Сводка отряда «Суть времени» за 26-29 марта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-30 15:21


Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, , Антимайдан Днепропетровск, Новости Новороссии, Игорь Стрелков (Гиркин)

26 марта, Киев. Глава МВФ Кристалина Георгиева допустила увеличение кредита для Украины после принятия закона о банках и земельной реформы.

27 марта, Киев. И.о. министра образования Украины стала Любомира Мандзий. В 2018 году она возглавляла департамент образования Львовской обладминистрации. Любомира была одним из организаторов конкурса рисунка на тему дивизии СС «Галичина». Конкурс организовали среди школьников в апреле 2018 года, к 75-летию дивизии, также провели посвященный эсэсовцам марш и выставку оружия.

27 марта, США. Инженерный корпус Сухопутных войск США намерен найти подрядчиков для строительства четырёх военных объектов на Украине. Планируется построить центры боевой подготовки в Киевской и Николаевской областях, соорудить склад для плавсредств спецподразделения морской пехоты Соединённых Штатов в районе Очакова, а также провести реновацию казарм неподалёку от села Старое. Цель всех этих проектов — расширение присутствия США на Украине, что способствует дестабилизации ситуации в регионе.

РЕФОРМА УКРАИНСКОЙ АРМИИ И ВПК ПОД КОНТРОЛЕМ НАТО. ПОДГОТОВКА УКРАИНЫ К НАСТУПЛЕНИЮ

26 марта, Киев. Руководство ВСУ попросило НАТО предоставить помощь с целью противодействия распространению коронавируса.

26 марта, Киев. Киевский завод автоматики (КЗА) увеличил прибыль на 19%. КЗА планирует начать производство высококачественных тепловизоров для ВСУ, проводить ремонт и модернизацию торпед СЭТ-65, находящихся на вооружении ВМС Украины, а также продолжать модернизацию оборудования для боевых пловцов и др.

26 марта, Киев. Предприятие «Украинская бронетехника» начало передачу партии бронеавтомобилей «Новатор», которые были изготовлены по заказу Национальной гвардии Украины.

26 марта, Киев. Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч», входящей в состав Укроборонпрома, отгрузило ВСУ 28 управляемых ракет «Ольха» для РСЗО 9К58 «Смерч».

27 марта, Ровно. По сообщению медицинских сотрудников львовского центрального военного клинического госпиталя, на стационарном лечении с подтвержденным диагнозом «коронавирус» находится военнослужащий 30-й механизированной бригады.

27 марта, Одесса. Прошла ротация истребителей Су-27 ВВС Украины, которые будут находится на боевом дежурстве в Одессе. На дежурство встали четыре истребителя 831-й бригады тактической авиации.

27 марта, Киев. Продолжается модернизация радиолокационная станции 5Н86, также известной как надгоризонтная РЛС «Днепр», Западного центра радиотехнического наблюдения. Работы проводит Национальный центр управления и испытаний космических средств.

27 марта, поселок Гончаровское, Черниговская область. На общевойсковом полигоне ВСУ проходят государственные испытания нового украинского 120-мм миномета «МП-120». Будет ли он таким же, как взрывающийся «Молот»?

27 марта, территория ДНР, временно подконтрольная ВСУ. В 92-ю механизированную бригаду поступили четыре БТР-4Е.

27 марта, Киевская область. Львовский государственный авиаремонтный завод передал отремонтированный и модернизированный МиГ-29 40-й бригаде тактической авиации.

28 марта, Киев. Зеленский провёл перестановки в армии. На пост командующего Объединённых сил (украинские войска в зоне конфликта на Донбассе) вернули Сергея Наева, который занимал этот пост при Порошенко. Руслана Хомчака перевели с поста начальника Генштаба на пост главнокомандующего ВСУ. Новым начальником Генштаба стал первый заместитель Хомчака Сергей Корнейчук.

28 марта, Кривой Рог. 17-я отдельная танковая бригада начала подготовку вооружения и техники к постоянной боевой готовности и боевому применению в весенне-летний период.

МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ДОНБАССА В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ И ЖИЗНЬ НА УКРАИНЕ

26 марта, территория ДНР, временно подконтрольная ВСУ. На территории ДНР, которая находится под оккупацией ВСУ, осталось три общеобразовательные школы на русском языке обучения, две из них — частные.

