ЛДНР - уже не Украина, ещё не Россия: вариант «Приднестровья 2.0»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-05 22:46


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Очень похоже на то, что дальнейшая судьба Донбасса лежит в той же плоскости, что и будущее целого ряда прочих «непризнанных» или «полупризнанных» государственных образований, в достаточном количестве имеющихся в современном мире. Во всяком случае, именно такой вывод напрашивается в связи с непрекращающимися воинственными заявлениями Киева по поводу «реинтеграции», а то и «деоккупации» этого региона, отсутствием внятной и последовательной позиции Москвы по этому вопросу, бесперспективностью давно зашедшего в тупик «Минского процесса». При этом наиболее близким прецедентом, по аналогии с которым возможны рассуждения о перспективах мятежного украинского Востока, давно переставшего быть Украиной, является, пожалуй, Приднестровская Молдавская Республика.
Следует признать очевидное – статус «непризнанных республик» и зоны «замороженного конфликта» это лучшее, на что сегодня могут реально рассчитывать жители ДНР и ЛНР. Все остальные варианты либо абсолютно нереалистичны, либо несут намного худшие перспективы. Впрочем, для объективности давайте попробуем рассмотреть и их. Итак:

Возвращение Донбасса «в лоно нэньки Украины»?

Таковое возможно исключительно в результате проведения Киевом при поддержке своих западных хозяев и полнейшем невмешательстве Москвы крупномасштабной карательной операции с захватом всей территории, подконтрольной сегодня Республикам. Что будет тогда, думаю объяснять не надо. Массовые «зачистки» под носом у «контролеров» из ОБСЕ и тому подобных лицемерных контор, которые моментально утратят и зрение, и слух. Все остальные варианты «воссоединения» – это, простите, полнейший бред. Ну, или говоря корректно, совершенно беспочвенные и не имеющие ничего общего с реальностью фантазии, которым могут в перерывах между решением конкретных и насущных проблем предаваться на публику члены разнообразных «контактных групп» в Минске или главы государств «Нормандской четверки» на своем очередном саммите.

Как вы на самом деле представляете себе делегатов от Донецка и Луганска, заседающих в том паноптикуме, в который превратился украинский парламент? Каковой вам видится судьба «украинизаторов-патриотов», которые, будьте благонадежны, немедля явятся на Донбасс в случае его «реинтеграции»? Что ждет тех, кто вчера пытался поставить на колени жителей этой земли с оружием в руках, а завтра явится туда же сносить «неправильные» памятники и учить «мове»? Если есть в этом мире вещи и явления, несовместимые в принципе, по своей сути, то это сегодняшние Донбасс и Украина. И никакие «децентрализации» и «широкие автономии» тут не помогут – дело ведь не в них.
Присоединение Донбасса к России? Заманчиво, однако в настоящее время (отталкиваясь от позиции самой Москвы) нереально. Нет ни малейших сомнений в том, что будь завтра объявлен соответствующий референдум или плебисцит в любой иной форме, приглашать на него наблюдателей можно было бы со всего света. Подавляющее большинство жителей региона не просто готово стать гражданами России завтра, а жалеет, о том, что не стали ими позавчера.

Но пока ЛДНР - уже не Украина, но ещё и не Россия...

К сожалению, вся совокупность жизненных обстоятельств и реалий однозначно говорит о том, что стать «Приднестровьем 2.0» для Донбасса единственный доступный и приемлемый вариант на сегодня. Там, по крайней мере, давно уже не стреляют. У обоих регионов масса общего – их жители не захотели, чтобы им с кровью вбивали «любовь» к чуждым им ценностям, под дулами автоматов учили, на каком языке говорить, в каких церквях молиться и каких героев чтить. Приднестровцы, как и республиканцы Донбасса не побоялись взяться за оружие и пролить кровь за свою свободу. Они точно так же стремились и стремятся к воссоединению с Россией... Что ж, остается только надеяться, что когда-нибудь настанет час для воплощения этих стремлений в реальность. А пока надо дать людям шанс просто жить - без войны.


Источник: topwar.ru