Зеленский составил портрет будущего украинского премьера

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-21 13:51


Антимайдан Украина

Будущий премьер-министр Украины должен быть человеком без политического прошлого, считает Зеленский. По его словам, также необходимо, чтобы глава кабмина хорошо разбирался в экономике

Премьер-министр Украины должен быть профессиональным экономистом, а не политиком, считает президент Владимир Зеленский. Такое заявление он сделал перед журналистами после голосования на выборах в Верховную раду. Трансляцию вел телеканал «112 Украина».

«Премьер-министр должен быть абсолютно профессиональным экономистом», — сказал Зеленский. «Я бы очень хотел, чтобы это был абсолютно независимый человек, который никогда не был ни премьер-министром, ни спикером, ни лидером какой-либо фракции», — добавил он.

Президент Украины заявил, что он «видит такого человека» и «проводит консультации» по этому вопросу.

Зеленский также заявил, что не видит в будущем правительстве никого из старых политиков. Однако, по его словам, прежде необходимо дождаться завершения выборов в Раду. «Чтобы это были только новые лица, ни с кем из старой власти мы, честно говоря, не видим коалиции... Но мы не знаем, какие именно партии пройдут в парламент», — сказал он.

Кто займет должность премьера, станет понятно позже, после формирования парламента и коалиционного соглашения, однако очевидно, что это будет человек из «команды Зе», а не какой-то другой партии, говорят собеседники РБК в окружении Зеленского.

«Премьером мы видим технократа, то есть человека без мощного политического опыта, хорошего управленца», — рассуждает глава штаба «Слуги Народа» Александр Корниенко. «Такой смог бы запустить реформы и превратить правительство в эффективный, а не популистский орган, каким оно является сейчас», — продолжает он.

По словам еще одного собеседника РБК в партии, «нужен такой же безбашенный, как президент, чтобы запустить процесс реформ». «Мы реально буксуем из-за того, что представители старой системы пытаются нас в этой системе держать. Должна быть смелость», — объясняет он.

По словам источника РБК, «опытный бюрократ — не совсем то, что нужно». «Большой опыт в сфере госуправления, напротив, может считаться помехой для того, чтобы человек проводил реформы в экономике и реформу госслужбы. Нужно понимание, как критично, очень быстро проводить изменения в ключевых сферах экономики», — рассказал собеседник в партии «Слуга народа». По его словам, это скорее человек из бизнеса или грантовых общественных организаций, который разбирается в экономических процессах, бюджетообразующих отраслях и устройстве налоговой системы.

21 июля на Украине проходят досрочные выборы в местный парламент.

По данным опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного с 13 по 17 июля, лидером электоральных предпочтений украинцев является партия «Слуга народа» (49,5%). Также 5% барьер по попаданию в Раду, судя по опросу, проходят «Оппозиционная платформа — За жизнь» (10,5%), «Европейская Солидарность» (7,7%), «Батькивщина» (6,9%) и «Голос» (5,9%). 

Кандидатуру на должность премьер-министра Украины коалиция депутатских фракций Рады предлагает президенту, а тот представляет кандидатуру на голосование всему парламенту.


Источник: www.rbc.ru