Война за автономию началась. Боевики «Меджлиса» расстреливают националистов в Геническе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-06 21:28


Геническ. Город замерзает. Поставки газа из России, Крыма, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Крым

Буквально пару дней назад в СМИ появилась информация о том, что Порошенко всё-таки согласился отдать часть Украины под крымско-татарскую автономию. Только в обмен на лояльность «Меджлис» получит не всю Херсонскую область, а лишь один её район – Генический. О сделке гаранта с Джемилёвым и Чубаровым журналистам сообщил херсонский общественник.

Якорь

Не успела публика толком прожевать эту новость, как исламисты подтвердили информацию об отжиме части Украины с оружием в руках. Причём сцепились они с местными боевиками «Азова», что придаёт особой пикантности всей ситуации. Неопатриоты из исламистской группировки напали на «истинных патриотов» из батальона Билецкого. Классическая кровавая чехарда агонизирующей Украины.

Как сообщают СМИ, боевики подконтрольного «Меджлису» батальона «Аскер» вместе с наёмниками из «Айдара» расстреляли три автомобиля с бойцами «Азова», охранявшими частное аграрное предприятие «Чонгар». За пару дней до этого «исламские патриоты» уже прощупывали азовцев и нанесли тяжкие телесные повреждения паре бойцов. На первый взгляд всё это выглядит как банальная бандитская разборка в рамках рейдерского захвата. Однако на фоне информации о создании анклава «Меджлиса»в Геническом районе вся эта вакханалия обретает совсем иные краски.

«Аскер» - специальный батальон, состоящий из исламистов и подчиняющийся крымско-татарским сообщникам Порошенко. До этого они, возможно, и светились в подобных стычках, но и масштаб был не тот, и жертвы. На «Азов» - наиболее многочисленную группировку нацистов на Украине татары руку ещё не поднимали. Тем более с оружием и так открыто. Теперь же, видимо, что-то изменилось. Джемилёв сотоварищи получили разрешение украинского гаранта и принялись оперативно наводить свои порядки, устраняя первым делом самых главных потенциальных оппонентов. Участие в этой заварухе «Ай дара» не мешает общей картине. Бывшие соратники Семенченко давно пошли по миру и служат тем, кто хоть что-то готов заплатить за их сомнительные услуги.

Общественник, сообщивший о сделке Порошенко с татарами, предупреждал, что Генический район, а то и вся Херсонская область стараниями Порошенко скоро превратится в ещё одну горячую точку на карте страны. Не прошло и пары дней, как его слова сбылись. Исламисты отстреливают нацистов, отжимая уже свою территорию. А Украина готова познакомиться с ещё одним неподконтрольным регионом.

источник

С терроризмом в Сирии боремся? Есть и поближе...
Хорошее "наследство" Парашка оставляет.
Война всех против всех похоже начинается.

Вот что писало издание Днепропетровск-русский город 5 октября 2018 г.
На юге Украины назревает вооруженный конфликт между радикалами и «меджлисом»

Краткая предыстория конфликта
Еще четыре года назад боевики «меджлиса»* потребовали от Киева признать их право на проживания в собственном этнокультурном территориальном образовании.

Памятуя про земли бывшего Крымского ханства, которое занимало не только почти весь Крым, но и большую часть Херсонской области, они претендуют на южные районы Херсонщины. Где готовы воссоздать нечто вроде халифата.

Судя по информации, просочившейся в Интернет, речь идет именно о «халифате», поскольку помимо крымских татар сюда прибывают боевики ИГИЛ* и турки-месхетинцы из Турции (по договору Порошенко с Эрдоганом).

Всего, по некоторым оценкам, после провозглашения исламской автономии на юге Украины, в нее могут съехаться от 200 тысяч до 1 миллиона исламистов и членов их семей. В то время как самих крымских татар на всей территории Украины проживает не более 10 тысяч.

Документ, опубликованный «Киберберкутом» о создании «Крымско-татарской Автономии» (укропы уже объявили фейковым, но судя по происходящему..., да и Киберберкут никогда фейками не отличался...)

Ситуация сегодня
На данный момент сформированы или формируются националистические и исламистские батальоны «Аскер», «Крым», имени Номана Челебиджихана и т.п.

Деятельность этих батальонов показательна. Это их боевики устроили транспортную блокаду Крыма, и взрывы ЛЭП, ведущих в Крым, в 2015 году. Данную акцию прибывшие в большом количестве в Херсон радикалы из Западной Украины поддержали. Но потом начались «удивительные истории».

Боевики «меджлиса»* начали шантажировать власти Украины возможностью проведения диверсий на Запорожской АЭС. Потом они сообщили о возможных диверсиях на Каховском водохранилище от порчи инфраструктурных объектов до отравления воды. Кроме того, пытались провести провокации на границе с Крымом.

