Фильм «Луганская повесть. Комбриг» - призер кинофестиваля "Радонеж".

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-05 15:37


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Алексей Мозговой. Луганск. ЛНР

В Москве презентовали один из лучших документальных фильмов о войне на Донбассе. В Московском Доме Национальностей состоялась презентация документального фильма режиссёра Валерия Тимощенко «Луганская повесть. Комбриг». В часовом фильме Краснодарской киностудии прослежены судьбы защитников Донбасса в самый критический период войны. В тот момент практически всё зависело от бывших колхозников, шахтёров, учителей, таксистов, которые взяли в руки оружие и прошли каждый свой неповторимый боевой путь, от Изварино до Новосветловки и Дебальцево, стали бойцами ополчения, артиллеристами, командирами взводов и полков…

Открыл мероприятие председатель Совета Правления РОО «Землячество Донбассовцев», член Союзов писателей и журналистов России Пётр Акаемов, который и представил первым зрителям режиссера Валерия Тимощенко.

«Я снимал на всех войнах. И когда нам принесли донбасскую войну, я понял, что должен быть там. Сам себе выписал командировку, взял батюшку с прихода, загрузили, чем могли, машину, и выехали в ЛНР. Ведь принцип документалистики – ты должен быть одним из них! Тогда казаки сделали нам «коридор», и я стал одним из них… Эта война, на мой взгляд, самое трагическое, что происходит с русским народом», - отметил Валерий Тимощенко.

По словам режиссера, «Луганская повесть. Комбриг» - это первая серия предстоящего 4-х серийного цикла документальных фильмов, заказанного Министерством культуры РФ. Автор отметил, что фильм уже отобран на несколько фестивалей, поэтому в интернете пока что выкладываться не будет. К тому же, не исключено, что его продемонстрируют на каком-то из центральных российских телеканалов. В данном фильме нет дикторского текста.

«Я преподаю во ВГИК, по образованию – журналист, работаю и как режиссёр, и как оператор. Естественно, большинство видеокадров этого фильма сняты не мною лично. Мы раздали бойцам 6 видеокамер, я их обучил по паре часов, и они сняли на отлично! Здесь также использованы фрагменты видеосъёмок неизвестных операторов. Отмечу, что сейчас у нас – рабочий просмотр, и я готов внести необходимые правки или же дополнить хронику», - подчеркнул режиссёр.

Фильм о тех, кто писали и продолжают писать новейшую историю, все смотрели, затаив дыхание. На экране красной нитью проходят героические будни легендарной бригады «Призрак» и её комбрига – Алексея Мозгового.

Некоторые цитаты из фильма:

- Сейчас дадим ответный огонь. Абрам, насыпай! От Брянки-СССР!

- Что-то творится непонятное: политики мутят, люди гибнут… Но мы – заговоренные, с нами ничего не случится!

- Нас недооценивают, когда мы стоим с дубинками. Но тот период уже закончился, и нас боятся. Дожить бы до Победы – вот была бы награда!

…Алексей Мозговой обращается к противнику:

«Не слушайте тех, кто настраивает нас друг против друга, присоединяйтесь к нам, у нас ведь она цель – построить справедливое общество! Присоединяйтесь к нам, и мы зачистим эти кабинеты вместе, потому что там сидит настоящая дьявольщина!»

Легендарный комбриг проводит видео мост с украинскими военными. «Это хорошо, что наше ополчение дошло до того уровня, что нас сравнивают с регулярной российской армией!», - отмечает он. «Вот сейчас мы смотрим друг на друга, по крайней мере, через экран, а не через оптический прицел», - отвечают ему по ту сторону окопов.

В фильме также фигурирует сюжет, как Алексей Мозговой по найденному на поле боя телефону сообщает родственникам погибшего в Дебальцевском «котле» украинского военнослужащего о его гибели. Парня зовут Олег, он – со Славянска.

«Олег и все, кто с ним был в Дебальцево, убиты! Нет, это не мы их убили, а Верховная Рада… Я готов умереть за правду, а вам всё время врут. Вам даже не сказали, что они погибли!», - ощущается, что собеседник комбрига не верит в сказанное…

Известно, что незадолго до своей гибели Алексей Мозговой получил послание от монахов из Афона, в котором ему предвещали скорую мученическую кончину. Он был обречён, потому как был невыгоден всем…

«В банку с пауками вы меня не затащите, я никому не собираюсь мстить, я никого не объявляю врагом… Я вас прощаю!» - эти слова сказаны Героем Новороссии накануне третьего, рокового для него, покушения.

После просмотра в зале не осталось равнодушных. Фильм произвел неизгладимое впечатление: документальное кино в исполнении краснодарского режиссера получилось более чем документальным.

«Это не просто гражданская война, а Малая Отечественная, которая заставляет о многом задуматься и многое понять. Этот фильм должны увидеть во всех странах, ведь Донбасс сейчас воюет не только за себя, но и за Малороссию, и за Великую Россию. Это – соль нашей сегодняшней жизни», - отметила в ходе обсуждения профессор и политолог Татьяна Мармазова.

«Даже будучи инвалидами и раненными, бойцы не разделяют понятия «Донбасс» и «Россия», - подчеркнула президент БФ «Руспомощь» Елена Романенко. - Правда просачивается через все железные двери, через землю и камни».

«Спасибо за этот великолепный фильм, он имеет величайшее значение! Он - сродни фильму Герасимова «Молодая гвардия». Уверен: ребята, защищающие донбасскую землю, не допустят того, чтобы фашизм восторжествовал!» - заявил председатель Совета украинских землячеств в России Николай Лях.

Завершилось мероприятие мини-концертом в исполнении музыкантов – выходцев из Донбасса, являющихся членами «Землячества Донбассовцев». Среди них, в частности, солист Оперного театра Московской государственной консерватории им. Чайковского Владимир Автомонов.

Война – это огромный источник чёрной энергии. Русские люди внутри войны – это огромное яркое светило. Они уже вошли в историю, став её неотъемлемой частью. «Луганская повесть» - это грустная и вместе с тем героическая повесть о тех, кто ценой своих жизней защищает рубежи нашего Отечества…"

https://vk.com/wall-89424527_164053


Источник: vk.com