Украинские политзаключённые остаются за решёткой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-07 00:05


Антимайдан, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости мира

В самом конце ноября состоялось заседание Приморского районного суда г. Одессы, на котором на очередные 60 суток был продлен арест Владимиру Грубнику. Это первое за четыре года сообщение о судьбе этого одессита, которого украинская пропаганда именует «лидером пророссийской террористической группировки» и даже придумала прозвище Доктор Зло.

Четыре года назад Владимир Грубник был обычным сотрудником кафедры хирургии №1 Одесского национального медицинского университета. Он из семьи известной в городе династии врачей. Судьба этого человека круто изменилась в ночь на 27 сентября 2015 года, когда случился взрыв под крылом здания управления СБУ по Одесской области. Подорвано было помещение, которым не пользовались. Конечно же, были повреждены двери, окна и фрагменты фасада здания, но люди остались целы, никто не пострадал даже по случайности. По всей видимости, действовал профессионал-провокатор. Но этот странный «теракт» послужил причиной для очередной волны арестов несогласных с политикой официального Киева.

Владимир Грубник в зале суда

Среди арестованных был и Владимир Грубник. Он не стеснялся и не боялся публично выражать своё негативное отношение к власти, установившейся на Украине после евромайдана. Очевидно, в СБУ поступила так называемая оперативная информация от агентуры в отношении Грубника. «Настучали», мол, нелояльный гражданин действующей власти, инакомыслящий. Так и появилась «пророссийская террористическая группировка» во главе с «хирургом-подрывником». Звучит, возможно, комично, но обвинение более чем серьезное: создание террористической группы, теракт, незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой и их незаконное изготовление. Всё это и по отдельности, и в совокупности может «потянуть» на большой строк, вплоть до пожизненного.

Одновременно с Грубником были арестованы и ещё два члена мифической «банды»: уроженец Кишинёва Сергей Волков и 21-летний выпускник вуза Николай Гуменюк. Волкова суд уже признал виновным в «участии в террористической организации» и «террористическом акте». Приговор – лишение свободы сроком на восемь лет и два месяца, но с учётом положений «закона Савченко» и длительностью процесса Волков скоро выйдет из колонии. Гуменюка суд признал виновным в «террористической деятельности» ещё в 2016 году и приговорил к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. С учётом времени, проведённого в СИЗО, Гуменюк практически сразу же вышел на свободу. Очевидно, Волков и Гуменюк пошли на сделку со следствием и признали свою «вину». Но от такого желаемого для следователей СБУ решения проблемы категорически отказывается Владимир Грубник. И по-прежнему не стесняется в выражениях, характеризующих что прошлую, что нынешнюю киевскую власть. И продолжает находиться в СИЗО. А суд на протяжении четырёх лет безуспешно пытается его осудить. Однако с доказательствами «вины» у следственных органов есть проблемы.

Как известно, в 2014-15 годах в Одессе произошла целая серия довольно странных терактов – подрывов запасных железнодорожных путей, волонтёрских пунктов, так называемых патриотических магазинов и кафе. Странными они были потому, что обошлись без жертв и причинения особого имущественного вреда. «Виновных» нашли оперативно – с помощью оперативной видеосъёмки митингов антимайдана на Куликовом поле. Иначе говоря, «террористами» придумали признать противников киевского вооружённого переворота.

Так за решёткой, помимо «хирурга-подрывника» Грубника, оказалась ещё и группа «одесских взрывателей», возраст которых близок к пенсионному.

«Одесские взрыватели». Без надежды на освобождение

Александр Шевцов, Игорь Удовенко, Евгений Подмазко и Екатерина Фотева находятся в СИЗО тоже более четырех лет. Их безуспешно пытаются осудить не просто по надуманным, но и очевидно по абсурдным обвинениям в террористической деятельности.

Пристальное внимание к обвиняемым привлекло одно из одесских проукраинских интернет-изданий, которое вдруг сообщило о возможности изменения меры пресечения для «взрывателей» на домашний арест в целях последующего их участия в обмене с ДЛНР.