Но с границе в 2016 году их выбили военнослужащие ВСУ. Кроме того, на вооруженную охрану своих жилищ стали бывшие воины-афганцы после того, как исламистские боевики напали на дом члена местного Общества воинов-афганцев. Они взяли в руки охотничье оружие – ружья и карабины – и начали патрулировать улицы Каланчака и некоторых других селений.

Весной этого года состоялись стычки украинских радикалов с исламистскими батальонами. Первым очень не понравилось, что вторые уже нагло «обживают» территории будущего «халифата» на юге Украины. У радикалов с Западной Украины свои планы на эти территории. В противостоянии с исламистами участвовали боевики полка «Азов».

В результате на текущий момент ситуацию на юге Херсонской области у границы с Крымом можно назвать потенциально взрывоопасной. Особенно после того, как (цитирую):

— …на днях руководство экстремистского «меджлиса» официально признало свои претензии на Херсонскую область, как часть крымско-татарской этнокультурной автономии – под протекторатом Турции и США.

Теперь дело осталось за малым – изменить украинскую конституцию. Главы «меджлиса»* Рефат Чубаров и Мустафа Джемилёв полагают, что за этим дело не станет.


Таким образом, Херсонская область может стать еще одной «горячей точкой», но теперь в критической близости от Крыма, что чревато провокациями военного характера. Впрочем, Россия надежно защитила Крым, о чем я неоднократно писал на своем канале.

Цугцванг для Порошенко
Что в случае такого конфликта будут делать ВСУ, Главнокомандующим которых является президент Украины Порошенко? Лично я даже не знаю, потому что он попадает в ситуацию цугцванга – это положение в шахматной партии, когда не ходить нельзя, но и любой ход ведет к поражению

Дело в том, что Порошенко не может пойти против украинских радикалов, благодаря которым он пришел к власти, и которых много в Верховной Раде. Кроме того, это десятки тысяч официально вооруженных боевиков Нацгвардии.

Но он не может пойти и против вооруженных исламистов в той же Нацгвардии, поскольку договаривался о сдаче юга Херсонской области с самими Эрдоганом. А пойти против Турции – навредить себе еще больше.

И молчать он не сможет, поскольку в этом случае разгорится серьезная гражданская война на Херсонщине, и будет задействована третья сила — местное население, которое возьмет в руки оружие, чтобы защитить свои семьи. А оружия у населения Украины сегодня — миллионы стволов..

Какой ход предпримет Порошенко в этой ситуации? – Это покажет ближайшее будущее.

По словам политолога Дмитрия Корнейчука, Украина, мечта украинских патриотов «жить как на Западе» исполнилась.

«Мечта фанатов Майдана жить как на Западе, осуществилась. Мы живем на Западе. Только на Диком. Ежедневно люди друг в друга стреляют прямо на улице, среди белого дня. Ежедневно находят убитых. Закона нет. Государства нет. Полиции нет. Нас постоянно грабят по праву силы и просто бандиты, и бандиты, назвавшие себя «властью», - заявил он.

Ну и сама новость от РИА Новости. Крым.
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. В районе села Чонгар Херсонской области недалеко от границы с Крымом бойцы вооруженного добровольческого батальона "Аскер" совершили вооруженное нападение на сотрудников частного агентства "Азов", занимающихся охраной одного из предприятий региона. Предприятие принадлежит семье лидера крымско-татарской организации "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумера Ниметуллаева. "Аскер" возглавляется Ленуром Ислямовым — одним из организаторов энергетической и товарной блокад полуострова, членом запрещенной в РФ экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа"*.

Как рассказал РИА Новости Крым заместитель председателя "Къырым бирлиги" и Общественного совета крымско-татарского народа Рустем Ниметуллаев, боевики "Аскера", безуспешно пытающиеся взять под свой контроль предприятие, обстреляли из автоматов несколько машин, в которых находились охранники. "Ранее мы успешно опротестовали поддельные документы, которые были сделаны Ислямовым и его батальоном с целью рейдерского захвата нашего имущества. Сегодня таким методом они попытались установить контроль над нашим предприятием. Они расстреляли машины из автоматов, но охранники "Азова" вовремя сориентировались и дали отпор боевикам. К счастью, никто не пострадал", – рассказал Рустем Ниметуллаев.

* как видите, все еще интереснее, татары между собой отношения выясняют с помощью "правильных укро0патриотов" и "правильных мусульманских" боевиков. Разница только в том, что "Къырым бирлиги"  не дружат с менджлисом.

"Так называемый "Меджлис крымско-татарского народа"* фактически "узурпировал" Херсонскую область Украины. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе заявил заместитель председателя Региональной общественной организации "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") и Общественного совета крымско-татарского народа Рустем Ниметуллаев.

"Произошла полная узурпация структурой меджлиса* Херсонской области и Генического района. И в первую очередь от этого пострадали крымские татары (из числа жителей Херсонской области — ред.)", — посетовал он. подробнее


Источник: oko-planet.su