Митинг, посвященный четвертой годовщине освобождения Дебальцево, прошел в Луганске (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-18 17:20


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости мира, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Митинг, посвященный четвертой годовщине завершения Чернухинско-Дебальцевской операции, прошел в луганском сквере Памяти у мемориала "Они отстояли Родину". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В митинге приняли участие участники военной операции, представители Народного Совета, Совета министров ЛНР, администрации Луганска, общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и активисты проектов движения "Молодая гвардия" и "Не забудем, не простим!".

Депутат Народного Совета ЛНР, заместитель руководителя республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Дмитрий Кукарский назвал победу в операции "переломным моментом".

"Сегодняшний митинг посвящен четвертой годовщине окончания Чернухинско-Дебальцевской операции, которая, как мы все с вам помним, проходила в 2015 году с 22 января по 18 февраля. Все мы прекрасно знаем, что наши силы в три-четыре раза были меньше, чем силы украинских карателей. И то, что удалось взять эту высоту – это, действительно, подвиг. И сегодня мы собрались для того, чтобы молодежь помнила и пронесла этот подвиг в истории. Да, это праздник, но он со слезами на глазах, потому что погибло тогда много наших ребят", - сказал депутат.  

Представитель исполкома луганского территориального отделения ОД "Мир Луганщине", начальник управления по делам детей, семьи и молодежи администрации Луганска Марина Горностаева отметила, что такие мероприятия проводятся для сохранения памяти о жертвах войны и ее героях.

"Очень символично, что сегодня вместе с участниками операции собралась наша луганская молодежь. Дорогие ребята, вы должны сохранить память о подвиге наших соотечественников и донести эту память таким образом, чтобы даже через 100 лет ни у кого даже мысли не возникало развязать войну", - обратилась она к молодежи.

"Уважаемые участники операции, поверьте, мы сделаем все для того, чтобы никогда не забыть ваш подвиг", - заверила она.

Координатор проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Владислав Валиев напомнил юным жителям Республики о том, что операция унесла много жизней мужественных людей, которые не побоялись встать на защиту родной земли.

"Мы, молодежь Луганской Народной Республики, ответственно заявляем, что мы никогда не забудем о подвиге земляков в Чернухино, Дебальцево, Славянске, Краматорске и так далее - это все были страшные бои. И наша обязанность - пронести эту память в истории, мы к этому приложим все усилия. Участникам этих боевых действий, нашим защитникам, нашим воинам – низкий поклон", - сказал он.

"Наша артиллерийская батарея принимала непосредственное участие в этой операции, задача была выполнена полностью. Первые сутки мы работали непосредственно в Чернухино, вторые и третьи сутки после того, как Чернухино было взято, нас перенацелили на Дебальцево", - рассказал участник боев, а ныне старший преподаватель военной кафедры Луганского национального университета (ЛНУ) имени Даля, подполковник Виктор Белев.

"Эта победа досталась благодаря геройскому поступку наших земляков, наших товарищей, соседей, которые пошли освободить нашу луганскую землю от – я по-другому назвать не могу – бандеровцев и фашистов, которые пытаются нас уничтожить. Но мы показали, что мы достойны своих отцов, дедов и прадедов: у меня отец воевал (в Великую Отечественную войну), со мной на Дебальцевской операции был сын мой", - подчеркнул он.

Белев отметил, что артиллерия ЛНР достойно выполнила поставленные перед ней задачи.

"Самое страшное для артиллерии – получить "ответку". Но цели были до такой степени подавлены, что украинская армия не в состоянии была даже ответить ударом на удар", - уточнил ветеран.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших защитников Донбасса и возложили цветы к мемориалу.

Также молодые люди положили к подножию памятника рисунки учащихся разных школ Луганска с изображением войны, которую они видели своими глазами.

Подразделения ВСУ вошли в поселок Чернухино в августе 2014 года, в сентябре 2014 года появились первые жертвы среди мирного населения. За время боевых действий в 2014-2015 годах погибли 33 жителя поселка.

Подразделения ЛНР и ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. 


Источник: lug-info.com