26 марта, Киев. Кабмин предложил Раде существенно переформатировать бюджет на 2020 год. Из-за карантина парализована экономическая активность значительной части Украины. Поэтому правительство предлагает три меры. Первое — сократить доходную часть (уже явно невыполнимую) более чем на 110 миллиардов гривен. Второе — сократить часть расходов, которые в Кабмине сочли не очень важными. Причем сокращение будет очень масштабным — на 53 миллиарда. Правда, оно не коснется военных нужд и выплаты внешнего долга — воевать на Донбассе и отдавать кредиторам долги власти, судя по всему, намерены и дальше. Третье — в целом расходная часть увеличивается почти на 100 миллиардов гривен. За счет увеличения расходов на медицину, на покрытие дефицита Пенсионного фонда и на создание специального Стабилизационного фонда, из которого будут помогать экономике преодолевать кризис.

26 марта, Киев. Торговая сеть АТБ официально заявила о повышении цен, но переложила ответственность за это на поставщиков, которые повышают цены из-за трудностей с карантином. Некоторых поставщиков такие обвинения удивили.

26 марта, Киев. Кличко заявил о ещё 4 случаях коронавируса в Киеве. Всего в столице заразилось уже 34 человека.

26 марта, Черновицкая область. Область остается в лидерах по заболеваемости коронавирусом в Украине. 38 из 84 официально зарегистрированных в Украине больных родом из этого региона. Причем за сутки количество заболевших увеличилось сразу на 13 человек. По-прежнему эпицентр вируса — село Коленковцы, с 12 подтвержденными заболевшими.

26 марта, Киев. Сейчас обсуждается вопрос переноса второго этапа медреформы, который должен быть запущен с 1 апреля. Внедрение реформы может окончательно ввергнуть медицину в хаос. Но для того, чтоб ее остановить или перенести нужно решение Кабмина и решение Рады. Все это накладывается на конфликты в руководстве Минздрава. Его главу Емца активно пытаются оттуда выпихнуть, чтоб назначить и.о. главы его первого зама — ярую сторонницу Супрун Ирину Микичак.

26 марта, Киев. Сотрудников Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины в разгар эпидемии коронавируса отправили в неоплачиваемый отпуск. При этом ученые успели создать украинский тест для выявления коронавируса.

26 марта, Днепропетровская область. Скончался житель города Каменское с подозрением на коронавирус. Мужчина недавно вернулся из-за границы.

26 марта, Киев. Перспективы рассмотрения законопроекта о запрете возврата Приватбанка Коломойскому вызвали взрыв эмоций внутри фракции «Слуга народа». Примерно та же публика, что протестовала против Ермака и Консультативного совета по Донбассу, устроила флешмоб с хештегом нідефолту. Они требуют принять антиколомойский законопроект, так как считают, что это «единственный шанс для Украины получить кредит от МВФ и избежать дефолта».

26 марта, Франция. Большая часть заразившихся коронавирусом представителей украинской элиты подхватили болезнь во время традиционного отдыха на 8 марта в Куршевеле.

26 марта, Киев. В то время как в украинских больницах уже в начале эпидемии не хватает мест, департамент охраны здоровья Киевской городской государственной администрации издал приказ, как должны быть оборудованы палаты вип-персон — тех, кому положена госохрана. Им должна быть предоставлена отдельная палата, минимум 13 метров, а рядом предписывают разместить круглосуточный сестринский пост.

26 марта, Киев. Украинской полиции разрешили принудительную госпитализацию заразившихся коронавирусом по решению санитарного врача.

26 марта, Киев. Зеленский немного перенес военный призыв на срочную службу с апреля-июня на май-июль из-за коронавируса.

26 марта, Киев. Министерство здравоохранения зафиксировало в Украине 156 случаев коронавируса. За сутки 43 новых случаев.

26 марта, Киев. Зеленский призвал украинцев праздновать Пасху дома.

26 марта, Киев. Украинские власти рассматривают вариант создания трех больших госпиталей для больных коронавирусом, если зараженных станет так много, что коек в больницах будет не хватать.

26 марта, Киев. Депутат из фракции «Слуга народа» Александр Дубинский сообщил, что из партии груза, доставленного из Китая «пропало 750 тысяч тестов на коронавирус».

26 марта, Киев. На совещании лидеров фракций Ирина Геращенко заявила, что внешние долги внесли в защищённые статьи бюджета. То есть, правительство собираются их отдавать в любом случае.

26 марта, Тернопольская область. Шесть врачей в области заразились коронавирусом.

26 марта, Киев. С начала марта в Украину вернулось 200 тыс. Украинцев.

26 марта, Венгрия. Украинцев в Венгрии не будут штрафовать за просроченные документы.

26 марта, Киев. Минобразования планирует вернуть школьников за парты в мае или июне и продлить учебный год до 1 июля.

27 марта, Киев. Генштаб ВСУ пытается опровергнуть достоверную информацию о первом зараженном украинском военнослужащем — майоре Ю. Супрунюке из Ровно, который, вероятно, заразился от своей дочери, прилетевшей из Италии.

