У Запада всё готово: Белоруссия опутана сетью грантоедов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-07 16:07


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Всевозможные западные фонды и грантоеды весьма вольготно чувствуют себя в условиях «последней диктатуры Европы», как это недавно признал сам белорусский президент Александр Лукашенко.

«Поддержка оппозиции и их политической деятельности — пожалуйста, фондов море. Американских, в Германии (Эберта, Аденауэра) и так далее. Они должны и оказывают помощь, правда, всегда непрозрачно: она идет через Польшу, Литву, чемоданами пытаются ввезти деньги в Беларусь», – это цитата из недавнего выступления Лукашенко.

Белорусская оппозиция отреагировала на эти слова с видом несправедливо обиженной девственницы. В том духе, что мы, якобы, идейные, какие чемоданы. Лукавят, конечно. В Белоруссии каждая собака знает, что змагары десятилетиями живут за счет западных грантов. Да и грантодатели этого не скрывают.

Ежегодно на «поддержку демократии» в Белоруссии США официально тратит миллионы долларов. Суммы такие, что ни в один чемодан не поместятся. Их получатели тоже известны – оппозиционные политики, СМИ, разного рода НГО известного толка. На эти деньги проводятся в тех же Литве, Польше и Украине тренинги и семинары для активистов, пропагандистов, блогеров, кандидатов в депутаты разного уровня и партийных функционеров. Работа ведется активно, системно и очень давно. Помимо США, в этой работе участвуют Германия, Польша, Швеция и т.д.

Но, если оппозиционеры возбудились на слова о чемоданах, то меня беспокоит другая часть фразы белорусского президента. О том, что иностранные фонды должны оказывать помощь оппозиции.

Вообще-то, не должны. Вообще-то, это вмешательство во внутренние дела. Вообще-то, получение иностранного финансирования – это грубое нарушение белорусского закона «О политических партиях», за которое партия может быть и распущена. Но этот закон не работает, – на то, что Запад десятилетиями вскармливает свою пятую колонну, белорусская власть попросту закрывает глаза.

Но и это – не вся проблема. Если откровенно политические и подрывные структуры, вроде американских Национального фонда демократии, Международного республиканского института и Национального демократического института по международным вопросам или Фонда Сороса в самой Белоруссии все-таки не представлены, и местная пятая колонна все-таки вынуждена ездить с отчетами и за кэшем в тот же Вильнюс, то такая организация, как Агентство США по международному развитию (USAID) чувствует себя здесь, как дома и активно сотрудничает с властью.

Напомню, это не такая уж безобидная гуманитарная структура. В России она запрещена еще в 2012 году именно за вмешательство во внутренние дела и финансирование оппозиции.

И не зря. В СМИ неоднократно появлялась информация о связях USAID с ЦРУ США, а в прошлом году эта организация документ с названием «Концепция противодействия пагубному влиянию Кремля».

В Белоруссии USAID имеет большое влияние. Он поддерживает различного рода некоммерческие организации. Тематика самая разная – экология, гендер, локальные проблемы, СМИ. Активно работает с представителями бизнеса, местными властями. Организовывает для особо отличившихся стажировки в США.

Зачастую направления такой работы бывают благородными – например, помощь инвалидам. Но главная цель – создать в стране агентуру влияния, слой людей, комплиментарно относящихся к США, привыкших к американской поддержке, зависящих от нее. При этом не обязательно, чтобы эти люди напрямую занимались политикой.

Влиять можно по-разному. Например, в последние два года республику успешно «шатают» при помощи экологических протестов, а «культурно-просветительские» НКО активно перекодируют национальную идентичность на новый лад, близкий к польскому и, скорее, западнославянский, чем восточнославянский.

Насколько далеко простирается влияние западных фондов в Белоруссии? В качестве примера можно назвать «Минский диалог», регулярно проводимый в Минске под патронажем белорусского МИД форум, на котором частенько звучат антироссийские высказывания и присутствуют одиозные западные русофобы. Среди партнеров форума – тот же USAID, RAND Сorporation, а также два немецких фонда похожей направленности – имени Эберта и имени Аденауэра. На последнем «Минском диалоге» выступал лично Лукашенко.

Самое худшее, что на фоне всего этого Россия, к сожалению, заняла позицию стороннего наблюдателя и только сейчас стала предпринимать хоть какие-то попытки повлиять на ситуацию в республике. Но системной и многоплановой работе США и Запада она противопоставляет, в основном, лишь круглые столы, творческие вечера, раздачу матрешек и ленточек и умеренную критику в СМИ.

Стоит ли удивляться, что за 20 лет республика перешла для России из ближайших союзников в категорию «и не друг и не враг, а так»?


Источник: www.politnavigator.net