Андрей Пургин: Вероятность военного обострения в Донбассе сегодня высока

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-09 22:15


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Помощник руководителя администрации президента Украины Зеленского Апаршин заявил, что вооруженный конфликт между Украиной и Россией является вероятным, в связи с этим Киев и ВСУ готовятся к возможному боестолкновению. Что подразумевается под фразой о «конфликте между Россией и Украиной» и стоит ли воспринимать эти слова всерьез, ответил общественный и политический деятель, основатель ДНР Андрей Пургин.

«Понятно, что во всех репликах о войне с Россией речь идет о войне с Донбассом. Никто не будет переплывать Сиваш, никто не будет форсировать харьковскую границу – все разговоры о вероятной войне с Россией подразумевают военные столкновения с республиками. Так что эта риторика не должна никого обманывать: если вы читаете украинские источники, нужно иметь этот нюанс в виду.

Также эту ситуацию можно назвать медийной ловушкой, в которую Украина сама себя завела, и теперь не может из нее выбраться. Ведь Киев постоянно заявляет, что он воюет с Россией, но почему-то это происходит на окраинах Донецка и Луганска.

Украина попалась в свою же западню, в которой она победила Донбасс одной левой, однако Россия в случае чего еще может вмешаться в боевые действия. При этом ничто не мешает украинским СМИ писать про победы в духе «за два-три дня мы выйдем к границе». Этому, отчасти, способствовала и наша пассивная позиция, отсутствие реакции на так называемые «жабьи прыжки», которыми Украина фактически «съела» от трех до пяти километров нейтральной зоны. И именно этим Киев повысил градус боевых действий, так как во многих точках линии фронта расстояние между нашими бойцами и ВСУ установилось в рамках дальности стрельбы стрелкового оружия.

Безусловно, всем уже заметно и понятно, что ситуация на линии соприкосновения значительно ухудшилась, причем довольно серьезно. Хомчак и другие личности, сегодня управляющие так называемой «ООС», участвовали в проведении откровенного геноцида, который устроили в Донбассе украинские территориальные батальоны. Пусть тербаты потом и попали в Иловайский котел, эти люди по-прежнему готовы проводить свою «ястребиную» политику и снова пойти на эскалацию.

Нельзя не вспомнить агрессивную, провокационную позицию представителя Украины Бессмертного, который при Порошенко затягивал переговоры в Минске и теперь продолжает это делать при Зеленском. К такому мы тоже оказались никак не готовы, потому что четыре года вялых разговоров в Минске немного расслабили делегатов республик. Сюда же стоит добавить провокационное поведение украинских представителей на мосту у Станицы Луганской, русофобское интервью Коломойского агентству РБК, в котором он показал себя одним из нынешних хозяев Украины. К сожалению, политика провокаций в духе Порошенко перешла в сегодняшнюю политику некого военно-политического давления.

Из этого всего можно сделать вывод, что вероятность украинской агрессии и очередного обострения конфликта довольна высока. Эту объективную реальность надо признать, тем более что данный факт легко можно ощутить на окраинах Донецка и других прифронтовых городов республики.

Бесконечная дегуманизация Донбасса, постоянное накачивание жителей Украины рассказами о сильной армии, ее огромных возможностях. Все это очень сильно напоминает позицию Грузии накануне конфликта в августе 2008 года. Операция называлась «чистое поле», потому как в планах Грузии было изгнание всех осетин с территории. У нас похожая ситуация, но в голове республики уже побеждены, а на деле мешает Россия с ее позицией по Донбассу.

Так что Апаршин – это мальчик, который вышел и сказал, что король все же голый. Он озвучил вполне открытую информацию – Украина готовится к войне. Но я уверен, что любое открытое военное столкновение, в отличие от событий лета 2014 года, когда Украине позволили убить от 10 до 15 тысяч мирных жителей, сегодня возникнуть не может. На подобное широкоформатное обострение последует реакция многих сторон, и это дает надежду, что милитаристическая Украина будет быстро погашена».


Источник: novorosinform.org