Бригада «Призрак». Пять лет на передовой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-02 17:42


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Алексей Мозговой. Луганск. ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии

В Луганской Народной Республике это название известно каждому. Бригада «Призрак» начиналась с небольшого отряда ополчения, который в мае 2014 года собрал вокруг себя активист Русской весны в Донбассе Алексей Мозговой. А уже к концу июля того же года в ее рядах насчитывалось до двух тысяч бойцов. На тот момент это был один из самых боеспособных отрядов народного ополчения, противостоявших ВС и Нацгвардии Украины. Неудивительно, что «призраки» отметились практически во всех ключевых операциях активной фазы гражданской войны: обороняли Славянск и Лисичанск, защищали подступы к осажденному Луганску и одними из первых ворвались в Дебальцево.

УкроСМИ с «разгромом» поспешили

Сегодня подразделение входит в состав 4-й бригады Народной милиции в качестве отдельного 14-го батальона. Ведь сейчас бойцы «Призрака» обороняют самые трудные участки фронта, в том числе поселок Желобок и район Бахмутской трассы.

«Почему именно «Призрак»? 27 мая 2014 года лагерь нашего отряда под Лисичанском ВСУ «отутюжили» авиацией, — рассказывает экс-начальник штаба бригады Юрий Шевченко. — Но парни успели уйти с одним раненым. В украинских СМИ на следующий день появилась информация, что отряд Мозгового уничтожен. Тогда Алексей Борисович сказал: «Если вы считаете нас мертвыми, тогда с вами будут воевать наши призраки». Отсюда и пошло».

Бригада «Призрак»: пять лет на передовой

А бригадой «Призрак» стал два месяца спустя, в Алчевске, после боев и выхода из полуокруженного Лисичанска.

«Тогда пришлось искать новые формы организации подразделения, учитывая удачный и неудачный опыт противостояния украинской агрессии, — продолжает Юрий Шевченко. — Несколько дней прорабатывали возможные варианты развития наших подразделений народного ополчения Луганщины. В конце концов Алексей Мозговой принял решение выбрать бригадную организацию подразделений, в то время больше похожих на отряды. 29 июля он подписал приказ №3 об образовании бригады «Призрак».

«Приходим как к живым»

Для прифронтового Кировска день рождения бригады — праздник общегородского масштаба. Ведь все последние годы мирная жизнь горожан неотделима от ратного труда мужчин и женщин в камуфляже — тех, кто не дает ВСУ взломать оборону Народной милиции ЛНР. Но речи, музыка, грамоты, медали и внеочередные звания — все это было потом.

А с самого утра часть солдат и офицеров отправилась в соседний Алчевск, чтобы отдать дань памяти погибшим боевым товарищам и тому, без кого не было бы «Призрака», — его первому комбригу Алексею Мозговому.

23 мая 2015 года у поселка Михайловка автомобиль Мозгового, направлявшийся из Алчевска в Луганск по дороге М-04, попал в засаду украинской диверсионной группы. При въезде в поселок рядом с автомобилем у старого блокпоста было взорвано отвлекающее взрывное устройство «хлопушка», затем машину буквально изрешетили из пулеметов и другого автоматического оружия. Командир бригады «Призрак», ее пресс-секретарь Анна, два охранника и начальник службы безопасности погибли на месте.

Уже ставший легендой командир обрел вечный покой на кладбище города металлургов.

Бригада «Призрак»: пять лет на передовой

У «призраков» там своя аллея. Черные кресты с эмблемой бригады — молчаливое свидетельство того, какой кровью заплатил и продолжает платить Донбасс за свою свободу.

«С Алексеем Борисовичем Мозговым я познакомился в апреле 2014 года. Еще во время Русской весны, — вспоминает командир взвода обеспечения бригады «Призрак» Роман Потыкун. — Уже тогда он понимал, предвидел, что евромайданная власть не остановится на достигнутом, не даст покоя Донбассу. И сумел собрать вокруг себя людей, готовых встать на его защиту. Это был необыкновенный человек, обладавший талантом убеждения, способный зажечь людей высокой целью».

