры лишь после того, как коронавирус проник на территорию страны. Даже несмотря на то, что Николаевская область не граничит с «особо зараженными» Черновицкой и Тернопольской областями, допустить, что на территорию данного региона по сей день не проник коварный вирус, было бы глупо. Скорее всего, дело либо действительно в нарушениях алгоритма диагностирования, либо в неких «манипуляциях» со статистическими данными. В любом случае, уже в ближайшее время мы узнаем истинную природу «николаевского феномена». Либо миру явят целый регион, жители которого обладают врождённым иммунитетом к коронавирусу, либо кто-то из руководителей области будет вынужден покинуть насиженное место и уйти на «вольные хлеба».

В сложившихся реалиях манипулировать статистикой, отражающей динамику распространения заболевания, могут только по-настоящему безответственные и недальновидные люди. Более того, подобные факты нужно рассматривать как преступление, печальным итогом которого могут стать сотни и сотни заболевших, потерявших свою бдительность из-за якобы «благополучной» санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Сама по себе практика замалчивания проблемы по принципу «если я об этом не говорю, значит этого нет» все еще популярна на Украине, однако применение подобных «методик» в сложившейся ситуации, ситуации пандемии, вряд ли найдет понимание и одобрение у украинского народа.

В какой-то мере я все еще верю в чудеса, но мой мозг отказывается принимать информацию о том, что именно Николаев и прилегающие к нему территории смогли поставить заслон на пути коварной инфекции в то время, когда подобного не смогли сделать благополучные Штаты и самодостаточная Европа — страны, чья медицина по своей оснащённости в разы превосходит как медицину Украины в целом, так и медицину Николаевской области в частности.

Скорее всего, после работы комиссии Минздрава мы начнем получать с территории данного региона более или менее объективную статистику, а большей части пациентов николаевских больниц, которым сегодня не задумываясь ставят диагноз «двухсторонняя пневмония», начнут писать в больничных картах название именно той болезни, которой на территории Николаевской области сегодня якобы еще не выявлено.

Поверьте, я искренне желаю, чтобы «николаевский феномен» на самом деле оказался чем-то из ряда вон выходящим и жителей данного региона действительно обошла стороной та напасть, от которой сегодня буквально стонет население большинство развитых стран. Но что-то подсказывает мне, что в данной ситуации как обычно речь идет либо о преступной халатности, либо об умышленном искажении объективной реальности. И что цена за подобную «скромность», проявляющуюся в замалчивании неких фактов, в дальнейшем будет непомерно высокой…

Алексей Зотьев, Аналитическая служба Донбасса


Источник: vk.com