В США правозащитники заявили об ограничении свободы СМИ на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-18 09:44


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан

  Власти Украины в 2018 году серьезно ограничили свободу СМИ и не расследовали должным образом нападения на активистов. Об этом говорится в опубликованном в четверг ежегодном докладе правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

Как отмечается в документе, власти в Киеве в прошлом году "предпринимали шаги по ограничению свободы выражения мнений и свободы ассоциации". "Насилие со стороны радикальных групп создавало риски для этнических меньшинств, представителей ЛГБТ-сообщества, активистов и журналистов", - констатируется в докладе.

В HRW подчеркнули, что на Украине "правительство продолжало проводить политику ограничения свободы выражения мнений, свободы информации и свободы СМИ" под предлогом необходимости противодействия России. Согласно приведенным данным, на октябрь 2018 года на Украине "было зафиксировано 201 нарушение в 23 регионах" - "от угроз и запугиваний до ограничения доступа журналистов к информации".

Правозащитники в связи с этим напомнили, что в мае 2018 года украинские власти "выдворили из страны двух журналистов российского Первого канала, заявив, что они собирались распространять дезинформацию" о стране. Отмечается также, что был арестован по делу о госизмене главный редактор агентства "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. "В киевском офисе агентства был проведен силовой рейд", - констатируется в докладе.

"Власти не проводили эффективных расследований многочисленных случаев нападений на антикоррупционных и других гражданских активистов", - отметили в HRW. Правозащитники напомнили, что в ноябре 2018 года умерла от полученных ожогов активистка Екатерина Гандзюк, которая в июле была облита серной кислотой.

Безнаказанность и дискриминация

Как отмечается в докладе, власти в Киеве так и не наказали виновных в гибели десятков человек в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года. "Несмотря на многочисленные обещания украинских властей, правосудие по нарушениям и преступлениям, связанным с вооруженным конфликтом и событиями на "майдане" и в Одессе в 2014 году, так и не свершилось, - констатируется в документе. - Правоохранительные органы не обеспечили сохранение доказательств и не предотвратили выезд подозреваемых за границу".

В пункте, посвященном боевым действиям на востоке Украины, отмечается, что власти страны сохраняли "дискриминационную политику" в отношении пенсионеров, живущих в провозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР). В рамках данной политики они должны регистрироваться как внутренне перемещенные лица и "иметь регистрацию на подконтрольной правительству территории". "Украинские суды в двух случаях признавали дискриминационный характер ряда положений порядка выплаты пенсий и предписывали властям снять ограничения, однако эти решения не были исполнены", - констатировали в HRW.

В докладе отмечается, что в стране имели место не менее 20 нападений со стороны участников различных радикальных группировок на правозащитников, представителей ЛГБТ-сообщества, а также на цыганские поселения. "В большинстве таких случаев полиция не реагировала или не проводила эффективного расследования", - констатируется в документе.

Критика в отношении США и России

В докладе приводятся оценки HRW относительно событий в 2018 году в 100 государствах. Исполнительный директор организации Кеннет Рот отметил, что "в некоторых отношениях наступили темные времена с точки зрения соблюдения прав человека". Вместе с тем, по его мнению, "набирают силу" активисты, которые выступают против злоупотреблений со стороны властей.

В документе констатируется, что США в течение второго года правления президента Дональда Трампа "продолжили сдавать позиции в том, что касается соблюдения прав человека в стране и в мире". С точки зрения HRW, действующая американская администрация предприняла ряд шагов, ухудшающих, в частности, положение заключенных, иммигрантов и женщин. "Администрация Трампа также продолжила оказывать военную, финансовую и дипломатическую поддержку допускающим злоупотребления правительствам", - говорится в докладе.

В докладе приводится также традиционная критика в отношении России. Утверждается, в частности, что в РФ имела место "эскалация преследований политической оппозиции и других критиков власти", а также "продолжался курс на подавление инакомыслия, особенно в интернете". "Федеральный центр не пресекал преследования правозащитников чеченским руководством", - полагают в HRW.


Источник: tass.ru