Комендант лагеря беженцев: «люди, в основном, приезжали, в чем были, но с котом под мышкой»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-14 18:45


Помощь беженцам, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В канун годовщины Иловайской операции «АСД» пообщалась с комендантом лагеря беженцев Татьяной Павловной Студенниковой

Первый украинский снаряд упал на мирный город 12 июля, на православный праздник, день памяти апостолов Пера и Павла. До этого война была где-то далеко, там, в Славянске и Краматорске, и тогда еще мало кто осознавал, что костлявая рука смерти протянула щупальцы к ручке на его двери. Но в августе начались боевые действия, и город стали покидать мирные жители. Спасаясь от ужасов войны, многие бежали, кто в чем был, не успев собрать вещи и даже без документов, и командование ополчения вынуждено было решать проблему с беженцами.

На скорую руку в соседнем Харцызске привели в порядок помещения, хоть как-то пригодные для жизни, в основном пустующие общежития, и стали заселять людей. Многие семьи брали на постой местные жители, а на территории профилактория Трубного завода открыли лагерь беженцев, первым комендантом которого на протяжении двух лет была Студенникова Татьяна Павловна.

- Первых беженцев мы приняли 8 августа 2014 г. Сначала были жители Иловайска, потом потянулись районы города Донецка, Макеевка, Шахтерск, Никишино, Дебальцево , Горловка, Зайцево, сейчас всех и не перечислю. Всего через этот лагерь у нас прошло больше 3,5 тыс. людей. Люди, в основном, приезжали, в чем были, но с котом под мышкой. О документах многие не думали. Первое время нас кормило подразделение «Беркут». Потом на обеспечение взяла республика. Много помогали местные жители, делились иногда последним, - вспоминает Татьяна Павловна.

Военная драма осажденного города развивалась на ее глазах, и, вспоминая о событиях тех дней, женщина не может сдержать слез. Иловайск превращался в руины. Трупы лежали на улице непогребенными два-три дня, просто некому было хоронить. Люди в панике бежали или сидели в подвалах, боясь даже лишний раз выйти за водой. Город пылал огнем, погрузившись в пелену черного дыма, и к зловониям от разлагающихся тел добавился едкий запах горелой человеческой плоти.

- Убитых было много. Мы людей хоронили в воронках от снарядов, в ящиках от «градов» или просто обматывая простыней, потому что кладбище было занято доблестными «освободителями».

Когда в Иловайск вошли каратели «Азова» и «Донбасса», началось повальное мародерство и зачистка нелояльного населения. В местной школе был организован штаб, куда неравнодушные граждане несли доносы на активистов, помогавших проводить референдум или родственников ополченцев.

- В 14-й школе детей ставили под автоматы. Имитировали расстрел. Стреляли над головами, стреляли под ногами, потому что дети сепаров. Кто- то из добрых соседей пришел и сказал, что их родственники участвовали в референдуме. К сожалению, оказалось немало таких соседей, кто с тобой еще вчера заглядывал в глаза и мило улыбался, а как зашли «освободители», с ненавистью тычет в грудь и говорит мне, «выбирай елочку, под которой сдохнешь».

Не став искушать судьбу, в тот же вечер Татьяна Павловна покинула город.

Налаживать быт в лагере беженцев на первых порах было не очень сложно. Пережившие в Иловайске настоящий ад, люди не обращали внимания на мелкие бытовые неудобства. Наоборот, сплотились, и каждый хотел быть чем-то полезным. Организовали дежурство на кухне и в столовой, убирали на этажах и прилегающую территорию.

- Тяжело выслушивать беду каждого, кто сюда приезжал. У каждого своя правда, свое горе, своя боль. Многие потеряли родственников. Я это слушала на протяжении двух лет, и мозг отказывался верить, что когда-то была такая страна Украина, в которой мы более-менее дружно жили.

Страшным потрясением для всех стала смерть 4-х месячной девочки. Ее с мамой бойцы откопали в подвале собственного дома, в который попал снаряд. Дом рухнул, и семья три дня посидела в завале, без пищи и воды, пока кто то из соседей не услышал крик о помощи. Их привезли в профилакторий, ребенку оказали медицинскую помощь, но она была очень слабенькой и скоро умерла.

В ноябре 2014 бойцы из под Никишино доставили пожилую пару истощенных стариков. Бабушка Катя, уже под 80, и слепой дед Вова, который был сильно обожжен. В их дом попал снаряд от «града», и старики две недели прожили в воронке в поле, питаясь свеклой и манной крупой, которую запивали водой. Украинскую пенсию, как и многие тогда, они не получали и полгода жили впроголодь. Выделенной комнатушке и регулярному питанию старики обрадовались как дети, считая подарком судьбы под конец своих дней. К сожалению так и вышло, организм пенсионеров был очень истощен, и стали прогрессировать старые болячки.

- Ко всему этому страшному горю было много и хорошего. У нас рождались дети, люди женились, даже колясочники. Отец Роман, настоятель храма, крестил много деток. Местные жители делились всем, несли последнее.

В сентябре Татьяна Павловна вернулась в Иловайск. Прошел всего месяц, как она покинула город. Но за это время много изменилось. Казалось, миновала целая эпоха, и она ощущала, что жизнь уже не будет прежней. Еще не рассеялся дым недавних пожаров, и уцелевшие дома потемнели от копоти и сажи. Из подвалов повылазили чумазые обитатели, возвращаясь в уцелевшее жилье или оплакивая пепелище.

Как и предполагала, ее дом был разграблен, но главное - целы стены, у многих и этого нет.

Соседи, которые предлагал ей «искать елочку, под которой похоронят», так и живут неподалеку. Для них, похоже, ничего не изменилось.

- Я их простила и не собираюсь мстить. Просто не замечаю на улице, делаю вид, что их нет.

Олег Криворотов


Источник: asd.news