Андрей Пургин: «Любовь» Зеленского для Донбасса может оказаться страшнее ненависти Порошенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-08 12:36


Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

В субботу, 7 сентября, произошло событие, которое можно без преувеличения назвать прорывным в отношениях между Россией и Украиной — произошел обмен удерживаемыми лицами, речь о котором велась на протяжении последних месяцев. Обмену предшествовал процесс согласования между сторонами, но в конечном итоге руководства стран вернули своих граждан.

Прошедший обмен между сторонами — начало большого диалога между Россией и Украиной. Такое мнение высказал в беседе с ИА Новороссия политический и общественный деятель, основатель ДНР Андрей Пургин.

«На самом деле прошедший обмен – это прорыв. Присутствует довольно большое количество эйфорических ожиданий. Нужно признать, что долгожданное событие, наконец, свершилось – произошёл контакт первых лиц России и Украины. По инициативе Владимира Путина произошёл первый шаг, который закончится встречей «нормандской четверки» в лице Германии, Франции, Украины и России. Возможно, будут какие-либо другие шаги.

Сегодня уже появилось заявление Зеленского об отведении вооружения и военных от линии соприкосновения. Есть заявления о возможном продолжении обмена и принятии закона об амнистии. Они, конечно, забегают наперед, но, тем не менее, политический процесс сдвинулся с мёртвой точки. На сегодняшний день мы наблюдаем не затягивание переговоров (как это 5 лет происходило в Минске), не продолжение игры мускулами на линии соприкосновения, а впервые за много лет – переведение действий в политическое поле», — высказал свое мнение политический деятель.

Накануне обмена и уже по его итогу представители Народных Республик и Украины начали обсуждать вопрос второго этапа обмена. По мнению Андрея Пургина, обмен формата «всех на всех», предусмотренный Минскими соглашениями на данный момент не является реальным. Вместе с тем, Зеленский и его партия могут начать выполнять другие пункты договоренностей, в частности вопрос амнистии и принятия особого статуса для Донбасса.

«Вы понимаете, что обмен всех на всех практически не реален. Думаю, здесь вопрос не в обмене, а в поддержании динамики политического процесса. Возможно принятие амнистии Украиной. Но, к большому сожалению, мы можем констатировать неготовность Республик к политическому процессу с Украиной. У нас очень слабый политический класс и поэтому слабое представление о том, что мы хотим, и чего желают граждане Республики.

Поэтому происходит определенная путаница и наши переговорщики попадают в очевидные ловушки, которые расставляет украинский истеблишмент (они отставили в сторону политические решения и начинают говорить о частном: об экономических, бытовых и прочих вопросах и это находит отклик с нашей стороны). Это ошибка переговорной группы, ошибка властей Республики. Без решений первоочередных политических вопросов обсуждать экономику не имеет никакого практического смысла», — считает эксперт.

Прозвучавший во время последних переговоров в Минске вопрос о возвращении украинским собственникам их заводов и предприятий преждевременный — продолжает Андрей Пургин. — В этом смысле последовавший ответ со стороны представителя правительства ДНР говорит о слабом понимании происходящих процессов.

«О каком возврате собственности идёт речь? В каком правовом поле будет работать эта возвращенная собственность? Почему собственник сейчас не может зайти на территорию Республики и распоряжаться своей собственностью и осуществлять свою деятельность в правовом поле ДНР – что эму мешает это сделать? Вопросов масса. На предложение о собственности реагировал министр труда и социальной политики ДНР – видимо это самая политическая должность в Республике, если именно этого человека избрали для ответа. Поэтому мы можем констатировать слабость переговорной позиции и слабость властей Республики перед опытным украинским истеблишментом, который загоняет их в такие банальные переговорные ловушки.

Между Украиной и Россией существует не только война в Донбассе, но и вопрос транзита газа, аммиака и т.д. Огромный пласт вопросов, который может решаться на том уровне, на котором находится Владимир Путин. Что касается Республик, здесь немного другая ситуация. Мы рискуем быть «задавленными в объятиях». Порошенко пытался нанести военное поражение и гуманитарный вред. И даже после его ухода мы можем попасть в политическую вакханалию (когда нас любят, делают множество предложений о совместном использовании промышленности – это уже звучало в начале июня).», — подчеркивает эксперт.

До настоящего времени политика ДНР и ЛНР сводилась к полному противопоставлению Украине и ее политической ориентации, — считает Андрей Пургин. — За прошедшие пять лет не получилось взрастить элиту, которая смогла бы предложить приемлемый для региона курс. На фоне прихода к власти Зеленского и его команды это представляется серьезной проблемой.

«Мы попадём в ловушку: нам любовь Зеленского может обойтись дороже, чем ненависть Порошенко. Потому что в данном случае у нас нет модели будущего Донбасса, и мы находимся в подвешенном состоянии. Для нас будет шоком переключение с военной повестки на политическую. Наш политический класс отсутствует или находится в зачаточном состоянии и поэтому нам нужно отвечать на этот всплеск Зеленского. Вдруг он захочет дать нам амнистию (а потом разрешит разговаривать на русском и тратить наши деньги – и скажет, что он выполнил Минские соглашения). На это нужно отвечать политически.

Если и воевать, то теперь только в сфере политики. К большому сожалению, сейчас Республики к этому не готовы. Они находятся еще в состоянии порошенковской поры, когда Минск был способом затягивания переговоров, а Украина не давала никаких инициатив. А сегодня мы можем попасться на «фонтан инициатив», на которые Украина будет пытаться публично или через европейские страны требовать ответ. К сожалению, Республика пока в этими категориями не мыслит. И я не очень понимаю, как наш условно существующий политический класс будет на это реагировать», — резюмировал политик.


Источник: novorosinform.org