Донбасс сегодня: ряженые диверсанты ВСУ захвачены в плен, СМИ пытаются выгораживать солдат Киева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-22 21:37


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Ситуация на блокпостах, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

  Украинские войска продолжают наносить удары по населенным пунктам ДНР и ЛНР из минометов и орудий БМП. Восемь украинских бойцов попали в плен дончан. Украинские СМИ выдвигают свои версии, а штаб ООС необычно быстро подтвердил пропажу бойцов. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

Украинские войска не прекращают обстреливать населенные пункты Донецкой и Луганской народных республик. По сообщениям представительств ДНР и ЛНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК), за минувшие сутки солдаты Киева семь раз обстреливали города и поселки республик.

На горловском направлении обороны ДНР киевские силовики применяли 82-мм минометы и вооружения боевых машин пехоты. На мариупольском направлении стрельба велась из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия.

В ЛНР зафиксировано два обстрела, оба по поселку Фрунзе. При ведении огня украинские военные использовали автоматические гранатометы и минометы 82-мм калибра.

Ряженые диверсанты схвачены в ДНР

Попытка диверсионной вылазки на территорию Донецкой народной республики обернулась для солдат ВСУ попаданием в плен. Восемь военнослужащих украинской армии утром в среду были задержаны силами Народной милиции ДНР. При них были обнаружены регистрационные номерные знаки для автомобилей республиканского образца, форма военнослужащих ДНР, документы военных Народной милиции и взрывчатка.

Донбасс сегодня: ряженые диверсанты ВСУ захвачены в плен, СМИ пытаются выгораживать солдат Киева

Версия штаба Операции объединенных сил и украинских СМИ

Украинская сторона в свою очередь заявила о том, что военные ВСУ просто сбились с маршрута и заехали на неподконтрольную Киеву территорию, где и были задержаны. Соответствующая версия изложена в сообщении штаба Операции объединенных сил. Но есть одно «но».

По информации некоторых украинских средств массовой информации, пленные военнослужащие являются бойцами 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Данное подразделение уже достаточно давно находится на передовой в зоне конфликта неподалеку от Донецка. И достаточно сложно представить, что бойцы могли заблудиться, а особенно если учитывать тотальное минирование местности и наличие всего одной-двух троп для безопасного передвижения вдоль линии соприкосновения.

И на этом фоне в лентах некоторых украинских изданий появляется необычное сообщение: якобы силовики убегали из-под обстрела киевских же пограничников с украинского пункта пропуска «Новотроицкое». По информации издания «depo Донбасс», которое ссылается на источники другого сетевого издания в штабе ООС, украинские пограничники открыли огонь по военнослужащим 53-й бригады после того, как те при подъезде к посту не отреагировали на требования бойцов погранслужбы. Солдаты пустили в воздух предупредительную очередь, а служащие 53-й, испугавшись, двинули в «зеленку» и оказались захваченными в плен.

Донбасс сегодня: ряженые диверсанты ВСУ захвачены в плен, СМИ пытаются выгораживать солдат Киева

Что не «клеится» в версии украинских СМИ

Довольно сомнительная версия, особенно учитывая крайнюю степень минирования территории по периметру любого пункта пропуска украинских силовиков. Как военные 53-й бригады ВСУ прорвались невредимыми через минные поля, да еще и в сторону противника… Версия не «клеится». Посему достоверность информации Народной милиции ДНР не вызывает никаких сомнений, ведь любой диверсионной вылазке предшествует длительная подготовка, тем более учитывая специфический «багаж» пленных диверсантов. И то, что бойцы ВСУ спокойно «доехали» до противника как раз свидетельствует о том, что они знали маршрут и заранее заготовили проходы в минных полях. А, следовательно, ни о какой ошибке при выборе маршрута движения речь не идет.   

И напоследок, что касается изъятого у горе-диверсантов «реквизита» — республиканская форма, документы, взрывчатка и так далее. Все это говорит о том, что диверсанты готовились выполнить поставленные задачи не где-нибудь на линии боевого соприкосновения, а, скорее всего, в населенных пунктах или на объектах критической инфраструктуры. Номерные знаки ДНР, изъятые у них, свидетельствуют о намерениях перемещаться по республике под видом военнослужащих республиканских сил. В скором времени, после проведения донецкими силовиками следственных действий, общественности предстоит узнать о замыслах «защитников» Украины.

Важно отметить, что уже буквально в первые часы после захвата в плен диверсантов штаб ООС официально заявил о «пропаже» своих военных. А это лишь доказывает, что «крупный улов» дончан является ни чем иным, как предотвращением серии диверсий и терактов на территории республики, а не случайной удачей.


Источник: riafan.ru