27 марта, Чехия, Словакия. Украинский самолет Ан-124 «Руслан», компании Antonov Company, доставил медицинские средства из Китая в Чехию и Словакию.

27 марта, Таиланд. Сотни украинцев несколько раз покупали билеты на «спасательные» рейсы, но так и не смогли попасть в Украину. У них заканчиваются деньги и визовые разрешения. Так около 2000 украинцев застряли в Таиланде и столько же в других азиатских странах.

27 марта, Киев. Киевсовет выделил почти миллиард гривен на медицину столицы и 300 млн. гривен для поддержки малообеспеченных лиц. Средства предусмотрены на закупку медоборудования, лекарственных средств и финансовую поддержку тех, кто борется с пандемией.

27 марта, Ивано-Франковская область. В области отмечается всплеск больных пневмонией. У некоторых уже обнаружили коронавирус, других — проверяют.

27 марта, Польша. Украинские заробитчане бегут из Польши домой. Они создали огромные очереди на границе.

27 марта, Ровно. В условиях борьбы с коронавирусом депутаты Ровенского горсовета приняли решение о выделении двух миллионов гривен на установку памятника Степану Бандере. Позже финансирование отложили.

27 марта, Винница. В одном из роддомов коронавирусом заболели 5 медсестёр в возрасте от 30 до 60 лет. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

27 марта, Тернопольская область. Из местной инфекционной больницы тело умершего от коронавируса пациента выдали родственникам в мешке и закрыли за собой двери.

27 марта, Житомирская область. В Радомышле быстрые тесты показали коронавирус у шести прихожан церкви.

27 марта, Киев. Украина предложила на время пандемии установить перемирие на Донбассе. Такое заявление со ссылкой на главу украинской делегации в Минской контактной группе Леонида Кучму сделала нардеп от «Слуги народа» Ирина Верещук.

27 марта, Киев. Доллар активно дорожает на фоне новостей по МВФ и пустого бюджета. Торговля на межбанке началась с подорожания доллара сразу на 15 копеек — до 28,25-28,35 грн/$.

27 марта, территория ЛДНР, временно подконтрольная ВСУ. Началось выборочное тестирование украинских военнослужащих ООС на наличие коронавируса экспресс-тестами, которые доставили волонтеры.

27 марта, Киев. На Украине подтверждено 311 случаев заражения коронавирусом. В стране осталась только одна область, в которой не зафиксировали коронавирус — Кировоградская.

27 марта, Минск. Украина отказалась 29 марта провести обмен удерживаемыми лицами, предложенный Донбассом.

28 марта, территория ЛДНР, временно подконтрольная ВСУ. Зона проведения ООС на Донбассе закрывается на въезд со стороны Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей.

28 марта, Винница. Бывшие руководители завода «Форт», который производит огнестрельное оружие, импортировали из-за границы станки на 1,7 миллиона долларов, которые фактически оказались металлоломом. «Новую» линию производства боеприпасов, состоящую из непригодных станков, в 2018 году открывал Аваков.

28 марта, Киев. Зеленский сказал, что МВФ может дать 8 млрд долларов. А вместе с Мировым банком — 10 млрд. Плюс ещё обещает деньги Азербайджан. И ведутся переговоры с Канадой.

28 марта, Киев. Холдинг Рината Ахметова ДТЭК готовится к дефолту и начинает переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов. Но ДТЭК на данный момент не сильно страдает от последствий коронавируса. Электростанции и шахты никто на карантин не закрывает.

28 марта, Киев. На Украине подтверждено 356 зараженных коронавирусом.

29 марта, Киев. Утром прибыл спецпоезд «Москва-Киев», который вывез из Москвы пожелавших уехать граждан Украины. Билеты на этот поезд стоили немало — более трех тысяч гривен.

29 марта, США. Посольство Украины в США заявило, что американская сторона выделит $1,2 млн на медицинскую и гуманитарную помощь для противодействия коронавирусной инфекции.

29 марта, Киев. Самолет из Китая доставил на Украину 300 тыс. респираторов, 35 тыс. защитных костюмов, 1800000 медицинских масок и другие средства защиты.

29 марта, Киев. Зеленский записал новое видео, в котором заявил, что депутаты должны принять два закона для МВФ. Иначе — будут большие проблемы. Также Зеленский заявил, что каждый, кто вернется в Украину после 28 марта, будет на 14-дневной обсервации.

29 марта, Киев. Украинцы, которые прилетели из Вьетнама отказываются проходить обсервацию и пытаются вырваться из аэропорта силой. Сотрудники аэропорта вызвали Нацгвардию.

29 марта, Киев. В Раде ещё один депутат с подтверждённым коронавирусом — Слуга народа Владимир Ватрас. Также подозрение на коронавирус ещё у одной нардепа из Слуги народа Любови Шпак.

