Донбасс сегодня: сотни солдат бегут из ВСУ, украинские снайперы тренируются на жителях ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-04-08 23:52


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Донбасс, 8 апреля. Киевские силовики стреляют по территории ДНР из тяжелого вооружения. «Защитники» Украины массово дезертируют из зоны силовой операции. Эпидемиологическая обстановка в армии Киева тщательно скрывается от общественности. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В Донецкой Народной Республике киевские силовики девять раз открывали огонь по Горловке, Донецку и другим населенным пунктам. Вооруженные силы Украины продолжают применять тяжелую артиллерию. Украинские подразделения вели активный огонь по ДНР из минометов, гранатометов, боевых машин пехоты и стрелкового оружия.

В Спартаке, что к северу от Донецка, повреждены три дома и линии электропередач. В Широкой Балке обесточены все дома. Автомобили рабочей смены Васильевской насосной станции обстреляны снайперами, что в очередной раз подтверждает, что «защитники» Украины намеренно ведут огонь по мирному населению республики.

Донбасс сегодня: сотни солдат бегут из ВСУ, украинские снайперы тренируются на жителях ДНР

Командиры ВСУ заняты поиском дезертиров из зоны ООС

Пока передовые части украинской армии «развлекаются», обстреливая республики артиллерией и тяжелыми минометами, командование армии Киева в Луганской области разыскивает около 260 дезертиров, самовольно покинувших свои части, сообщает луганская Народная милиция. Искать их начали после того, как стало известно, что в подразделения направляется инспекция из штаба ООС по вопросу огромного количества неукомплектованных воинских должностей.

К примеру, в 59-й мотопехотной бригаде около 40% личного состава находится на карантине с различными заболеваниями. Остальные солдаты просто не справляются с выполнением боевых задач и обязанностей. Командир бригады Геннадий Шаповалов пытается отозвать военнослужащих из отпусков, а офицерский состав занят поисками дезертиров. Для создания видимости укомплектованности Шаповалов обратился к командиру 58-й мотопехотной бригады Дмитрию Кащенко с просьбой «одолжить» на время проверки 100 рядовых. Однако последний отказался под предлогом того, что в его бригаде ситуация аналогичная.

Ситуация в рядах украинской армии в Донецкой области не лучше. В 57-й мотопехотной бригаде в наличии только 50% личного состава. Растут случаи дезертирства. Один из батальонов бригады частично укомплектован служащими ПВО из Киевской области. Группа из 25 человек прибыла в часть без медосмотра и проверки на отсутствие симптомов коронавируса.

Донбасс сегодня: сотни солдат бегут из ВСУ, украинские снайперы тренируются на жителях ДНР

Эпидобстановка в подразделениях ВСУ

В оборонном ведомстве ЛНР раскрыли подробности жестких ограничений, введенных командованием 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, дислоцирующейся в Луганской области. Комбриг Олег Зенченко решил запретить своим подчиненным пользоваться мобильными телефонами из-за частых жалоб в Минобороны Украины на недостаток медикаментов, дезинфицирующих средств, продуктов питания. Кроме военнослужащих на горячую линию оборонного ведомства Украины звонят родственники солдат.

Известно также, что в подразделениях ВСУ растет количество инфицированных коронавирусом. За минувшие сутки в изолятор для больных попало пять офицеров с подозрением на вирус. Зенченко принял решение оставить в каждом взводе по одному телефону, по которому можно говорить не больше одной минуты. Еще одно нововведение — позвонить можно только в присутствии командира подразделения.

В Народной милиции ДНР рассказали о курьезном случае в рядах 10-й горно-штурмовой бригады армии Киева. Представители СМИ, которые снимают фейковые видеосюжеты об обстрелах со стороны ДНР, находились среди личного состава бригады и узнали, что в украинской армии недостаточно средств защиты, дезинфекции и медикаментов.

Им также стало известно, что рядовые зачастую несут боевое дежурство, будучи больными и с высокой температурой. В результате съемочные группы телеканалов «1+1», «Украина» и «Интер» были задержаны для досмотра военной полицией. У журналистов изъяли всю аппаратуру и отснятый материал, который так старательно готовили корреспонденты для дискредитации республики.


Источник: riafan.ru