Как российский агент в СБУ не дал ударить «Точкой-У» по центру Донецка и обезглавить ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-25 23:01


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Краматорск, Антимайдан Украина, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Днепропетровск, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости Новороссии, Мариуполь. Антимайдан.

В интервью КП.ру бывший подполковник службы безопасности Украины рассказал, как спас Игоря Стрелкова и Александра Бородая в 2014 году.

— Александр, давно хотел с Вами познакомиться, — крепко жмет руку бывший сотрудник украинских спецслужб Василий Прозоров.

— Из уст подполковника СБУ звучит зловеще, — отшучиваюсь.

— Читают Вас на Украине, внимательно, — он и не думает шутить. — Когда-нибудь покажу вам один внутренний документ, в котором фигурирует ваша фамилия. Вместе со Стешиным (журналист «КП») и Поддубным (военкор ВГТРК).

Бывший консультант-эксперт штаба Антитеррористического центра СБУ предстал перед телекамерами в Москве аккурат в День Службы безопасности Украины. Пресс-конференция была анонсирована без указания конкретных персоналий, и журналисты до последнего момента не знали, кому будут задавать свои вопросы. Лишь когда Прозоров представился, стало понятно, что в зале — агент российских спецслужб, который на протяжении почти четырех лет работал на Москву.

После брифинга за чашкой чая он раскрыл мне некоторые подробности своей опасной работы и рассказал о нравах в среде украинских силовиков.

Бывший консультант-эксперт штаба Антитеррористического центра СБУ предстал перед телекамерами в Москве аккурат в День Службы безопасности Украины Фото: Александр Коц

Тактика кровавых провокаций

— В какой момент Вы решили, что будете сотрудничать с российскими спецслужбами?

— Во время Майдана. Я четко понимал, что эта власть сделает все, чтобы удержаться. И кровь человеческая для них — пыль. Плюс вопросы русского языка, разрыва отношений с Россией. Я жил в промышленном городе, там очень много завязано на России. Куда деваться инженерам, рабочим? У меня были выходы на Москву, и я сделал выбор. После трагедии в Одессе убедился, что он был верный.

— Таких, как Вы, было много?

— Понимаете, очень многие люди инертны. Они себя успокаивают — у меня семья, пенсия не за горами и т. д. Поэтому решиться на такой шаг мало кто смог. Я знаю про некоторых сотрудников в армии, нацгвардии, но, к сожалению, о них стало известно после их разоблачения. Мне удалось продержаться до конца.

— Какие задачи Вы выполняли?

— Не обо всем можно говорить. К примеру, в январе 2015 года, в момент активных боевых действий в Дебальцево, украинской стороной была спланирована провокация — Вы же тогда как раз там были. Тогда открыли гуманитарные коридоры для выезда мирных жителей — и была спланирована операция: в момент выхода колонны автобусов накроет артиллерией. И обвинят в этом ДНР и Россию. Мне стало известно об этом, я сразу же сообщил в Центр (так Прозоров называет свой контакт в России, — ред.). Была организована утечка информации, и от операции решили отказаться. По линии СБУ отвечал за это генерал Маликов, он тогда был начальником оперативного штаба центрального аппарата СБУ в Краматорске, а мои сотрудники были как раз в его команде.

— Наверняка были провокации, которые не удалось предотвратить…

— Да взять хотя бы обстрел Мариуполя в январе 2015-го из «Градов» (погиб 31 человек, — ред.). Жители Мариуполя уверены, что их обстреляла украинская сторона. Но в СМИ делается упор на обвинение российской стороны и ДНР.

Бывший сотрудник украинских спецслужб Василий Прозоров Фото: Александр Коц

— Вы ведь там работали, в Мариуполе.

— Не только там. Первая ротация — это май–июнь 2014 года под Славянском. Вторая — это Мариуполь, июль–август 2014 года. Потом снова Мариуполь — октябрь–ноябрь 2014-го. Потом январь–апрель 2015-го. Я находился в Краматорске, но отвечал больше за Луганскую область, курировал работу оперативной группы СБУ в Лисичанске. В мае–июле 2017 года я был замкомандующего «АТО»…

— Мы в одно время были в одних и тех же местах, только по разные стороны. Когда был преодолен психологический рубеж, когда можно стрелять по своим согражданам. Вот Славянск… Они понимали, что они бьют по мирным жителями?

— На тот момент действительно армия воевать не хотела. Реально не хотела. Но тогда появился первый добровольческий батальон — это первый резервный батальон, который назвали батальоном имени Кульчицкого. Там реально работал «Правый сектор»* и различные спецподразделения. Просто информационная волна нагнеталась колоссальная. Естественно, солдатам, которые призывались с западной Украины или с Житомирской области, проще было вдолбить в голову, что «агрессоры» у нас хотят забрать Донбасс, а это «спокон вику украинская зимля».

