|
НОВОРОССИЯ
Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,
ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ
Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,
ЛЮДИ
Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,
СОБЫТИЯ
Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,
ОРГАНИЗАЦИИ
Антимайдан,
УКРАИНА
Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,
ДНР
Горловка Дебальцево Ясиноватая
В МИРЕ
Вооруженные конфликты Новости Белоруссии Новости мира Постсоветских пространство Цветные революции
|
|
|
|
 |
2020-02-14 09:17 |
 |
|
Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Новости Новороссии, Антимайдан Украина |
Владимир Зеленский и возглавляемая им киевская власть продолжают политику заискивания перед «национал-патриотической» частью украинского общества, особенно перед ее наиболее радикально и антироссийски настроенными элементами. Новой подачкой для них стало подписание президентом закона, в соответствии с которым статус участников боевых действий со всеми полагающимися к нему льготами и преференциями получат члены незаконных вооруженных формирований, во множестве орудовавших на Донбассе в первые годы разразившегося там гражданского конфликта. Фактически это легитимизация НВФ (незаконных вооружённых формирований). Борьба за электорат...
Для того чтобы понять, почему у всех нормальных людей подобное решение вызывает крайне жесткое неприятие, необходимо вспомнить, как создавались так называемые добровольческие батальоны, членов которых теперь приравняли к военнослужащим официальных силовых структур. Возникновение добробатов для дорвавшихся до государственной власти главарей майданного переворота было единственным способом направить в безопасное для них и их активов русло разрушительную энергию скопившейся в Киеве и некоторых других крупных городах маргинальной массы политических и уголовных погромщиков, ставших победителями и совершенно не намеревавшихся возвращаться к мирной жизни.
Первые группы этого отребья начали принудительно свозить на базу внутренних войск Украины в Новых Петровцах для создания рот и батальонов милиции особого назначения согласно приказу одного из главных преступников «майдана», ставшего впоследствии министром внутренних дел страны (и остающегося им по сей день), – Арсена Авакова. Было это в марте 2014 года. Параллельно началось формирование незаконных и нелегитимных вооруженных отрядов силами различных националистических организаций и движений – от ОУН-УПА до «Правого сектора» (запрещены в России). Говорить, что все происходящее тогда было ответом на «российскую агрессию» или «сепаратизм» — это точно то же, что утверждать: Солнце вертится вокруг Земли.
О создании ДНР и ЛНР, об отделении их от Украины тогда еще и речи не было, а «отбивать» добровольно возвратившийся в состав России Крым никто в Киеве не собирался с первого дня, прекрасно понимая, чем будут чреваты подобные попытки. Именно брошенные на Восток в эйфории от абсолютной вседозволенности «добровольцы» и были одной из главных причин того, что локальные и относительно мирные протесты там переросли в полномасштабную гражданскую войну, продолжающуюся поныне.
В последующие годы личный состав таких радикальных формирований, как «Азов», «Айдар», «Донбасс», «Торнадо» (экстремистские группировки, запрещены в РФ) и прочих, им подобных, отметил свой «боевой путь» убийствами мирных жителей, массовым мародерством и грабежами, насилием и множеством прочих преступлений. Огромное количество нацбатовцев стали фигурантами многотомных уголовных дел как во время пребывания в «зоне АТО», так и находясь далеко за ее пределами. Неудивительно: некоторые такие подразделения сколачивались практически полностью из самых отпетых уголовников, например, «Святая Мария». Бесчинства добробатовцев, их категорическое нежелание подчиняться кому-либо, кроме своих атаманов, и расставаться с «вольницей» в конечном итоге привели к тому, что они де-юре были влиты в состав ВСУ и Национальной гвардии. По сути своей и основному составу это остались все те же банды, однако теперь они получили вполне официальный статус.
Одной из главных проблем для некоторых из тех, кто состоял в терзавшей Донбасс своре, было упорное нежелание государства признавать их «заслуги» и «подвиги». Это закрывало для них доступ к тому весьма внушительному социальному пакету, который в стране предусмотрен для «ветеранов АТО». А ведь это не только различные денежные выплаты и скидки на те же коммунальные платежи, но и различные льготы при получении земельных участков, кредитов, растаможке автомобилей... И вот – свершилось. Желающий в очередной раз задобрить периодически грозящую то «свергнуть», то «прибить» его толпу маргиналов в затасканном камуфляже, президент Зеленский бросил им кость.
Отныне вожделенный статус участника боевых действий сможет получить большинство представителей нацбатов, включая иностранных граждан — ведь для этого вполне достаточно даже не выписок из официальных документов (приказов, штатных расписаний частей и т.п.), а заверенных (даже не личных) свидетельства трех лиц, уже имеющих статус УБД. Для имеющих ранения добровольцев — два свидетеля и справка о ранении.
Число официальных ветеранов на Украине уже давно перевалило за 300 тысяч, а теперь к этому количеству прибавится орава, привыкшая вырывать "своё" буквально с кровью. Оплачивать же своими налогами карательские привилегии будут те украинцы, что живут нормальной жизнью.
Источник: topwar.ru
|
|
|
|
|
|