Донбасс сегодня: ВСУ понесли потери под Мариуполем, у Киева закончились добровольцы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-23 15:34


Мариуполь. Антимайдан., Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Киев разместил «Грады» вблизи Луганска. Группа диверсантов ВСУ подорвалась на минных полях на юге ДНР. Украинские СМИ переврали главу ЛНР. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

Поселки Марьевка и Нижнее Лозовое Луганской народной республики в минувшие сутки оказались под огнем украинских войск. По населенным пунктам были применены минометы калибра 82 мм, а также вооружение боевых машин пехоты и крупнокалиберные пулеметы.

Разведка луганчан зафиксировала три установки реактивных систем залпового огня «Град» в селе Малиновое Станично-Луганского района. Размещены РСЗО во дворах частных домов. При этом техника замаскирована, а доступ местных жителей к району размещения заблокирован. С учетом расстояния из данного района установками «Град» можно достать до центра Луганска.

Донбасс сегодня: ВСУ понесли потери под Мариуполем, у Киева закончились добровольцы

В ДНР зафиксировали 19 нарушений режима прекращения огня со стороны киевских силовиков. Горловка оказалась под огнем зенитных установок и гранатометов, Донецк и окрестности оказались под минометными ударами и обстрелами БТР и БМП. На мариупольском направлении позиции защитников республики обстреливались из крупнокалиберных пулеметов.

Неудачная вылазка ВСУ под Мариуполем

Украинский волонтер Юрий Мысягин, по утверждению офицеров оперативного командования ДНР, спровоцировал инцидент, который привел к потерям среди украинских военнослужащих под Мариуполем. Еще 19 ноября группа разведчиков из состава 131-го разведбатальона ВСУ выдвинулась к линии соприкосновения в районе южного поселка Октябрь для осуществления диверсионной вылазки. Операция со штабом согласована не была.

При продвижении военнослужащие зашли на минное поле, оборудованное бойцами 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, и подорвались. Как итог — двое раненых и двое погибших, тела которых так и остались на месте подрыва. Погибшие лежат на месте гибели уже более трех суток. В оперативном командовании республики утверждают, что тела погибших не забрали, «чтобы не испортить празднование дня десантно-штурмовых войск Украины».

Отметим, провокация волонтера Мысягина состояла в том, что накануне неудавшейся вылазки он публично заявил, что украинские вояки «стремительно теряют мотивацию из-за отсутствия боевых задач». Сам волонтер пользуется уважением среди украинских военнослужащих — видимо, данный фактор и сыграл ключевую роль, когда командир группы принял фатальное решение.

Киев сгоняет на фронт солдат, которых там быть не должно

Как обещал президент Украины Петр Порошенко перед выборами 2014 года, и неоднократно повторял уже на посту главы государства, «ни один украинский солдат-срочник не будет служить в зоне проведения силовой операции в Донбассе». Тогда Порошенко заявлял, что в зоне АТО (теперь уже ООС) «будут служить только контрактники».

Как оказалось, обещания украинского лидера касаются не всех срочников. К примеру, военнослужащие из двух частей Харьковской области — А-0501 и А-1993 — которые проходят службу по призыву, в скором времени будут направлены для усиления 72-й механизированной бригады ВСУ на передовой в связи с некомплектом последней, информирует военная разведка ЛНР.

Этот факт является весьма показательным с точки зрения отношения украинцев к войне и разоблачения официальной киевской пропаганды. Если украинским Генштабом принято такое решение, это означает одно: потока добровольцев на контрактную службу больше нет, несмотря на все усилия режима. В дальнейшем, видимо, ситуация будет только ухудшаться, что непременно вызовет социальные протесты в обществе. Ведь отправка юнцов-срочников из Харьковской области уже вызвала волну негодования со стороны их родственников и близких.

Украинские СМИ: «Пасечник признал вмешательство России»

Выборы прошли, а методички остались. Украинские средства массовой информации продолжают соревноваться в креативности подходов по дискредитации республик Донбасса. Так, одно из изданий написало, что якобы избранный глава ЛНР Леонид Пасечник «оскандалился во время инаугурационной речи и признал, что без вмешательства России республики не состоялись бы».

Донбасс сегодня: ВСУ понесли потери под Мариуполем, у Киева закончились добровольцы

Приведем полную цитату Пасечника из его инаугурационной речи 21 ноября.

«Мы вместе проголосовали за единый вектор развития, направленный в сторону интеграции с Российский Федерацией — страной, без помощи которой мы не смогли бы выжить и состояться как государство», — заявил глава ЛНР.

В Донбассе с данным утверждением мало кто может поспорить, ведь во времена гуманитарной катастрофы Россия была единственной страной, которая оказала помощь Донбассу. РФ — единственное государство, которое отстаивает республики на международных площадках, а также единственный фактор, который удерживает украинскую военную машину от начала полномасштабной войны.

В заявлении Пасечника прозвучало слово «помощь», а не «вмешательство», что совершенно меняет и роль, и функции, но главное — дает понимание свободы действий народа, который сделал свой выбор. Ничего скандального в его речи также не было. Поэтому публикации украинских СМИ — не более чем попытка манипулировать словами и определениями, рассчитанная на то, что никто не будет искать, что на самом деле сказал политик.


Источник: riafan.ru