29 марта, Киев. На Украине было подтверждено 475 случаев заболевания коронавирусом, 10 летальных случаев.

УКРАИНА — КРИМИНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

26 марта, Киев. Мужчина хранил в гараже большое количество единиц оружия, комплектующие к ним и патроны.

27 марта, Ужгород. Двое полицейских пытали мужчин и требовали признания в преступлении, из-за чего один из мужчин выпрыгнул из окна отделения полиции.

27 марта, территория ДНР, временно подконтрольная ВСУ. В окрестностях Славянска обнаружен схрон, в котором находилось почти 30 килограммов пластида.

29 марта, Днепропетровская область. У мужчины в багажнике внедорожника обнаружен труп полицейского.

29 марта, Запорожская область. Полицейские, для повышения личных показателей в раскрытии преступлений, договорились с лицами, которые содержались в учреждениях исполнения наказаний, о признании вины в совершении нетяжелых преступлений в обмен на наркотические вещества. В дальнейшем правоохранители придумывали заявления от граждан о совершении в отношении них преступлений и вносили эти сведения в Единый реестр досудебных расследований. После этого они фальсифицировали процессуальные документы: протоколы следственных и процессуальных действий, сообщение о подозрении и направляли вымышленные дела в суд.

ХРОНИКА БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ

За прошедший период противник усилил обстрелы на горловском и донецком направлениях. 26 марта украинские силовики обстреляли из минометов поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка, в результате обстрела загорелся частный дом. Там же огнем ВСУ 29 марта были повреждены семь жилых домов. 28 марта в результате обстрела со стороны украинских военных в поселке Старомихайловка на западной окраине Донецка погибла 90-летняя бабушка.

26 марта, горловское направление. На линии н.п. Металлист (укр. Травневое) — н.п. Гольмовский противник применял 82-мм минометы.

26 марта, донецкое направление. На линии н.п. Березовое — н.п. Ясное противник применял 82-мм минометы, СПГ-9, БМП-2 и крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Славное — н.п. Сигнальное противник применял СПГ-9. На линии н.п. Марьинка — г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовской») противник применял 82-мм минометы.

27 марта, горловское направление. На линии н.п. Жованка — н.п. Зайцево южное противник применял 82-мм минометы. На линии н.п. Зайцево северное — н.п. Зайцево южное противник применял 82-мм минометы и СПГ-9. На линии н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное противник применял РПГ-7 и стрелковое оружие. н.п. На линии Новгородское — н.п. Широкая Балка противник применял 82-мм минометы и АГС-17.

27 марта, донецкое направление. На линии н.п. Пески — н.п. Донецк (Вольво-центр) противник применял стрелковое оружие, также зафиксирована работа снайпера.

27 марта, южное направление. На линии н.п. Водяное — н.п. Коминтерново противник применял 120-мм минометы.

28 марта, горловское направление. На линии н.п. Шумы — н.п. Горловка (пос. ш-ты 6-7) противник применял РПГ-7, АГС-17, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На линии н.п. Зайцево северное — н.п. Зайцево южное противник применял крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На линии н.п. Дзержинск (шахта Южная) — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина) противник применял СПГ-9, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На линии н.п. Металлист (укр. Травневое) — н.п. Гольмовский противник применял СПГ-9, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На линии н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное противник применял крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

28 марта, донецкое направление. На линии н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка противник применял 122-мм гаубицы, 120-мм минометы, БМП-2 крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На линии н.п. Марьинка — н.п. Александровка противник применял БМП-2. На линии н.п. Богдановка — н.п. Петровское противник применял СПГ-9, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На линии н.п. Пески — г. Донецк (Вольво-центр) противник применял 82-мм минометы.

28 марта, южное направление. На линии н.п. Лебединское — н.п. Саханка противник применял 82-мм минометы.

29 марта, горловское направление. На линии н.п. Металлист (укр. Травневое) — н.п. Гольмовский противник применял 82-мм минометы. н.п. Дзержинск (пос. ш-ты Южная) — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина) противник применял 120-мм минометы. На линии н.п. Новгородское — н.п. Железная Балка противник применял 120-мм минометы.

29 марта, донецкое направление. На линии н.п. Марьинка — н.п. Луганское противник применял 82-мм минометы. На линии н.п. Березовое — н.п. Ясное противник применял 82-мм минометы. На линии н.п. Пески — г. Донецк (Вольво-центр) противник применял 120-мм минометы. На линии н.п. Богдановка — н.п. Петровское (в пределах участка разведения № 3) противник применял БМП-1, БМП-2, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Группа отряда «Суть времени»


Источник: m.vk.com