Гиви. Над героем Донбасса глумились "юмористы", но и сегодня он легенда. Спустя годы "знаем, кто убил"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-08 15:18


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Сегодня вспоминают Героя Донецкой Народной Республики Михаила Толстых, "легендарного комбата и прирождённого военного тактика" - именно так о нём написал глава ДНР Денис Пушилин. После гибели Толстых над этим глумились так называемые "юмористы". Но Гиви и сегодня легенда. В нашем материале рассказываем, кто стоял за чередой страшных убийств героев.

Глава ДНР Денис Пушилин написал трогательные строки в своём телеграм-канале о Михаиле Толстых - Гиви.

Три года назад террористы убили Героя Донецкой Народной Республики Михаила Толстых - легендарного комбата и прирождённого военного тактика. Благодаря Гиви батальон «Сомали» снискал славу одного из лучших штурмовых батальонов республики, - пишет Пушилин. - Михаил Толстых мог найти выход из любой ситуации, зарядить уверенностью и отвагой каждого своего бойца, сам являясь примером мужества и чести.

Пушилин подчёркивает, что Гиви мог взяться за любую, даже самую трудную задачу. И даже предвидел исход и действия противника. Из-за этого "его и боялись враги", отмечает Пушилин.

"Гиви всей душой верил в несгибаемый Донбасс и делал всё возможное и невозможное, чтобы республика выстояла!" - так закончил глава ДНР.

Пользователи в Twitter тоже почтили память героя.

"Самый харизматичный Герой Донбасса!" - пишет @llIjiliilIIIl_d.

"Он стал героем для всей России. Помним. Скорбим", - отмечает @OYasenevo.

"Смелый был мужик, земля ему пухом", - добавляет @mr1717mailru1.

"Остаться в памяти - значит жить вечно. Память яркая", - комментирует @opora417.

"Бог им судья"

Напомним, что ранее над героем Донбасса глумились "юмористы" - участники проекта Kuji Podcast поиздевались над позывными героев Донбасса.

"Бог им судья. Люди делают иногда глупости из-за невежества. Им стоит только посочувствовать", - сказала певица Юлия Чичерина. Отметим, что артистка не раз ездила в Донбасс с концертами.

Сама она призналась журналистам, что, приезжая в Донецк, обязательно приходит на кладбище "Донецкое море", где похоронены Александр Захарченко, Михаил Толстых - Гиви, Арсен Павлов - Моторола.

Дело не только в спецоперации СБУ

Спустя годы после убийства легенды Донбасса Моторолы, Арсена Павлова, он не забыт. Вскрылись новые детали дела. Знающие о деталях расследования чётко говорят: "Знаем, кто убил". И есть мнение, что дело не только в спецоперации СБУ.

Русская мечта Александра Бородая

16 октября 2016 года в результате теракта погибли защитники Донбасса - комбат ОРБ "Спарта" Арсен (Арсений) Павлов и его личный охранник Евгений Гадлия. Председатель Совета министров ДНР Александр Бородай в эфире программы телеканала Царьград "Русская мечта" рассказал заместителю главы Всемирного Русского Народного Собора Константину Малофееву о расследовании гибели легендарных командиров ДНР. В том числе он вспомнил о сенсационных деталях следствия по делу об убийстве Павлова.

Памяти Моторолы

В статье Захара Прилепина "Моторола дома" говорится, что Арсен Павлов прибыл на Украину 26 февраля 2014 года и маршрут следования был такой: Ясиноватая - Донецк - Димитров - Запорожье - Никополь - Харьков.

В украинских СМИ были опубликованы материалы об участии Моторолы в протестах на юго-востоке Украины, в частности о присутствии его на пророссийском митинге в Харькове 16 марта 2014 года. На видео человек, похожий на Моторолу, стоял за спиной лидера митингующих, который через громкоговоритель обращается к президенту России Владимиру Путину. А в интервью "России-24" Павлов говорил, что вступил в харьковское отделение батальона "Оплот". Сам Моторола на вопрос, почему он оказался на Украине, ответил следующим образом:

Сел на поезд и приехал. Не вникал. Русские здесь, вот и приехал. Говорил уже: как только полетели коктейли Молотова на майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно - всё, это война. После того как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел.

В Донбассе Арсен Павлов возглавил батальон "Спарта" и стал легендарным военачальником. Подразделение принимало участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре-октябре 2014 года. Украинские СМИ неоднократно заявляли о смерти Моторолы, чтобы деморализовать защитников Донбасса. Однако неоднократно Павлов сам опровергал эти заявления.

16 октября 2016 года он погиб в лифте дома №121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал. Сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта.

В соцсетях публикуют многочисленные сообщения памяти Моторолы. Спустя годы о нём не забыли. Официально сообщалось, что убийство было спланировано СБУ. Однако накануне Александр Бородай рассказал о деталях, которые, как оказалось, не озвучивались.

Убийства Гиви и Моторолы - разные

Гиви - донецкий военачальник Михаил Толстых, командир батальона "Сомали" - был расстрелян в собственном кабинете из реактивного огнемёта "Шмель" 8 февраля 2017 года. Павлов был убит за несколько месяцев до этого.

"Убийство Гиви - это одно, убийство Моторолы - совсем другое, и убийство Александра Захарченко, Саши Захарченко, - совсем третье. У каждого убийства есть свои исполнители, свои причины и свои технические моменты", - пояснил свою идею Александр Бородай.

Трагедию с Арсеном (Арсением) Павловым Бородай назвал примером "местных разборок". Это очень "специфичный случай", добавил собеседник Малофеева.

"В некоторых случаях я не всё могу сказать, но постараюсь сказать так, чтобы это было более или менее понятно. С Моторолой случай специфичный, потому что он относится к категории местных разборок с криминалом. Со стародонецким криминалом, который, так сказать, не очень уютно чувствует себя в нынешнем состоянии в республиках".

"Получается, киевский режим в принципе не имеет отношения к гибели командира "Спарты"?" - поинтересовался Константин Малофеев.

На что Бородай ответил так: "На мой взгляд, непосредственного отношения не имеет".

Особенно если сравнивать с убийством Гиви. Там, по словам Бородая, в чистом виде была спланированная операция СБУ. Причем работали "заброшенные агенты", которые когда-то выезжали из ДНР, а затем вернулись, пояснил спикер.


Источник: tsargrad.tv