«Взорвем тоннели, завалим дороги и присоединимся к Венгрии»: почему трясет Закарпатье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-13 08:40


Антимайдан Украина, Стрельба в Мукачево. Правый сектор в Мукачево.

По сравнению с Донбассом, да и другими регионами Украины Закарпатье редко удостаивают вниманием СМИ. Они вспоминают о регионе только в контексте очередной партии перехваченной контрабанды или очередного демарша Венгрии, которая периодически напоминает, что большинство этнических венгров живет именно на Закарпатье.

Однако 7 февраля именно этот украинский регион содрогнулся от автоматной очереди и взрывов в Мукачево. Единственный нападавший, которого зафиксировала камера видеонаблюдения, продемонстрировал поразительное неумение выбирать позицию и вести прицельную стрельбу. В результате череды выстрелов из автомата и пистолета были ранены бизнесмен Артур Пашкуляк и его охранник.

По меркам нынешней Украины ничего особенного не произошло, поскольку в стране в последние годы стреляют чуть ли не каждый день. Причем «в тылу» стреляют гораздо чаще, чем в Донбассе. Однако много вопросов вызывает странная реакция местных властей, о которой свидетельствует хронометраж событий.

 

Нападение произошло в 10 часов утра, в 14:30 мэр города Андрей Балога уже собирает внеочередное заседание горсовета. При этом заранее становится известно об обращении градоначальника к президенту Украины о криминогенной ситуации в городе. Еще не было принято решение Горсовета Мукачево, а уже состоялось совещание у главы МВД Арсена Авакова, после чего он сообщил о проведении спецоперации. В 15:20 появляется решение горсовета о введении в город подразделений полиции и Нацгвардии. 

Позже глава МВД принимает решение перебросить не только следователей в Мукачево, но и спецподразделения полиции на Закарпатье и усилить блокпостами дороги в область. Согласитесь, небывалая активность не только городских властей, но и высшего руководства полиции страны в ответ на ранение кого-то провинциального бизнесмена. Невольно закрадывается мысль, что они что-то знали.

 

Война кланов

Уже вечером 8 февраля полиция задержала семерых подозреваемых в организации стрельбы, среди которых был известный криминальный авторитет Белый, в миру Евгений Дребитко. Около 22:00 автомобили с львовскими номерами заезжали в Закарпатскую область через пост ДПС в Нижних Воротах, который находится на другом краю Закарпатья. Задержание проводили бойцы управления спецопераций МВД, а не сотрудники ДПС.

«В автомобиле куча оружия. По моей информации, это люди некоего львовского криминального авторитета Поликарпа», - сообщил в своем Telegram-канале журналист Виталий Глагола.

Впрочем, оружие видно и на предоставленном полицией видео. Упомянутых фамилий достаточно, чтобы оценить реальные масштабы произошедших событий и, казалось бы, неадекватную реакцию на них обычно инертных горсоветов и полиции.

 

Потерпевший Артур Пашкуляк связан с экс-депутатом Михаилом Ланьо, о чем все знают, но сведениями предпочитают делиться исключительно анонимно. Как рассказал «Стране» один из сотрудников спецслужб Закарпатья, в перестрелке были задействованы люди мэра Балоги и нардепа Ланьо:

«Пашкуляк – кум Олега Фирцака по кличке Тайсон, числившийся помощником Ланьо. Он воюет с Евгением Дребитко (Белым), которого называют «смотрящим» от криминалитета за Мукачево. Дребитко – зять Василия Швардака, бывшего депутата мукачевского горсовета, который также является креатурой Балоги. Он, кстати, давал деньги на бизнес кондитера Игоря Бондаренко, которого Зеленский перед Новым годом снял с должности губернатора».

Зная реалии современной Украины и правящего режима, не стоит питать иллюзий по поводу произошедшего - оперативность отнюдь не стала следствием запоздавшей борьбы за правопорядок. Следящие за происходящим на Украине должны помнить, что Виктор Иванович Балога является в стране широко известной фигурой. Глава МЧС и глава секретариата президента, глава Закарпатской обладминистрации и глава Мукачево - в разные годы этот миллиардер оказывал огромное влияние на политику страны. И, являясь ко всему прочему еще и главой огромного преступного клана, Балога руководил областью вне зависимости от занимаемых постов.

Мэр Мукачево Андрей Балога, который столь оперативно собрал сессию горсовета и потребовал ввести в город Нацгвардию, является сыном Виктора Балоги, клан которого далеко не первый год воюет с уже упомянутым экс-депутатом Михаилом Ланьо. И схватки между ними давно приобрели размах военных операций.

