Донбасс сегодня: ВСУ готовятся к прорыву в «серой зоне», Киев назвал условия обмена пленными

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-21 23:35


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Игорь Стрелков (Гиркин), Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

  ВСУ готовят прорыв в «серой зоне». Украинские силовики обстреляли беспилотник наблюдателей ОБСЕ. Киев предложил обменяться пленными в Донбассе 5 января. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки украинские силовики 21 раз нарушили перемирие, выпустив по территории Донецкой народной республики десять мин 120-мм калибра, а также используя стрелковое оружие, бронетехнику и гранатометы. Об этом рассказали в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Что касается Луганской народной республики, то Вооруженные силы Украины нарушили там режим прекращения огня шесть раз. Огонь велся по позиция ЛНР в районах населенных пунктов Логвиново, Калиновка, Желобок, Смелое. Киевские военные стреляли из минометов 120 и 82-мм калибра, БМП, РПГ, АГС, крупнокалиберного и стрелкового оружия.

Донбасс сегодня: ВСУ готовятся к прорыву в «серой зоне», Киев назвал условия обмена пленными

Украинские военные готовятся захватить «серую зону»

Исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко сообщил в пятницу о плане ВСУ захватить позиции в «серой зоне» у линии соприкосновения в районе населенного пункта Луганское.

По информации Филипоненко, в Луганское прибыли автомобили «Урал» с бревнами и досками, предназначенными для инженерного дооборудования капониров для боевых машин и блиндажей. Кроме того, украинскую технику заметили в подконтрольном Киеву Старом Айдаре.

«По нашим данным, украинским командованием в этих районах планируется выход групп для «захвата» позиций в «серой зоне», — сказал представитель Луганской народной республики.

В связи с этим Филипоненко обратился к наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с просьбой обратить внимание на готовящиеся провокации.

Донбасс сегодня: ВСУ готовятся к прорыву в «серой зоне», Киев назвал условия обмена пленными

ВСУ обстреляли дрон ОБСЕ

В опубликованном в пятницу сообщении пресс-службы СММ ОБСЕ говорится, что 19 декабря беспилотный летательный мини-аппарат, принадлежащий миссии, подвергся обстрелу из стрелкового оружия западнее подконтрольного Киеву населенного пункта Новотошковское.

«Члены патруля миссии слышали одну очередь из стрелкового оружия примерно в километре к югу, выпущенную, по их оценке, в направлении БПЛА», — сообщила СММ ОБСЕ, уточнив, что команде удалось отозвать дрон и благополучно совершить его посадку.

Киев определился с условиями обмена пленными

Украинская сторона направила ОБСЕ предложение по обмену пленными в Донбассе. Как сообщила в пятницу вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко, Украина «готова помиловать и передать ОРДЛО (отдельным районам Донецкой и Луганской областей)» 72 удерживаемых Киевом защитника ДНР и ЛНР в обмен на 19 украинских военнопленных.

Геращенко уточнила, что Киев рассчитывает обменяться с республиками Донбасса пленными в формате «72 на 19» 5 января 2019 года. Согласовать это предлагается 27 декабря на видеоконференции.

Согласятся ли на такой формат обмена пленными республики Донбасса, неизвестно. К тому же омбудсмен ДНР Дарья Морозова в пятницу заявила, что в настоящее время на подконтрольной Киеву территории Донбасса содержатся под стражей 103 сторонника республики.


Источник: riafan.ru