Активисты Стаханова за круглым столом обсудили нарушение прав жителей Донбасса Украиной (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-10 19:26


Новости Новороссии, Новости мира

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" на заседании круглого стола в Стаханове обсудили нарушение прав жителей Донбасса со стороны Украины и реакцию на это международных правозащитных организаций. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"По инициативе территориального отделения ОД "Мир Луганщине" в Стаханове состоялся круглый стол, посвященный Дню прав человека и Всеобщей декларации прав человека", – говорится в сообщении.

Участниками встречи стали представители теротделения, а также активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" ОД "Мир Луганщине".

"Всеобщая декларация прав человека является основой международных стандартов в области прав человека. Про нее вспоминают, когда разгораются военные конфликты, и когда люди подвергаются преследованиям. В этом документе закреплено признание того, что основные права и свободы присущи всем людям, являются неотъемлемыми для каждого человека и в равной степени применимы к каждому", – отметил руководитель исполнительного комитета Стахановского теротделения движения Юрий Нестеренко.

"Во всех цивилизованных государствах предусмотрены механизмы защиты прав человека, гарантируемые международным правом. К сожалению, в данный момент жители Донбасса столкнулись с тем, что их базовые и неотъемлемые права нарушаются. Однако это не значит, что так будет продолжаться всегда и что виновные не понесут за это наказание. Главным ориентиром для правовой оценки таких преступлений всегда будет являться Всеобщая декларация прав человека и другие правозащитные документы, разработанные на ее основе", – подчеркнул он.

В ходе круглого стола присутствующие обсудили историческое значение Всеобщей декларации прав человека, а также затронули тему работы международных правозащитных организаций и механизмы защиты нарушенных прав.

"Были подняты проблемы в этой сфере. В их числе состояние прав и свобод человека на Украине, а также бессилие международных органов и отсутствие должной реакции международного сообщества на нарушения прав человека в ходе вооруженного конфликта в Донбассе", – рассказали в администрации Стаханова.

Еще одной актуальной темой обсуждения для участников встречи стали вопросы правовой грамотности молодежи.

"Завершением мероприятия стала правовая викторина, в ходе которой собравшиеся смогли лучше ознакомиться с положениями Всеобщей декларации прав человека", – добавили в горадминистрации.

День прав человека по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1950 года ежегодно отмечается 10 декабря.

Всеобщая декларация прав человека – рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди.


Источник: lug-info.com