Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 14.02.2020 (текст)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-14 17:01


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан.

По данным, зафиксированным наблюдателями СЦКК ДНР, за прошедшие сутки украинские боевики СЕМЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении боевики 59-й бригады по приказу военного преступника КАЩЕНКО открывали огонь по району населенных пунктов ГОРЛОВКА (пос. ш-ты им. Гагарина) и ДОЛОМИТНОЕ из гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении боевики МАРЧЕНКО из 28-й бригады ВФУ с применением минометов, БМП, СПГ, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. ТРИЖДЫ обстреляли районы населённых пунктов ДОНЕЦК (пос. ш-ты «Трудовской»), АЛЕКСАНДРОВКА, СТАРОМИХАЙЛОВКА.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады по приказу преступника ЗУБАНИЧА вели огонь из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району н.п. САХАНКА.

Сегодня утром, украинские каратели из 28-й бригады по приказу военного преступника Марченко открыли прицельный огонь из минометов, БМП, СПГ, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по жилым домам
г. ДОНЕЦКА и н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА. В результате обстрела повреждения получили ТРИ жилых дома в г. ДОНЕЦК по адресам ул. Маркина, д. 12, 14 и 21, ТРИ дома в н.п. СТАРОМИХАЛОВКА на ул. Чкалова, д. 32, ул. Гагарина, д. 11, ул. Щорса, д. 41, повреждена ЛЭП. В результате полученных повреждений обесточен вентиляционный ствол шахты им. Челюскинцев.

Обращая внимание на то, что украинские преступники по приказу Марченко прицельно обстреляли территорию действующей школы, мины разорвались на стадионе учебного заведения.

К счастью, жертв среди мирного населения удалось избежать.

За неделю ВФУ ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением запрещённого Минскими договоренностями вооружения. По районам ОДИНАДЦАТИ населенных пунктов Республики противник выпустил ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ мины, СОРОК ОДНУ гранату различного типа, произвёл ДВЕНАДЦАТЬ выстрелов из вооружения БМП, а также активно применял стрелковое оружие.

В связи участившимися случаями выявления наблюдателями СММ ОБСЕ фактов размещения ВФУ запрещённого вооружения, командующий оккупационными силами Кравченко приказал командирам 502-го и 305-го батальонов РЭБ усилить меры по противодействию беспилотным летательным аппаратам Миссии ОБСЕ, с помощью которых наблюдатели осуществляют мониторинг ситуации вблизи линии соприкосновения.

На прошедшей неделе, нашей разведкой зафиксировано применение противником станций радиоэлектронного подавления Р-934Б и «Буковель-АД» с целью сокрытия перемещения и размещения запрещённого тяжелого украинского вооружения в районах н.п. БОГДАНОВКА, СТЕПАНОВКА, КОНСТАНТИНОВКА и ПЛЕЩЕЕВКА.

Наблюдатели ОБСЕ из-за глушения каналов управления своих беспилотников украинскими средствами РЭБ, были вынуждены прервать мониторинг обстановки в данных районах, и тяжелое вооружение, стянутое командованием ВФУ к линии соприкосновения, осталось незамеченным для  международных наблюдателей.

Несмотря на оправдательные заявления командования ВФУ касательно освещения потерь в зоне ООС, мы продолжаем получать информацию о фактах сокрытия небоевых потерь среди украинских боевиков, что говорит о чётко отлаженной системе на уровне командиров батальонов и бригад.

