Андрей Пургин: ДНР имеет большую вероятность получить протестное голосование

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-16 11:50


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Украина анонсировала проведение местных выборов на всей территории страны, в том числе в ДНР и ЛНР. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Пристайко, напомнив, что в 2014 году украинская сторона подписала Минские соглашения, которые предполагают проведение выборов в этих районах.

Новая украинская власть набирает обороты, и одним из основных значимых для нее вопросов является выход из тупика в Донбассе. Об этом в беседе с ИА Новороссиия рассказал общественный и политический деятель, основатель ДНР Андрей Пургин. Процесс проведения местных выборов когда-то должен состояться, вне зависимости — инициатива это Киева или нет.

«Безусловно, украинская власть на сегодняшний день чувствует себя довольно уверенно и, возможно, планирует каким-то способом имитировать выполнение Минских соглашений. Насколько я знаю, уже анонсированы определенные законы об особом статусе Донбасса и об амнистии. Понятно, что это вопрос противления и непротивления сторон. Будет ли это проведено? Давайте будем откровенны: все зависит от встречи «нормандской четверки» в Париже, о которой ведутся разговоры.

Рано или поздно на территории Республик должны пройти местные выборы. Абсолютно ненормальная ситуация, когда у нас нет местных органов власти. Это полностью делегитимизирует и подрывает всю легальность нашей сегодняшней власти. Фактически она оторвана от населения — население находится на разных планетах с властью. У нас нет местных органов власти, а это вопросы собственности, жизнедеятельности и ощущения «плеча власти» для народа. На сегодняшний день этого плеча никто не чувствует.

Для Украины и Европы дико принципиален вопрос проведения выборов в местные органы власти одновременно с Украиной. Это на ассоциативном уровне привяжет Донбасс к Украине, и идущие на выборы в Донецке будут думать, что выбирают местные органы власти на Украине. Этот принципиальный вопрос пока что висит. Если Украина объявит эти местные выборы без нас, то мы в эту каденцию не попадаем, и тогда процесс продолжается в вялом формате. Если Украине сейчас назначит их на апрель, то вопрос участия Донбасса в этих выборах придется решить за 1-2 месяца», — высказал свое мнение политик.

Сейчас ситуация играет против нас, — продолжает Андрей Пургин. — Реальность такова, что в ДНР и ЛНР может произойти протестное голосование, поскольку рейтинг у нынешней власти крайне низок.

«К местным выборам мы не готовы. Сейчас антирейтинг власти ДНР очень высок, и мы можем получить протестное голосование. Следующее: какая форма? Украина фактически хочет провести местные выборы по партийным спискам. Возможен такой радикальный вариант, что у нас в столице будут депутаты донецкого горсовета, которые приедут с территории Украины с украинскими флагами. Давайте не забывать, что более 800 тысяч человек – это перемещенные лица (на Украине эти люди посчитаны, они там получают выплаты и все знают, где они). Эти 800 тысяч очень легко мобилизуются украинским государственным аппаратом для голосов. Украина фактически оперирует этими голосами, которые она сможет использовать, если будет голосование по партийным спискам.

Причем тех, кто находятся на территории РФ – о них Россия ничего не знает, это обычные люди (порядка полутора миллиона человек, которые в голосовании участвовать не будут). Мы получим смертельную ситуацию, если у нас будут выборы по партийным спискам – тогда у нас на территории пройдет протестное голосование с участием 800 тысяч мобилизованных Украиной. Мы можем получить победу каких-нибудь партий Шария или «Слуги народа». Это смертельный исход для Республик.

Есть вариант мажоритарных выборов с цензом оседлости – это когда депутаты живут 3-5 лет на территории Республики, практически ее не покидая. Это нормальная практика, которая существует во Франции, в Англии, в США. Она распространена во множестве стран мира, когда депутаты не являются «парашютистами», которые инкорпорированы в местное общество, и они в нем живут и понимают все проблемы местных районов. В этом случае протестное голосование, безусловно, будет, но мы получим то же самое, что произошло и на Украине – довольно большое количество случайных кандидатов людей, которые по зову сердца без каких-либо политических сил баллотировались в местные органы власти, и они могут получить довольно большой процент голосов. Если учесть, что нынешняя власть Республики имеет большой антирейтинг, то протест будет выражен именно в голосовании за неизвестных людей», — подчеркнул политический деятель.

Несмотря на то, что данные выборы должны сформировать власть по большей части муниципальную, которая должна будет решать вопросы городские, районные — существует вероятность потерять политическую инициативу. По мнению эксперта, такая вероятность будет высока, с учетом упоминаемого протестного настроения населения.

«В этой инициативе также есть определенный обман и манипуляции. Они состоят в том, что в нормальных странах в неконфликтной ситуации местные выборы политическими не являются. Это люди, которые фактически не должны заниматься большой политикой – они отвечают за процветание, комфорт и создание городской среды. К большому сожалению, наш конфликт привнес во все сферы политику. И здесь мы не можем абстрагироваться от местных выборов и убрать из них политическую составляющую. Естественно, она есть и она будет. Мало того, по Минским соглашениям не очень понятно, какая будет надстройка после проведения местных выборов. Потому что в Минских соглашениях никакие «Глава Республики» и «Народный Совет» не предусмотрены.

Но при этом, получив власть на местах, эти люди, теоретически, должны будут сформировать какие-то «надструктуры», «надинституции», которые позволят Донецку и Макеевке сосуществовать в едином правовом поле и не жить как города-государства в Средневековой Европе. И вот формирование этих «надструктур» – уже дело чисто политическое. Поэтому очень важно — кто попадет в эти районные, городские и прочие советы. Именно от них будет зависеть, какая станет политическая надстройка, и каким курсом мы пойдем.

На сегодняшний день понятно, что высока вероятность очень плохого исхода. Я напоминаю, если же это все-таки выборы по Минским соглашениям, то сюда нагонят тысячи наблюдателей, которые будут сидеть не в день выборов, а в ближайшие полгода. На самом деле, ситуация для нас будет являться очень сложной. Потому что мы имеем высокую вероятность протестного голосования. И к тому же, наши переговорщики в Минске могут дать слабину и согласиться на голосование по партийным спискам, – тогда это приведет к катастрофе», — резюмировал Андрей Пургин.


Источник: novorosinform.org