Украинское правосудие оставило умирать в тюрьме 85-летнего ученого Мехти Логунова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-19 15:07


Антимайдан Украина

В понедельник, 18 ноября, Апелляционный суд в Харькове принял решение оставить в силе приговор предыдущей инстанции самому пожилому политзаключенному Украины — 85-летнему учёному Мехти Логунову — 12 лет тюрьмы. Таким образом, «тройка» судей: Протасов Владимир Ильич, Савенко Николай Евгеньевич и Курило Александр Николаевич, обрекли очевидно невиновного человека на смерть в тюрьме.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат двух созывов Харьковского горсовета Андрей Лесик, опубликовавший видео оглашения судебного решения.

Вчерашнее заседание проходило в закрытом режиме. Многие из тех, кто следит за судьбой учёного, надеялись на лучшее: если и не реабилитирован, то во всяком случае отпущен под домашний арест. Увы, этим надеждам не суждено было сбыться. Пожилой и больной Мехти Феофанович остаётся за решёткой.

«К сожалению, сегодня не нашлось чести, мужества и совести у судей Апелляционного суда Харьковской области, которые оставили без изменения решение суда первой инстанции», — сказал Андрей Лесик в своём видеообращении.

По его словам, «клеймо позора не смыть судьям уже ничем».

Лесик выразил благодарность всем людям, кто пришёл в суд поддержать Мехти Логунова, поблагодарил и правоохранителей за то, что те не допустили столкновений с национал-радикалами, которые тоже находились в здании суда.

Он пообещал, что «борьба за дедушку Мишу будет продолжена — в кассации, в Европейском суде…».

«Это приговор постмайданной Украине и по большому счету приговор новой власти, которая делает вид, что она демократичная и либеральная. Очень плохо делает вид.

Сегодня, не побоюсь этого слова, преступно апеляционный суд в Харькове в закрытом режиме оставил без изменения приговор (12 лет лишения свободы) для 85-летнего политзаключенного Мехти Логунова. Несмотря на то, что в материалах обвинения следователь СБУ прямо написал, что флешка с "гостайной" была изготовлена самой СБУ в рамках операции-провокации и передана Логунову, что Логунов не отдавал ее никаким агентам ФСБ, КГБ и ОГПУ, никого ничего не волнует. По факту пожизненный приговор по сфабрикованному обвинению, о фабрикации которого известно всем. Зато нацистские преступники из Фрайкора свободно давят на суд своими плакатиками и речевками, свободно расхаживают с запрещенной законом нацистской символикой, и правоохранители на это вообще не реагируют.

Молодцы судьи, прогнулись под нацистскую банду, вынесли заведомо незаконное решение и обрекли очевидно невиновного человека на смерть в тюрьме.

Впереди кассация, в которую теперь слабо верится. Только обмен. Украина снова будет менять своих "неправильных" граждан на "правильных". СУГС или зиг хайл? Как точнее?» — прокомментировал первый оправданный политзаключенный,запорожский журналист Павел Волков.

Напомним, 85-летнего Логунова обвинили в государственной измене за консультации по открытию перерабатывающего предприятия в Белгороде и присудили 12 лет заключения.
Ранее мы сообщали, что состояние здоровья политического заключенного, вся вина которого состоит только в том, что он не поддержал госпереворот, произошедший в Украине в феврале 2014 года, вызывает серьёзные опасения, а рассмотрение апелляции (защита просила отменить приговор и закрыть дело) откладывалось под разными предлогами в течение почти полутора лет. Все это время Логунов находился в тюрьме, где здоровье весьма пожилого человека было окончательно подорвано.


Источник: antifashist.com