Так, по официальным данным штаба оккупационных сил, потери ВФУ в период с 8 по 14 февраля составили ОДИН раненый.
По имеющимся у нас данным, за указанный период реальные небоевые потери ВФУ составили: ДЕВЯТЬ - погибшими, из них в результате подрыва на собственных минных заграждениях ПЯТЕРО боевиков из 128-й, 58-й и 10-й бригад, в результате употребления контрафактного алкоголя ДВОЕ боевиков из 128-й бригады и ДВОЕ боевиков 56-й и 128-й бригад покончили жизнь самоубийством. ТРИНАДЦАТЬ - получили ранения, из них в результате нарушения правил техники безопасности ТРОЕ боевиков 58-й бригады, в состоянии алкогольного опьянения ВОСЕМЬ боевиков 28-й, 10-й, 128-й и 92-й бригад, в результате подрыва на собственных минных заграждениях ДВОЕ боевиков из 28-й бригады, ОДИН боевик 128-й бригады стал жертвой неуставных взаимоотношений.

В связи с многочисленными фактами хищения поставленного в рамках военной помощи вооружения, посольством США определена функция инспектирования переданного имущества. В связи с чем на прошедшей неделе в зоне ООС осуществляла работу инспекционная комиссия аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США в Украине.

По результатам ревизии, вскрыта недостача дорогостоящего оборудования, в том числе тепловизоров, оптических приборов, средств радиосвязи, обмундирования и экипировки на общую сумму более 160 тыс долларов. Наибольшее количество американского имущества бесследно пропало в 128-й и 56-й бригадах. Кроме того, в 10-й бригаде командиры решили обмануть проверяющих и позаимствовали отсутствующие дорогостоящие тепловизоры и прицелы в 28-й и 58-й бригадах. Не смотря на это, американские эксперты выявили подлог и по завершению работы рекомендовали командующему ООС Кравченко до конца февраля разобраться и представить подтверждающие утрату имущества документы.

Порошенко не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию внутри Украины и для этого его сторонники в период с 20 по 24 февраля запланировали проведение антиправительственных акций под прикрытием так называемой годовщины революции достоинства на Майдане. Не имея достаточной силовой поддержки, руководство националистических организаций задействовало своих единомышленников проходящих службу в рядах ВФУ. Они получили задачу обеспечить приток военнослужащих поддерживающих националистические взгляды для участия в митингах.

В ноябре-декабре 2019 года СБУ уже проводило чистку в рядах ВФУ, путем выявления националистически настроенных боевиков и их увольнения.
Не смотря на это в 128-й и 58-й бригадах ВФУ по-прежнему отмечаются многочисленные факты ведения скоординированной пропагандистской работы с целью вовлечения боевиков в антиправительственные митинги в КИЕВЕ и ряде других регионов. В свою очередь СБУ через агентурную сеть в рядах ВФУ получила информацию с конкретными фамилиями зачинщиков. Националисты взяты в разработку и в отношении них уже фабрикуются уголовные дела по статье государственная измена за связь со спецслужбами противника.

В свою очередь, лидерами украинских националистических организаций в пригородах г. Одессы, г. Николаева и г. Мариуполя развёрнуты мобильные тренировочные базы радикалов.

В частности, в пригороде г. Одессы на базе детских оздоровительных лагерей «Антарктика», «КИНАП» и «Юный связист» выявлено размещение групп националистов по 30-40 чел.

Нам продолжает поступать информация о причастности боевиков вооруженных формирований Украины к уголовным преступлениями в зоне оккупационных сил.

На прошедшей неделе, командиры батальонов 28-й бригады поздравили командира бригады – военного преступника МАРЧЕНКО с днём рождения внушительной суммой денежных средств в размере 200 тысяч гривен, которую собрали путём поборов с личного состава и продажи запасов топлива. В связи с чем, среди боевиков 28-й бригады отмечается рост протестных настроений, выражающийся в участившихся случаях употребления алкогольных напитков и невыполнении приказов командного состава. В частности, боевики 3-го батальона 28-й бригады не желающие отдавать личные денежные средства, решили заработать на подарок МАРЧЕНКО за счет продажи имущества мирных жителей, в том числе металлоконструкций и линий электропередач, во время вывоза которых, сотрудниками ВСП в районе н.п. МАРЬИНКИ были задержаны СЕМЕРО боевиков. В настоящее время военной прокуратурой ведутся следственные мероприятия.


Источник: armiyadnr.su