Молодежь ЛНР выстроила из 500 лампад знак радиационной опасности в память об аварии на ЧАЭС

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-27 12:33


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости мира

Молодежные активисты общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» провели памятную акцию, посвященную 33-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом с мероприятия, состоявшегося у памятного знака «Чернобыльский лелека» в Луганске.

Участники акции принесли с собой около 500 красных лампадок, из которых выстроили знак радиационной опасности.

Активисты почтили минутой молчания память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а также шахтеров, погибших в результате взрыва, произошедшего 24 апреля на шахте «Схидкарбон» в Лутугинском районе. Затем молодежные активисты возложили цветы к памятному знаку чернобыльцам.

«Сегодня мы чтим память не только чернобыльцев, которые отдали свои жизни, но и шахтеров, которые погибли на шахте «Схидкарбон», — отметила координатор проекта «Волонтер» (ОД) «Мир Луганщине» Антонина Машкова.

«Мы чтим память наших погибших товарищей, вдов у нас много, детей-чернобыльцев. С каждым годом нас, ликвидаторов, все меньше, и хочется, чтобы об этой трагедии была память у молодежи. Я очень рад, что наша молодежь сегодня не забывает о той трагедии. Молодцы, что собрались, что помнят об этом», — сказал председатель республиканской общественной организации «Союз-Чернобыль» Алексей Никуличев.

Координатор проекта «Мы помним!» ОД «Мир Луганщине» Филипп Кобцев отметил, что молодежь Республики не вправе забывать подвиг своих отцов, многие из которых отдали свои жизни и здоровье, спасая мир от радиации.

«К сожалению, у нас много поводов, чтобы собираться по подобным датам. Я хочу пожелать нам, чтобы у нас было меньше таких поводов, но все больше было людей, которые помнили бы о таких датах», — обратился он к участникам акции.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.


Источник: news-front.info