Вместе с ним в алчевской земле лежат его соратники. До начала войны — люди мирных профессий: металлурги, шахтеры, строители, горняки.

«Мы к ним приходим как к живым. Вот тут лежит мой друг, — заместитель командира батальона по тылу Виктор Черников кивком головы указывает на ближайшее надгробие. — А там, во втором ряду, брат жены».

И надолго задерживается у могилы среднего сына.

Бригада «Призрак»: пять лет на передовой

«Денис воевал в разведке. Погиб при выполнении боевого задания, — с трудом подбирает слова отец. — Когда на Украине все это завертелось, он работал в Петербурге. Тут же бросил все и приехал. Равнодушных не было. Защищать Донбасс в «Призрак» пошли семьями. Отцы, братья, кумовья… Все отчетливо понимали, что к нам пришел самый настоящий фашизм, только в украинском обличье».

Фашизм пришел в Донбасс, но не прошел. Не может пройти и сейчас. Хотя плата за это оказалась высокой. С начала года на кладбищенской аллее «Призрака» появились семь новых крестов.

Бригада «Призрак»: пять лет на передовой

Мужская «работа»

Зал кировского Дворца культуры в тот день был забит до отказа людьми в военной форме. День рождения бригады праздновали без помпы и казенных речей, но от души.

Многим из этих солдат и офицеров по окончании торжества предстояло вернуться обратно на передовую: под пули и снаряды ВСУ. Такова ежедневная опасная мужская работа, проверяющая на прочность каждого и отбирающая самых стойких и мужественных. Ту самую «соль земли», о которой так проникновенно сказал, обращаясь к сослуживцам, командир бригады «Призрак», майор Алексей Марков.

«В 2014 году, отправляясь на войну, мы рассчитывали максимум на год. А дальше: либо мы их, либо они нас! Было огромное количество добровольцев. А потом выяснилось, что война — это очень тяжелый, муторный и зачастую очень кровавый труд. Когда не столько ты стреляешь, сколько бьют по тебе. И твое основное оружие — лопата! И наступление ты ведешь на ее кончике, вгрызаясь в твердую землю и продвигаясь каждый день на метр-полтора в сторону противника. Очень быстро отсеялись люди, приехавшие за приключениями, за адреналином. Осталась «соль земли» — люди, на которых держится республика. Та самая «тонкая красная линия», отделяющая мир временно победившего нацизма от мира нормальных людей. И я искренне благодарен каждому из вас за то, что ваше плечо в общем строю помогает нам выносить эту невероятную тяжесть войны!» — сказал Алексей Геннадьевич.

В ответ зал взорвался аплодисментами.

Бригада «Призрак»: пять лет на передовой

Не женское дело?

Свой посильный вклад в эту тяжелейшую оборону границ республики вносит и радиотелефонист минометной батареи Лидия Лапшук. В состав бригады молодая женщина влилась в феврале 2015 года, приехав в Алчевск из далекой Иркутской области РФ. Ее долго отговаривал от этого шага сам Алексей Мозговой. Но Лидия все-таки настояла на своем.

«Я считаю, что другого выбора у меня не было, — поясняет она. — Слушая новости о том, что творилось на Украине и в Донбассе, я ощущала, что не могу оставаться в стороне. Что хочу и могу встать на защиту людей от фашизма. Ведь в моей семье и дед, и бабушка воевали в Великую Отечественную. И за пять лет ни разу не пожалела о своем выборе, хотя родные, конечно, были в шоке. Для меня в Донбассе уже все стало родным. И что бы ни случилось, я буду здесь до конца. И победа обязательно будет за нами!»

На войне не страшно только сумасшедшим. И, как всякому солдату, Лидии тоже бывает страшно. Но недаром на знамени батальона красуется девиз Алексея Мозгового: «Не бойся за шкуру — бойся за честь!» Этому принципу в «Призраке» следуют свято!


Источник: riafan.ru