Ну а потом, когда кровь пролилась первая, уже все просто. В тебя стреляют — ты стреляешь в ответ. А после того, как первые погибшие пошли — чувство мести приходит. У тебя на глазах идет четко спланированная операция по втягиванию армии в конфликт, а сделать ничего не можешь. Когда в Славянске сидел Стрелков, у него была одна «Нона» и три БМД, плюс несколько минометов…

А по Славянску долбили гаубицами, «Градами»… Я прекрасно помню, как танки прямой наводкой лупили просто в Семеновку — куда попадет. И никаких угрызений совести они уже не испытывали.

Вход в камеру пыток, так называемую «Библиотеку», тюрьмы СБУ в терминале аэропорта города Мариуполь

— Вы много общались с представителями добровольческих батальонов, территориальных подразделений. Что это за люди? Это действительно идейные нацисты?

— Я бы их разделил на две большие группы. Одни действительно идейные нацисты, последователи майдана, которые всерьез рассматривают Россию как угрозу. В 2014 году их особенно было много. Но после Иловайска многие, кто остался жив, очень быстро свалили. Потому что одно дело — по Мариуполю гонять на джипах и за косой взгляд в свою сторону людей прессовать или «на подвал» кинуть. А другое — получать по морде по всей программе.

Вторая часть — это люди, которые пришли в добробаты из корыстных побуждений. И их было очень много. Масштабы мародерства в 2014 году, в 2015-м, когда еще линия фронта не устоялась, просто зашкаливали. Осенью 2014 года, когда я был старшим оперативной группы, мы с донецкими сотрудниками СБУ устраивали проверки на «Новой почте». Мы реально видели, как отправляют в посылке микроволновку с бутербродом внутри засохшим. То есть, ее вырвали где-то в доме, принесли, отправили. И объявление это прекрасное, которое в Толоковке на стене висит: «Стиральные машинки с не слитой водой к отправке не принимаются».

Сколько они машин отжали в том же Мариуполе. При мне как-то батальон «Днепр» отправлял колонну в Днепропетровск — 4 Лексуса, 2 Кайена… Были такие случаи, когда людей просто убивали на трассе. Едет хорошая машина, тормознули, посмотрели — никого нет — человека в посадке прикопали, машину отогнали.

Тайные тюрьмы

— Как они к местным жителям относятся?

— Ужасно. Они ведут себя, как оккупанты. Косо посмотрел человек на тебя — схватили или просто увезли в посадку куда-то, или в «библиотеку» сдали. На блокпосту проверили мобильные телефоны, а там фотография флага ДНР или георгиевская ленточка — человеку руки за спину и в «библиотеку»…

— Так называлась одна из тайных тюрем СБУ?

— Да, в Мариуполе. Это две камеры. Бывшие холодильники. Туда забивали людей, они там, бывало, неделю сидели. Допрашивали с пристрастием в подсобных помещениях, там бетон кровью пропитан, на стенах царапины от ногтей.

— Это распространенное явление?

— Очень распространенное. Объясню, для чего существовала мариупольская «библиотека», как в контексте работы контрразведки СБУ. Они, допустим, вели разработку какой-то пророссийской группы. Но доказательств у них, кроме каких-то телефонных перехватов, особо нет.

Они человека сажали в «библиотеку», выбивали из него явку с повинной, потом вывозили в поле, отпускали и через пять минут задерживали снова, но уже официально. Имея при этом его протоколы допроса без даты. Прекрасная схема, беспроигрышная. А почему у человека сломаны ребра? А мы откуда знаем? Мы его уже задержали в таком состоянии.

Кроме того, тюрьмы были у каждого добровольческого батальона. «Торнадо» на своей базе в школе вообще пыточный цех устроили, чуть ли не живьем людей на дыбу вешали…

Жертва произвола СБУ

— В Мариуполе сбушники тоже пытали людей.

— Да, весь спектр — удушение пакетами, противогаз с сигаретами, растяжки различные. Просто били в мясо людей. Один раз на моих глазах израильскую методику водой применяли. Тряпку на лицо — и сверху льют. Мариупольские контрразведчики подозревали одного парня в работе на спецслужбы России и реально несколько часов с ним «работали», а он молчал. Жутко. Тогда они обратились к днепровцам, и те водой человека раскололи. Где-то минут за 20.

— Он действительно работал на спецслужбы или просто сказал, чтобы от него отстали?

— Он был в группе, которая курировалась нашими спецслужбами. Это реально жутко. Ты понимаешь, что это люди, которые с тобой заодно, которые твои соратники, и ты ничего не можешь сделать. Хорошо, если удавалось предупредить Центр. Скажем, поймали двоих, а восемь сумели спасти.

