Агент СБУ привёл подробности убийства комбата ДНР Михаила Толстых («Гиви»)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-06 18:42


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

На Украине привели подробности обстоятельств, которые стали причиной гибели известного ополченца и военного армии ДНР Михаила Толстых, более известного по позывному «Гиви». Информацию передаёт РИА Новости со ссылкой на сотрудника СБУ Олега Сугерея, рассказавшего в интервью местному изданию, что взрывчатку заложила девушка, агент украинской спецслужбы.

По словам украинского сотрудника спецслужбы, подготовкой операции занималась тогда среди прочих девушка-агент, внедрённая в окружение комбата. Сам Сугерей организовывал ей прикрытия. Её фото тоже было продемонстрировано в ролике интервью.

Сбушник уверяет, что указанная девушка заложила взрывчатку, которая позже сработала и стала причиной гибели Толстых, который пришёл в свой кабинет.

В минувшем году отставной ныне сотрудник СБУ Василий Прозоров рассказал СМИ, что убийство известного ополченца организовывали сотрудники Пятого управления СБУ (контрразведка) и Сил специальных операций украинской армии.

В конце мая 2019 года вынесен первый приговор одному из причастных к убийству командира —Донецкой Народной Республики (ДНР) Дмитрию Батраку. Он приговорен к 12 годам лишения свободы.

Характерно, что в самой СБУ открестились от сотрудника Сугерея, сославшись на то, что человека с таким именем в их рядах нет.

8 февраля 2017 года в 06:12 мск в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона «Сомали», полковник Михаил Толстых, известный как Гиви.

Осенью прошлого года глава СДД Александр Бородай сравнил убийства Гиви и Моторолы, отметив, что в обоих случаях имел место криминал.


Источник: novorosinform.org