На каком основании было сделано это заключение, так и осталось неизвестным. Никаких опровержений или разъяснений последовало. Зато очередное судебное заседание превратилось в аншлаг из-за интереса к нему «патриотических организаций». Отметим, что адвокаты обвиняемых постоянно выступают с ходатайствами об изменении меры пресечения этим немолодым и вряд ли здоровым людям. В их защиту выступил и депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов. Однако они продолжают оставаться в СИЗО.

Возможно, дезинформация украинских журналистов в отношении возможного освобождения «одесских взрывателей» была связана с изменением меры пресечения с содержания под стражей в СИЗО на домашний арест другой группе лиц, которые также обвиняются в «диверсионно-террористической деятельности в интересах Российской Федерации на территории Одесской и Николаевской областей». А именно во взрывах на железной дороге все в том же 2015 году. И также без причинения ущерба и без жертв.

Всего было задержано 14 человек. Основная часть – члены организации «Православное казачество». Кто-то из них был освобождён в результате обменов в Донбассе, некоторые признали «вину» и, получив сроки, которые покрыл «закон Савченко», вышли на свободу. В СИЗО оставались семеро обвиняемых: Руслан и Владислав Долгошеи (отец и сын), Николай Казанский, Николай Селятенко, Вадим Швед и Олег Мазур. Все они вышли под домашний арест в середине октября. Украинские СМИ уверены, что таким образом эту группу готовят к обмену.

Отец и сын Долгошеи. После пяти лет тюремного ужаса они вышли из СИЗО под домашний арест

Жалеет ли о своем отказе от обмена «куликовец» Сергей Долженков? Он намеревался доказать свою невиновность в суде. Но, похоже, в украинских реалиях это невозможно. Судебные заседания регулярно переносятся по надуманным причинам. Сначала суд безуспешно искал по адресу одесской прописки находящегося в Москве после последнего обмена Евгения Мефедова. В абсурдном обвинении в попытке свержения украинской власти посредством возложения цветов к памятнику воинам-освободителям Николаева они с Долженковым «подельники». Теперь прокурор периодически забывает дома документ, подтверждающий его полномочия. Создается впечатление, что суд не знает, как быть: отпустить – нельзя, осудить – не за что…

«Подельники» Долженков (справа) и Мефедов в зале суда г. Николаев

Продолжает оставаться в СИЗО и политзаключенная Дарья Мастикашева. Напомним, её обвиняют в организации имитации терактов на территории Российской Федерации с помощью ветеранов АТО. Причём признание было получено в результате похищения и многодневных пыток и избиений, как теперь известно, членами националистической организации С14, работающей на СБУ. Видео с выбитым «признанием» стало «гвоздём программы» брифинга бывшего главы СБУ Грицака, обернувшееся позором. По всей видимости, именно этого и не может простить своей «личной» заключённой бывший главный эсбэушник, несмотря на то что теперь он не у дел. 31 октября Апелляционный суд г. Днепропетровска, наконец, приступил к рассмотрению жалобы адвоката В. Рыбина на безальтернативность содержания Мастикашевой в СИЗО.

 Дарья Мастикашева продолжает оставаться в СИЗО

А 3 декабря эта жалоба была отклонена. Таким образом, угроза жизни Дарьи Мастикашевой посредством «самоубийства» сохраняется. А возможность включения в списки на обмен для неё так и остаётся туманной. Новый министр иностранных дел Пристайко вслед за Климкиным повторяет заклинание о том, что списки удерживаемых лиц закрыты, чтобы не ставить сам процесс под угрозу.

Таким образом, несмотря на смену власти, в судьбе политзаключенных на Украине мало что изменилось. Да и методы пополнения «обменного фонда» остаются прежними. 2 декабря в Одессе контрразведчики СБУ «разоблачили» очередного «антиукраинского агитатора, который распространял в интернете провокационные материалы, т. е. активно поддерживал идею создания Одесской народной республики и пропагандировал федерализацию юго-восточных регионов Украины». «Злоумышленнику» уже сообщили о подозрении в совершении преступления – посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Также избрана и мера пресечения в виде ареста в СИЗО на срок 60 суток.

  Задержание в Одессе очередного «врага Украины». СБУ взялось за подростков?

Судя по фото, этим «государственным преступником» является,чуть ли не ребенок – по виду старшеклассник…

Заглавное фото. Дарья Мастикашева и адвокат Валентин Рыбин


Источник: odnarodyna.org