Война кланов: Закарпатье стало контрабандной миной на теле Украины

Бойня в Мукачево летом 2015 года

Напомним, летом 2015 года в Закарпатье происходили бои боевиков из «Правого сектора»* с местными ОПГ. Практически сразу в дело вступила местная полиция, которую «правосеки» разогнали с помощью автоматов и гранатометов, а потом, захватив в заложники 6-летнего парнишку, отошли в леса, где их не слишком активно отлавливал спецназ. Саму тему тихо замяли. Тогда Виктор Балога заявлял:

«Я уже говорил: о «встрече» «Правого сектора» с людьми Ланьо мне было известно заранее. И я делал все, чтобы она не состоялась. Но об этом знал не только я. Обе стороны подталкивали к конфликту по плану, заготовленному на Банковой. А он заключался в следующем: ПС приезжает к Ланьо, убивает его и бандитов, а после этого полиция их всех уничтожает».

Роль Балоги в этой системе тогда не скрывал никто, даже он сам. Мало того, закарпатский толстосум довольно откровенно рассказывал о том, что был доверенным лицом «Правого сектора», бойцы которого подчинялись Дмитрию Ярошу, а в событиях было заинтересовано множество и ныне занимающих высшие посты людей. Безусловно, сам Балога представлял информацию в выгодном именно ему свете и интерпретировал действия участников в своих интересах. Но в том-то и беда, что речь идет о криминальных разборках, в которых у всех упомянутых людей есть интересы. И они не имеют ничего общего ни с законностью, ни с исполнением упомянутыми лицами своих должностных обязанностей.

 

Перед нами разворачивается неприглядная картина реальной жизни и вскрываются источники доходов высших чиновников Украины. Отметим, в 2015 году на сторону расстреливавших полицию боевиков встали не только бандеровцы, но и ряд депутатов, нацбатальоны «Донбасс» и «Азов». Само собой, никто не был наказан и никого не осудили.

Вражда Закарпатья и Львовской области

Произошедшее на Закарпатье показывает, что Западная Украина является оплотом режима, поставщиком наиболее верного «пушечного мяса» для войны и армии чиновников, у которых интеллект полностью заменен пещерной русофобией. Однако не стоит забывать, что западные регионы Украины никогда не были едины. Мало того что волыняне не любят (мягко говоря) галицаев, так еще и Закарпатье стоит особняком, отгородившись от соседних регионов всеми возможными границами - горами, национальными и историческими особенностями, языком, культурой, экономикой наконец.

По роду службы мне часто приходилось бывать на Закарпатье и вести доверительные беседы с местными жителями. Большинство из тех, с кем доводилось общаться, ненавидят соседей из Львовской области и галицаев в целом. На вопрос, что будет в случае конфликта или обострения отношений, они всегда отвечали одинаково:

«Взорвем тоннели и завалим дороги на перевалах, после чего присоединимся к Венгрии».

Примечательно, что об этом говорят не этнические венгры, которых особенно много в Мукачево и Берегово, а те, кого принято считать украинцами. По сути, русины. Местные жители, которым Киев отказывает в праве считаться теми, кем они являются на самом деле и кем их признают в соседних странах ЕС, включая Венгрию.

Война кланов: Закарпатье стало контрабандной миной на теле Украины

Здесь важно понимать, что со времен СССР местное население пользовалось всеми преимуществами границы и облегченной системы пропуска. С начала 90-х в области ходили не доллары, а венгерские форинты. Граница была открыта все годы независимости - лично я неоднократно ее переходил просто через хозяйский огород, по ту сторону жил то брат, то сват, то еще какая-то родня.

Да, вхождение Венгрии в Евросоюз, а затем смена элит после вооруженного переворота в самой Украине во многом ограничила эту открытость. И да, привела к усиленной борьбе с неорганизованной и не подконтрольной контрабандой деятелей, таких как Балога и Ланьо. Контрабанду в области курируют из Киева. Сигаретами, лесом-кругляком, наркотиками и оружием здесь торгуют не ящиками, а фурами и эшелонами. И лишь когда кланы начинают разборки между собой, живущие за пределами Закарпатья узнают о происходящем исключительно благодаря автоматным очередям.

Увольнение Зеленским в конце декабря губернаторов Львовской и Закарпатской областей стало своеобразным катализатором, поскольку смена формальных глав и «смотрящих» президента на местах привела к новой расстановке сил между кланами, занимающимися контрабандой. Так построена эта система власти и никакие «майданы» не изменили фамилий реальных лиц, устанавливающих правила игры и получающих основные дивиденды от контрабанды и разграбления остатков Украины.

Михаил Онуфриенко

*«Правый сектор» - экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России и ЛДНР.  


Источник: nahnews.org