Иду по территории аэродрома, смотрю — группа «Днепра» грузится в спешном порядке на выезд. Я ловлю старшего: «Куда?» «Арсена Борисова едем брать в Волноваху». Он был одно время комендантом Мариуполя от ДНР. Сообщил в Центр, вечером возвращается «Днепр»: «Представляешь, опоздали. Пришли, еще чайник горячий, а его нет…» А однажды все руководство ДНР спас.

Удостоверение сотрудника СБУ на имя Прозорова Василия Николаевича

— Видимо еще первое?

— Да. Есть в Донецке отель «Ливерпуль». Приезжает ко мне в Мариуполь его владелец, очень Россию не любит. На предпоследнем этаже, говорит, поселился Стрелков с Бородаем и всем окружением. Готов, мол, организовать маячок на крышу, чтобы вы нанесли удар и обезглавили всю ДНР. Сообщил в Центр в первую очередь, потом в Киев. Там уже пошли переговоры с военными, думали «Точкой У» бить. Разработали операцию в мелочах, вдруг звонит мне директор и говорит: «Вы знаете, съехали, в спешном порядке».

— Но все-таки такие лидеры ЛДНР, как Захарченко, Моторола, Гиви, Мозговой, были убиты. Не знаете, чьих рук дело? Кто-то считает, это внутренние разборки…

— Лидеры республик стали жертвами специальных операций, а не внутренних конфликтов. Я не всезнающий, но по Мотороле и Гиви я на 100% уверен, что это была операция 5-го управления департамента контрразведки СБУ и Сил специальных операций ВСУ. 5-е управление занимается терактами, диверсиями, развертыванием партизанской сети. Их обучают инструкторы из США и Великобритании.

Украинский след Малазийского «боинга»

— Насколько сильна агентура СБУ внутри ДНР? Мы все понимаем, что без своих людей убийства такого масштаба невозможны.

— Мы вторгаемся в тему весьма закрытую. Скажем так, вопросы использования агентуры для диверсий и терактов — да, хорошо работают. Попытки внедрения людей в спецслужбы ЛДНР — это все тоже есть.

— Ходили слухи об участии иностранных военных в боевых действиях в Донбассе.

— Я слышал только про прибалтов и поляков — снайперские группы. Но все это на уровне слухов. Чтобы кадровые военные участвовали в боевых действиях, это реально закрытая информация. Добровольцев, наемников — сколько хочешь. Визиты военных официальных в зону «АТО» — хоть отбавляй. Летом 2017 года все военные атташе стран НАТО приезжали. Причем на передовую ездили во главе с начальником управления разведки военного комитета НАТО, американским генералом Полом Нельсоном.

— А их что интересует больше всего?

— Противодействие российским спецслужбам. А вот поляков интересует деятельность групп войсковой разведки. Потому что, как они говорят, в Донбассе идет война в классическом понимании. Линия фронта, артиллерия с обеих сторон, укрепленные позиции. Такой войны уже давно не было, и страны многие просто разучились воевать.

Прозоров в ходе работы в зоне «АТО» на территории Донецкой области в июне 2017 года с кандидатом в президенты Украины зам.командующего ССО ВС Украины полковником Сергеем Кривоносом

— Что Вы знаете о трагедии с малайзийским «Боингом»?

— Информация о ней очень закрытая. Есть определенные признаки, которые мне показались подозрительными. Во-первых, это быстрая, почти мгновенная реакция украинского руководства. Так не бывает. Точнее, бывает, если ты знаешь о катастрофе заранее и готовишь соответствующие заявления и реакции. Почему не закрыли воздушное пространство, куда делись диспетчеры?

— Если бы самолет сбила Россия, информация была бы такой же закрытой?

— Нет, об этом я бы точно узнал. Штаб антитеррористического центра анализирует всю информацию, которая приходит. Грубо говоря, в ежедневной сводке штаба АТЦ проходят все катастрофы по всему миру, авиационные или масштабные теракты. Конечно, информация стекается мгновенно. А тут вдруг все закрыто наглухо.

— Все-таки Вы к какой версии склоняетесь?

— Я не склоняюсь, я уверен, что это украинская сторона причастна. Там слишком много совпадений. Ну и я знаю двух человек, которые заметали следы этой трагедии. Это Валерий Кондратюк и Василий Бурба. Первый был начальником департамента контрразведки СБУ, потом начальником главного управления разведки министерства обороны, а сейчас он замглавы администрации президента. А второй — это сейчас начальник главного управления разведки.

Предвыборный прогноз

— Как думаете, на этих выборах у кого больше шансов?

— У Порошенко, конечно.

— Социология говорит другое.

— Ну и что. В его руках самые эффективные рычаги влияния. И финансы страны в его распоряжении, спецслужбы на него работают, и админресурс колоссальный. Неважно, как вы проголосуете, важно, как посчитают.

Электронная система выборов контролируется СБУ, а СБУ контролируется Порошенко. Причем на днях повысили зарплату департаменту

Александр Коц


*запрещенная в РФ экстремистская организация


Источник: www.kp.ru